Технологии
Виктор Степанов

Исключение «Большой Советской Энциклопедии» из словарей «Яндекса» убило тысячи ссылок русскоязычной «Википедии»

Несколько тысяч ссылок русскоязычной «Википедии», ведущих на материалы «Большой Советсткой Энциклопедии» в словарях «Яндекса», оказались нерабочими из-за проблем с правообладателями. Об этом TJ сообщили в пресс-службе IT-компании.

На то, что материалы БСЭ пропали из «Яндекс.Словарей» ещё 16 декабря пожаловался в твиттере исполнительный директор «Викимедиа РУ» Станислав Козловский.

Спустя неделю микроблог поддержки «Яндекса» сообщил Козловскому: показ статей из «Большой Советской Энциклопедии» поддерживался одним из партнёров поисковика. После того, как он не смог подтвердить продление прав на энциклопедию на 2015 год, в «Яндексе» вынуждены были остановить сотрудничество.

В ответ представитель «Википедиа РУ» попытался выяснить у компании, стоит ли онлайн-энциклопедии начинать вычищать пустые ссылки на БСЭ в «Яндекс.Словарях», или есть надежда на восстановления контента в прежнем объёме. На момент написания этой заметки аккаунт поддержки «Яндекса» не ответил Станиславу Козловскому.

В комментарии для TJ пресс-служба российской IT-компании сообщила, что в ближайшее время свяжется с русскоязычной «Википедией» и попытается вместе найти приемлемое решение проблемы. Как уточнили в «Яндексе», контент БСЭ словари «забирали» у компании «Рубрикон».

Мы «забирали» БСЭ у Рубрикона (ООО «Твинком»). «Рубрикон» прислал письмо, что ему не удалось договориться с правобладателем. Больше подробностей на данный момент нет, мы в процессе переговоров.

пресс-служба «Яндекса»

Компания «Рубрикон» предоставляет своим партнёрам доступ к различным справочным и энциклопедическим материалам по подписке. По информации на официальном сайте сервиса, в каталоге «Рубрикона» насчитывается более 60 энциклопедий.

Формально «Рубрикон» владеет только правами на электронные издания БСЭ. В рамках специального договора они были переданы компании преемником советсткого издания — «Большой Российской Энциклопедией» и одноимённым издательством. Издательство существует в форме ОАО и находится в собственности государства.

#Яндекс #Википедия #Большая_Советская_Энциклопедия #ссылки_в_Википедии #Яндекс_Словари