Технологии
Вадим Елистратов

«Яндекс» объяснил нерелевантную выдачу по дате схода Навального особенностями работы алгоритма

Пользователи сети обратили внимание на разницу в выдаче «Яндекса» и Google по запросу «15.1.15», связанному с народным сходом на Манежной площади, намеченным на эту дату. Представители «Яндекса» заявили, что речь идёт об особенности поискового алгоритма, а не какой-либо цензуре.

Как показала проверка TJ, «Яндекс» действительно не выдаёт никакой информации о народном сходе по запросу «15.1.15».

Тем временем Google, наоборот, отображает множество подобных ссылок.

Однако, если изменить запрос в «Яндексе» на «15.01.15» или «народный сход», информация об акции всё же появляется.

Как сообщила в разговоре с TJ пресс-секретарь «Яндекса» Ася Мелкумова, подобная разница обусловлена особенностями поисковых алгоритмов сервиса.

Вы можете найти релевантный ответ в Яндексе по запросу «15.1.15 навальный» или «15.01.2015». По запросу «15.1.15» в выдаче Яндекса сейчас отображаются в основном документы, не относящиеся к дате «15 января». Это связано с особенностью работы алгоритмов и особенностями написания дат в рунете. Большинство российских пользователей не задают вопросы про дату в формате «15.1.», поэтому без уточнения алгоритмы не распознают такой запрос как запрос о дате. Но чем больше источников пишут о мероприятии с таким форматом даты – тем больше у алгоритмов сигналов, в соответствии с которыми они начинают выдавать свежий ответ по короткому запросу, где не указаны детали.

Ася Мелкумова, пресс-секретарь «Яндекса»

На вопрос о том, поступали ли в «Яндекс» требования об удалении по этому или подобным запросам, Мелкумова ответила, что сотрудники поисковика «ничего не удаляли».

Особое внимание к упоминаниям 15 января 2015 года в сети появилось после того, как Роскомнадзор с 20 по 22 декабря заблокировал в сети группу в Facebook, посвящённую народному сбору в поддержку братьев Навальных, а также несколько сайтов, включая manezhka.com, на котором не было размещено ничего кроме ссылки на Facebook.

15 января Алексею и Олегу Навальному будет объявлен приговор по делу «Ив Роше». 19 декабря прокуратура потребовала для первого из них 10 лет лишения свободы, а для второго — 8.

#Google #Яндекс #Алексей_Навальный #народный_сбор #15_1_15