Технологии
Никита Лихачёв

9-летний беженец из Донецка получил айфон и ноутбук после письма Путину

Максим Бурлака, 9-летний мальчик, бежавший из Донецка в Дагестан с семьёй, получил подарки на Новый год от правительства города Каспийска после того, как написал письмо на имя Владимира Путина. Об этом сообщает РИА «Дагестан».

Письмо мальчик написал ещё в сентябре. В нём он попросил у «дяди Путина» ноутбук и айфон, сославшись на то, что раньше имел их, но потерял при переезде в Россию.

Здравствуйте, дядя Путин! Я, Бурлака Максим Эдуардович, беженец из Донецка. Мне 9 лет. Бежал я в Дагестан. Я бежал с бабушкой, папой, мамой и братом. У меня был ноутбук и айфон, но когда бежали из дома, то ничего с собой не забрали, а сейчас я прошу папу, чтоб он мне купил ноутбук, а он мне не покупает, говорит: денег нет. Дядя Путин, подарите, пожалуйста, ноутбук и айфон.

Максим Бурлака

Письмо Максима было переадресовано в администрацию правительства Республики Дагестан, после чего зампред правительства РД Анатолий Карибов распорядился подарить мальчику запрошенную технику. Деньги на покупку выделил мэр Каспийска Магомед Абдуллаев, и 23 декабря ноутбук и смартфон вручили ребёнку.

По словам главы администрации Каспийска Хури Пирсаидовой, город закупил около 200 подарков для детей на Новый год, 90 из которых получат беженцы. Сам мальчик с семьёй планирует вернуться в Донецк после того, как город станет мирным.

Он обратился к Президенту нашей страны Владимиру Путину со своей проблемой: остался без ноутбука. Поскольку мальчик должен быть в курсе всего, что происходит вокруг, должен общаться со своими друзьями, родственниками, которые остались на Украине, было принято решение помочь ему. Обращение переслали в Дагестан, оттуда оно поступило к нам. Наш глава Магомед Абдулаев приобрел самые современные ноутбук и телефон. Сегодня мы хотим сделать Максиму новогодний подарок.

Хури Пирсаидова, глава администрации Каспийска

Судя по странице мальчика во «ВКонтакте», он действительно интересуется техникой Apple (подписан на одно из самых популярных сообществ, посвящённых компании). Последний раз он заходил в сеть 23 декабря с мобильного устройства.

#Новость #iPhone #Владимир_Путин #Украина #новогодние_подарки #столкновения_на_Украине #беженцы_с_Украины