Технологии
Вадим Елистратов

Sony выпустит комедию «Интервью» в изначально намеченный день

Кинокомпания Sony Pictures всё же выпустит комедию «Интервью» на Рождество, однако идти она будет в ограниченном прокате. Об этом сообщает The Wrap.

Фильм, чья премьера была со скандалом отменена из-за террористических угроз со стороны хакеров, выйдет в изначально запланированный день, но лишь в избранных точках США и онлайн-кинотеатрах: своё участие уже официально подтвердили Plaza Atlanta и Alamo Drafthouse.

Первоначально об этом сообщило издание The Wrap со ссылкой на свои источники, однако спустя несколько минут информацию подтвердил генеральный директор Sony Pictures Майкл Линтон.

Мы никогда не оставляли нашего желания выпустить «Интервью», и мы рады объявить, что наш фильм выйдет в избранных кинотеатрах на Рождество. В то же время мы продолжаем работать с различными онлайн-платформами и кинозалами, чтобы картину смогла увидеть максимально широкая аудитория.

Майкл Линтон, генеральный директор Sony Pictures

Выпуск фильма в ограниченном прокате не означает, что картина будет постоянно идти лишь в нескольких залах: в зависимости от спроса киностудия сможет наращивать их количество так, как обычно делают с различными фестивальными фильмами или драмами, претендующими на «Оскар».

Отмена премьеры «Интервью» стала основным требованием хакеров, устроивших атаку на Sony Pictures в конце ноября. В течение нескольких недель они по частям публиковали украденные у киностудии данные и угрожали терактами на территории США, если комедия доберётся до экранов.

17 декабря пять крупнейших американских киносетей отказались от демонстрации фильма, после чего Sony приняла решение «положить его на полку» и не выпускать даже в сети или на домашних носителях.

19 декабря в ситуацию вмешался Барак Обама, назвавший отмену премьеры «Интервью» ошибкой и прямой угрозой для свободы слова, которая может быть таким же образом направлена и против СМИ.

В тот же день ФБР объявило, что, по его данным, за атакой на Sony Pictures стоят власти Северной Кореи. Обама пригрозил стране Ким Чен Ына ответными действиями и отказался проводить совместное расследование инцидента, предложенное корейской стороной под угрозой «тяжёлых последствий для Америки».

Вечером 22 декабря СМИ сообщили, что в Северной Корее начались серьёзные перебои с подключением к сети, продлившиеся порядка 9 часов.

По оценкам The Wrap, отказ от демонстрации «Интервью» мог стоить Sony Pictures порядка 90 миллионов долларов, в которые входят расходы на маркетинг и бюджет. Поскольку фильм выходит в назначенный день, потраченные на рекламу деньги не ушли впустую, учитывая, что сверх картина получила ещё и дополнительную популярность от шумихи в СМИ.

За последний месяц комедия Сета Рогена и Ивэна Голберга успела стать культовой. На момент написания заметки её рейтинг на портале IMDB составляет 10 из 10 при почти 37 тысячах пользовательских оценок. При этом её рейтинг от критиков на Metacritic — лишь 47 из 100.

#хакеры #Барак_Обама #Sony_Pictures #Северная_Корея #взлом_Sony_Pictures