Технологии
Вадим Елистратов

Фейк: Техника Apple перестанет работать в России с 1 января

Группа малоизвестных СМИ вывела в топ «Яндекса» новость об отключении iPhone и iPad в России с 2015 года

24 декабря группа небольших российских СМИ опубликовала почти идентичные по тексту материалы о том, что с 1 января 2015 года в России перестанет работать техника Apple, тем самым выведя эту информацию в пятёрку главных новостей из мира технологий в топе «Яндекса».

Очередной поток новостей о том, что техника Apple с 1 января 2015 года «превратится в тыкву», появился в течение нескольких часов на группе мелких порталов. Первым из них оказался некий The Jewish Times, опубликовавший материал около трёх часов ночи по Москве, а с 7 утра и до полудня к ему присоединились ещё несколько сайтов аналогичного калибра.

Порталы, опубликовавшие новость, несколько раз ссылаются друг на друга, а их тексты, за исключением небольших отличий, очень похожи. В них говорится о некой конференции, по результатам которой выяснилось, что техника Apple в России может перестать работать.

При этом в каждом материале сделан особый акцент на то, что корпорация предпринимает подобные действия под давлением правительства США, а в конце есть обязательное предложение, вносящее долю сомнения: «российские эксперты предполагают — это очередная уловка со стороны американской корпорации, и отключать устройства на территории Российской Федерации компания не будет», «по мнению российских программистов, то, что "яблочные гаджеты" превратятся в бесполезный брусок, это утка», «большинство экспертов считают это "уткой", полагая, что отключения устройств, скорей всего не произойдет» и «некоторые эксперты считают, что такая информация является фейком».

О невысокой популярности этих сайтов говорят установленные на некоторых из них счётчики: например, большинство новостей информационного портала «Новый вариант» читает порядка 200 человек, а свежие статьи на главной имеют около 7-15 просмотров.

В разговоре c TJ популярный блогер Валентин «Wylsacom» Петухов предположил, что основной причиной подобных «вбросов» может быть банальное желание привлечь читателей с помощью горячей темы.

История с запретом iPhone в России с 2015 года развивается разными темпами уже несколько месяцев, причем сразу с двух сторон. Первая история — санкции со стороны США. Абсолютно бредовый вариант для любого здравомыслящего человека. Второй вброс имел под собой какую-никакую реальную подоплёку — запрет на использование в связи с требованиями закона о хранении персональных данных россиян на территории России. К этой мере не готова ни одна западная компания. Так что Apple и iPhone в данном случае выбраны как звучные наименования.

Раскручивание истории с запретом именно «iPhone в России с января 2015 года» очень похоже на заказуху. У всех одна формулировка, никто не пытается копнуть глубже. Если бы я был сторонником теорий заговоров, можно было бы предположить что это происки злобных конкурентов. Но больше похоже на «горячую» тему, на которую можно поймать пачку шальных кликов. iPhone был и остается трафикогенератором и многие готовы тупо копировать все где появляется это название.

Валентин Петухов, блогер

Аналогичные волны подобных новостей продолжают появляться в рунете в течение последних трёх месяцев. Спекуляции связаны с законом, согласно которому персональные данные жителей России должны храниться на серверах внутри страны, тогда как серверы облачного сервиса iCloud находятся за её пределами.

Тем не менее информация об отключении 1 января 2015 года является заведомо ложной, так как это требование начнёт действовать только 1 сентября 2015 года. Кроме того, в октябре депутат Госдумы Сергей Железняк подтвердил, что у техники Apple никаких проблем не будет. Представители российского подразделения Apple при этом продолжают отказываться комментировать эту информацию.

#Apple #фейки #Apple_перестанет_работать_с_1_января