Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

Павел Дуров запустил конкурс на создание стикеров для Telegram Статьи редакции

Павел Дуров запустил конкурс на создание стикеров для мессенджера Telegram с общим бюджетом в 10 тысяч долларов. Описание конкурса от его имени появилось 24 декабря на площадке для фрилансеров FL.ru.

Обновлено: позднее Дуров опубликовал условия конкурса на своей странице во «ВКонтакте».

В отличие от остальных мессенджеров, стикеры Telegram будут иметь более упрощённый интерфейс взаимодействия с ними: они не будут собираться в наборы вокруг каких-либо тематических персонажей, и, главное, будут бесплатными.

Кроме того, стикеры Telegram будут опубликованы на открытой платформе. Все желающие смогут добавить свой стикер в любой из существующих наборов через чат со встроенным в клиент мессенджера ботом по имени Stickers Bot (@Stickers).

Сами наборы будут группироваться по эмоциям, поскольку основная задача стикеров Telegram — это выражение настроения пользователя, что функционально роднит их с обычными смайликами. При вводе любого смайла будет выводиться контекстное меню-подсказка со стикерами, соответствующими выбранной эмоции.


За отрисовку каждого стикера Дуров пообещал заплатить по 100 долларов, а всего в рамках конкурса он планирует получить 100 стикеров. Конкурс закончится 10 января, а его результаты будут объявлены 12 января.

Первые стикеры должны появиться в Telegram в течение двух недель, сообщил Дуров. По его словам, примерно через неделю выйдут обновления мессенджера с поддержкой пересылки прозрачных изображений в формате WebP, которые будут отображаться как стикеры.

В качестве примера стикеров в описании конкурса используются изображения, похожие на скандальный набор «Гении минувших лет». В начале апреля «Гении» не попали в шорт-лист победителей конкурса стикеров «ВКонтакте», после чего их автор Александр Сорочинский решил перепродать изображения другому проекту.

В октябре набор стикеров всё же появился во «ВКонтакте». Судя по всему, отрисовкой первых стикеров Telegram также занимался Сорочинский.

В примерах, опубликованных основателем Telegram, изображения используют цветовую гамму, близкую к монохромной. Некоторые фрилансеры поинтересовались, будут ли все стикеры Telegram чёрно-белыми, однако Дуров пока не прояснил этого вопроса.

Во «ВКонтакте» стикеры в личных сообщениях были запущены ещё весной ( объявлено о них было 18 марта), а вот в приложении VK App они появились лишь 18 июля. Стикеры являются популярных форматом общения во многих мессенджерах (Viber, LINE, Facebook Messenger), однако основной конкурент Telegram — мессенджер WhatsApp — до сих пор не внедрил их.

{ "author_name": "Александр Щепилов", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u0442\u0438\u043a\u0435\u0440\u044b_telegram","\u043f\u0430\u0432\u0435\u043b_\u0434\u0443\u0440\u043e\u0432","telegram"], "comments": 63, "likes": 54, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 53538, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 24 Dec 2014 15:35:40 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
63 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Нижний хот-дог

21

Как неактуально он мыслит. Стикеры уходят.
Вот за чем будущее: stavklass.ru

Ответить

Мрачный Мурод

Драгомир
44
Ответить

Невидимый историк

8

Блять. Радовался, что в хэнгаутсе нет стикеров - добавили. Думаю "ладно, хотя бы в телеграме их нет".

Ответить

Активный теркин30см

eden
5

Проблема не в стикерах, а в людях. У меня нормальные друзья, и я ни в одном из мессенджеров не наблюдаю стикеров в чатиках.

Ответить

Невидимый историк

Крафтовый
3

Да, я согласен. Всё таки, наличие стикеров, это пожалуй даже к лучшему в том плане, что мессенджер станет популярнее и более распространён, а то конкретно телеграму этого не хватает.

Ответить

Вчерашний фитиль

eden
3

Сражение за аудиторию ТП же. Которые уже разучились писать осмысленные сообщения, заменяя их на "выражение эмоций".

Ответить

Бешеный татарин

Alex
5

Текстовой информацией не всегда можно передать нужный эффект. Когда тебе, например, прислали что-то весёлое, ты ведь не пишешь "очень смешно, у тебя превосходное чувство юмора" - ибо это на сарказм смахивает. Писать "ахаха" или "лол" - тоже не лучший вариант, это явно не похоже на "осмысленное сообщение". А что плохого в картинках с изображёнными на них эмоциями - мне лично непонятно.

Ответить

Невидимый

Павел
2

Есть же смайлы

Ответить

Прежний жар

eden
2

Что в стикерах то плохого?

Ответить

Невидимый историк

Kirill
8

Здесь места побольше, отвечу поподробнее: субъективно мне кажется, что стикеры излишни, т.к. они заменяют текст (а не дополняют его, как, например, смайлы), занимают много места (относительно высоты текста и смайлов), ну и как-то несерьезно это - вызывает ассоциации с блестящими гифками из всяких одноклассников.

Ответить

Денежный блик

eden
2

Лучше бы добавляли такие эмоции как фэйспалм или покерфейс в виде смайлов. Это же всегда забавно

Ответить

Должностной бас

Hamsta
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ракетный файл

8

Смущает сомнительное удобство подобного решения. Получается, чтобы отправить стикер, нужно:
1. Тапнуть по полю для ввода текста, чтобы открылась клавиатура
2. Переключить клавиатуру на Emoji (ненавижу)
3. Выбрать смайлик
4. На основе смайлика выбрать стикер

Думали все? Ха-ха, нет, чтобы ответить на следующее сообщение, вам придется снова переключить клавиатуру.

Ответить

Прочный татарин

Павел
3

Смущает сомнительное удобство подобного решения. Получается, чтобы отправить сообщение, нужно:
1. Тапнуть по полю для ввода текста, чтобы открылась клавиатура
2. Переключить клавиатуру с Английского (ненавижу)
3. Тапнуть по первому символу своего текста
4. Тапнуть по второму символу своего текста
5. Тапнуть по третьему символу своего текста
6. Тапнуть по четвертому символу своего текста
...
16. Тапнуть по шестнадцатому символу своего текста
17. Поставить точку.

Думали все? Ха-ха, нет, чтобы отправить сообщение вам нужно нажать на отправить!

Ответить

Вчерашний фитиль

7

Быстрее бы звонки и конференции. Больше не нужно ничего - тут же удалю к чертям Skype.

Ответить

Невидимый историк

Alex
4

Я бы еще добавил возможность делать публичные чаты. Ну так что бы оставил ссылку на чат и к нему мог присоединиться любой желающий, без запроса чьего-то разрешения.

Ответить

Вчерашний фитиль

eden
1

Немного не в их концепции, учитывая, что Telegram на сегодняшний день является одним из самых защищённых мессенджеров. А тут подрывается уровень траста к программе, в случае необдуманной раздачи ссылки третьим лицам.

Ответить

Пермский меч

7

На моменте, когда в ВК добавили стикеры с котиком можно было остановиться. Все остальные стикеры ни о чем. Смешные лица или еще какая-то непонятная хрень, что когда тебе его отправляют, то думаешь: И что же ты этим сказать хотел? Если и в телеграме они будут выражать черт знает что, то нет, спасибо.

Ответить

Текущий Петя

4

Надо прислать стикер Собаку, которая похожа на Дурова.

Ответить

Откровенный бас

3

Русифицировал бы лучше. Куча знакомых не хотят им пользоваться, типа "а я немецкий в школе учил".

Ответить

Невидимый историк

Maxim
22

Приоритет при переводе телеграмма на другие языки:
маори > клингонский > эльфийский > русский

Ответить

Космический теркин30см

eden
0

А как насчёт ъврита?

Ответить

Невидимый

Злой
3

Мне кажется, точно будет раньше русского. Такое ощущение, что его (русский) специально избегают. Кто-то писал, что это для того, что бы не считаться конкурентами ВК (?!), но мне кажется это сомнительным.

Ответить

Жидкий Гоша

eden
1

Все гораздо проще: аудитория Телеграма в России составляет всего один процент, поэтому и не торопятся с локализацией.

Ответить

Железнодорожный

eden
0

Почему ощущение? Так и есть, это делается намеренно.

Ответить

Холодный жар

Maxim
11

Там интерфейс сделан так, что им можно пользоваться даже если тебе было западло выучить английский.

Ответить

Жидкий Гоша

Иван
4

У меня есть несколько знакомых, которые поставили Telegram, попользовались денек и удалили, аргументировав тем, что там как-то все непонятно, так как не на русском.

Лично мне нравится английская локализация, но уверен, что будь Telegram на русском, то на какой-то процент пользователей в России было бы больше.

Ответить

Легендарный дебаркадер

Maxim
9

санкции

Ответить

Небольшой корабль

Maxim
4

Можно устанавливать любые языки с помощью xml файлов (русский, кстати, есть на официальной площадке, где переводят телеграм)

Ответить

Санитарный каякер

Maxim
4

Ход конем - немецкий язык в нем встроен

Ответить

Рекламный Макс

Maxim
3

Просто напишите в поддержку.

Ответить

Невидимый историк

Иван
11

Ого, они читают ? А я этот контакт как записную книжку использовал. По крайней мере, когда установка ника не работала, они ничего не отвечали, я думал он нерабочий.

Ответить

Благополучный

eden
21

Это еще что, однажды скайп опубликует разговоры с Echo / Sound Test Service...

Ответить

Юный калькулятор

Maxim
1

Лол, потратить 30 секунд на установку языка с помощью .xml файла не судьба, да.

Ответить

Невидимый историк

Alexandr
9

Да чего уж там. Ровно столько же уйдет на то, что бы выучить такие сложные иностранные фразы как "New chat" и "New group"

Ответить

Денежный блик

Maxim
1

Россия послала пашку. Его отношение к русской локализации более чем понятно

Ответить

Невидимый историк

Hamsta
0

Я думаю, он понимает, что те, кто к этому причастен мессенджерами не пользуются. Даже не знаю, мне кажется, что не мог он так обидеться, либо показывал бы это более открыто.

Ответить

Денежный блик

eden
0

ну, а чем же тогда такое отношение можно объяснить?

Ответить

Невидимый

Hamsta
0

Там выше Dima Tez предположил что это связано с тем, что в России у Телеграма слишком маленькая аудитория. Мне кажется, это самый вероятный вариант.

Ответить

Отечественный вентилятор

3
Ответить

Запасной велосипед

2

Мне нравится мдея привязать стикеры к смайлам, наборы правда неудобны.

Ответить

Благоприятный дебаркадер

1

А это считается нормальной ценой?
Я просто не в курсе.

Ответить

Классический парфюмер

Vassili
4

Это надо будет смотреть курс рубля , когда оплатят, может и номарльно

Ответить

Сегодняшний ГОСТ

Woody
3
Ответить

Ракетный файл

Vassili
1

Я считаю, что да. К примеру, для полноценного набора стикеров ВКонтакте нужно отрисовать 48 изображений (может больше, может меньше, но в основном – столько). $4800 (260 тысяч рублей) – вполне разумные деньги.

Ответить

Резиновый жар

Vassili
0

Вообще не очень

Ответить

Прочный татарин

Vadim
0

А с чем ты сравниваешь? Есть аналогичные конкурсы? Не сравнивай с наборами стикеров для вк.

Ответить

Резиновый жар

Alexand…
4

Я сравниваю со стоимостью работы дизайнеров-иллюстраторов такого уровня. А ну хотя да, щас же доллар вырос, тогда может и норм.

Ответить

Железнодорожный

Vadim
2

Кроме ста долларов ты получаешь довольно весомую строчку в портфолио.

Ответить

Прочный татарин

Vadim
–1

Обращай внимание на то, что ты получаешь 100$ только за то, что он удовлетворяет требованиям, а не за выигрыш конкурса.

Ответить

Резиновый жар

Alexand…
6

Бюджет конкурса $10 000. $100 за один стикер. 100 стикеров победителей.
Делаю вывод, что деньги получат только Топ-100.

Ответить

Дружеский яд

1

Вспомним недавний срач с конкурсом стикеров вконташки http://tjournal.ru/paper/genius-stickers

Ответить

Временной хичхакер

1

Кто-нибудь объяснит мне, почему в качестве "своих" стикеров можно использовать только .psd? Какие в данном случае преимущества перед .png?

Ответить

Удивительный Петя

Евгений
1

Что значит "своих"?

PSD - это фотошоповский исходник, обычно со слоями. Т.е. редактируемый файл.

PNG - это конечная картинка

Ответить

Временной хичхакер

Удивительный
1

"Все желающие смогут добавить свой стикер в любой из существующих наборов через чат со встроенным в клиент мессенджера ботом по имени Stickers Bot (@Stickers)."

Это значит, что _каждый_ желающий сможет добавить _любой_ стикер для своего клиента или это такой способ отправить стикер в качестве работы?

Если первое, то вопрос остается открытым - почему нельзя использовать для этого .png?

Ответить

Удивительный

Евгений
1

Это способ предложить свой стикер телеграму через бота

Ответить

Невидимый

Удивите…
2

А чем бота не устраивает .png ? Они планируют редактировать их ?

Ответить

Жидкий Гоша

eden
1

Они планируют проверять авторство.

Ответить

Прочный татарин

Dima
0

У меня запросили смайлик для ассоциации со стикером. Затем бот запросил картинку 512х(<512) с белой обводкой в формате png. Затем такого же размера, но без обводки.

Ответить

Прочный

Alexand…
0

А затем настаивал написать 'I agree 100 times';

Ответить

Денежный блик

0

Ну зачем вот это?

Ответить

Поверхностный якорь

0

Да какой нахуй телеграм, там даже клавиатуру нельзя свайпом задвигать

Ответить

Обязанный каякер

0

Откуда взялась эта мода на уебанские черно-белые стикеры?

Ответить