Технологии
Александр Щепилов

Павел Дуров запустил конкурс на создание стикеров для Telegram

Павел Дуров запустил конкурс на создание стикеров для мессенджера Telegram с общим бюджетом в 10 тысяч долларов. Описание конкурса от его имени появилось 24 декабря на площадке для фрилансеров FL.ru.

Обновлено: позднее Дуров опубликовал условия конкурса на своей странице во «ВКонтакте».

В отличие от остальных мессенджеров, стикеры Telegram будут иметь более упрощённый интерфейс взаимодействия с ними: они не будут собираться в наборы вокруг каких-либо тематических персонажей, и, главное, будут бесплатными.

Кроме того, стикеры Telegram будут опубликованы на открытой платформе. Все желающие смогут добавить свой стикер в любой из существующих наборов через чат со встроенным в клиент мессенджера ботом по имени Stickers Bot (@Stickers).

Сами наборы будут группироваться по эмоциям, поскольку основная задача стикеров Telegram — это выражение настроения пользователя, что функционально роднит их с обычными смайликами. При вводе любого смайла будет выводиться контекстное меню-подсказка со стикерами, соответствующими выбранной эмоции.


За отрисовку каждого стикера Дуров пообещал заплатить по 100 долларов, а всего в рамках конкурса он планирует получить 100 стикеров. Конкурс закончится 10 января, а его результаты будут объявлены 12 января.

Первые стикеры должны появиться в Telegram в течение двух недель, сообщил Дуров. По его словам, примерно через неделю выйдут обновления мессенджера с поддержкой пересылки прозрачных изображений в формате WebP, которые будут отображаться как стикеры.

В качестве примера стикеров в описании конкурса используются изображения, похожие на скандальный набор «Гении минувших лет». В начале апреля «Гении» не попали в шорт-лист победителей конкурса стикеров «ВКонтакте», после чего их автор Александр Сорочинский решил перепродать изображения другому проекту.

В октябре набор стикеров всё же появился во «ВКонтакте». Судя по всему, отрисовкой первых стикеров Telegram также занимался Сорочинский.

В примерах, опубликованных основателем Telegram, изображения используют цветовую гамму, близкую к монохромной. Некоторые фрилансеры поинтересовались, будут ли все стикеры Telegram чёрно-белыми, однако Дуров пока не прояснил этого вопроса.

Во «ВКонтакте» стикеры в личных сообщениях были запущены ещё весной ( объявлено о них было 18 марта), а вот в приложении VK App они появились лишь 18 июля. Стикеры являются популярных форматом общения во многих мессенджерах (Viber, LINE, Facebook Messenger), однако основной конкурент Telegram — мессенджер WhatsApp — до сих пор не внедрил их.

#Павел_Дуров #Telegram #стикеры_Telegram