Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

Павел Дуров запустил конкурс на создание стикеров для Telegram Статьи редакции

Павел Дуров запустил конкурс на создание стикеров для мессенджера Telegram с общим бюджетом в 10 тысяч долларов. Описание конкурса от его имени появилось 24 декабря на площадке для фрилансеров FL.ru.

Обновлено: позднее Дуров опубликовал условия конкурса на своей странице во «ВКонтакте».

В отличие от остальных мессенджеров, стикеры Telegram будут иметь более упрощённый интерфейс взаимодействия с ними: они не будут собираться в наборы вокруг каких-либо тематических персонажей, и, главное, будут бесплатными.

Кроме того, стикеры Telegram будут опубликованы на открытой платформе. Все желающие смогут добавить свой стикер в любой из существующих наборов через чат со встроенным в клиент мессенджера ботом по имени Stickers Bot (@Stickers).

Сами наборы будут группироваться по эмоциям, поскольку основная задача стикеров Telegram — это выражение настроения пользователя, что функционально роднит их с обычными смайликами. При вводе любого смайла будет выводиться контекстное меню-подсказка со стикерами, соответствующими выбранной эмоции.


За отрисовку каждого стикера Дуров пообещал заплатить по 100 долларов, а всего в рамках конкурса он планирует получить 100 стикеров. Конкурс закончится 10 января, а его результаты будут объявлены 12 января.

Первые стикеры должны появиться в Telegram в течение двух недель, сообщил Дуров. По его словам, примерно через неделю выйдут обновления мессенджера с поддержкой пересылки прозрачных изображений в формате WebP, которые будут отображаться как стикеры.

В качестве примера стикеров в описании конкурса используются изображения, похожие на скандальный набор «Гении минувших лет». В начале апреля «Гении» не попали в шорт-лист победителей конкурса стикеров «ВКонтакте», после чего их автор Александр Сорочинский решил перепродать изображения другому проекту.

В октябре набор стикеров всё же появился во «ВКонтакте». Судя по всему, отрисовкой первых стикеров Telegram также занимался Сорочинский.

В примерах, опубликованных основателем Telegram, изображения используют цветовую гамму, близкую к монохромной. Некоторые фрилансеры поинтересовались, будут ли все стикеры Telegram чёрно-белыми, однако Дуров пока не прояснил этого вопроса.

Во «ВКонтакте» стикеры в личных сообщениях были запущены ещё весной ( объявлено о них было 18 марта), а вот в приложении VK App они появились лишь 18 июля. Стикеры являются популярных форматом общения во многих мессенджерах (Viber, LINE, Facebook Messenger), однако основной конкурент Telegram — мессенджер WhatsApp — до сих пор не внедрил их.

{ "author_name": "Александр Щепилов", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u0442\u0438\u043a\u0435\u0440\u044b_telegram","\u043f\u0430\u0432\u0435\u043b_\u0434\u0443\u0440\u043e\u0432","telegram"], "comments": 63, "likes": 54, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 53538, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 24 Dec 2014 15:35:40 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
63 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Удивительный Филипп

21

Как неактуально он мыслит. Стикеры уходят.
Вот за чем будущее: stavklass.ru

Ответить

Германский коктейль

Драгомир
44
Ответить

Авиационный завод

8

Блять. Радовался, что в хэнгаутсе нет стикеров - добавили. Думаю "ладно, хотя бы в телеграме их нет".

Ответить

Морской татарин

eden
5

Проблема не в стикерах, а в людях. У меня нормальные друзья, и я ни в одном из мессенджеров не наблюдаю стикеров в чатиках.

Ответить

Авиационный завод

Крафтовый
3

Да, я согласен. Всё таки, наличие стикеров, это пожалуй даже к лучшему в том плане, что мессенджер станет популярнее и более распространён, а то конкретно телеграму этого не хватает.

Ответить

Стеклянный Валера

eden
3

Сражение за аудиторию ТП же. Которые уже разучились писать осмысленные сообщения, заменяя их на "выражение эмоций".

Ответить

Дипломатический спрей

Alex
5

Текстовой информацией не всегда можно передать нужный эффект. Когда тебе, например, прислали что-то весёлое, ты ведь не пишешь "очень смешно, у тебя превосходное чувство юмора" - ибо это на сарказм смахивает. Писать "ахаха" или "лол" - тоже не лучший вариант, это явно не похоже на "осмысленное сообщение". А что плохого в картинках с изображёнными на них эмоциями - мне лично непонятно.

Ответить

Авиационный

Павел
2

Есть же смайлы

Ответить

Узкий щит

eden
2

Что в стикерах то плохого?

Ответить

Авиационный завод

Kirill
8

Здесь места побольше, отвечу поподробнее: субъективно мне кажется, что стикеры излишни, т.к. они заменяют текст (а не дополняют его, как, например, смайлы), занимают много места (относительно высоты текста и смайлов), ну и как-то несерьезно это - вызывает ассоциации с блестящими гифками из всяких одноклассников.

Ответить

Школьный Женя

eden
2

Лучше бы добавляли такие эмоции как фэйспалм или покерфейс в виде смайлов. Это же всегда забавно

Ответить

Давний ихтиандр

Hamsta
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Занятый паркур

8

Смущает сомнительное удобство подобного решения. Получается, чтобы отправить стикер, нужно:
1. Тапнуть по полю для ввода текста, чтобы открылась клавиатура
2. Переключить клавиатуру на Emoji (ненавижу)
3. Выбрать смайлик
4. На основе смайлика выбрать стикер

Думали все? Ха-ха, нет, чтобы ответить на следующее сообщение, вам придется снова переключить клавиатуру.

Ответить

Гладкий спрей

Павел
3

Смущает сомнительное удобство подобного решения. Получается, чтобы отправить сообщение, нужно:
1. Тапнуть по полю для ввода текста, чтобы открылась клавиатура
2. Переключить клавиатуру с Английского (ненавижу)
3. Тапнуть по первому символу своего текста
4. Тапнуть по второму символу своего текста
5. Тапнуть по третьему символу своего текста
6. Тапнуть по четвертому символу своего текста
...
16. Тапнуть по шестнадцатому символу своего текста
17. Поставить точку.

Думали все? Ха-ха, нет, чтобы отправить сообщение вам нужно нажать на отправить!

Ответить

Стеклянный Валера

7

Быстрее бы звонки и конференции. Больше не нужно ничего - тут же удалю к чертям Skype.

Ответить

Авиационный завод

Alex
4

Я бы еще добавил возможность делать публичные чаты. Ну так что бы оставил ссылку на чат и к нему мог присоединиться любой желающий, без запроса чьего-то разрешения.

Ответить

Стеклянный Валера

eden
1

Немного не в их концепции, учитывая, что Telegram на сегодняшний день является одним из самых защищённых мессенджеров. А тут подрывается уровень траста к программе, в случае необдуманной раздачи ссылки третьим лицам.

Ответить

Боковой хичхакер

7

На моменте, когда в ВК добавили стикеры с котиком можно было остановиться. Все остальные стикеры ни о чем. Смешные лица или еще какая-то непонятная хрень, что когда тебе его отправляют, то думаешь: И что же ты этим сказать хотел? Если и в телеграме они будут выражать черт знает что, то нет, спасибо.

Ответить

Металлический будильник

4

Надо прислать стикер Собаку, которая похожа на Дурова.

Ответить

Актерский ихтиандр

3

Русифицировал бы лучше. Куча знакомых не хотят им пользоваться, типа "а я немецкий в школе учил".

Ответить

Авиационный завод

Maxim
22

Приоритет при переводе телеграмма на другие языки:
маори > клингонский > эльфийский > русский

Ответить

Одинаковый татарин

eden
0

А как насчёт ъврита?

Ответить

Авиационный

Злой
3

Мне кажется, точно будет раньше русского. Такое ощущение, что его (русский) специально избегают. Кто-то писал, что это для того, что бы не считаться конкурентами ВК (?!), но мне кажется это сомнительным.

Ответить

Неясный

eden
1

Все гораздо проще: аудитория Телеграма в России составляет всего один процент, поэтому и не торопятся с локализацией.

Ответить

Серебряный

eden
0

Почему ощущение? Так и есть, это делается намеренно.

Ответить

Юридический щит

Maxim
11

Там интерфейс сделан так, что им можно пользоваться даже если тебе было западло выучить английский.

Ответить

Неясный томагавк_два

Иван
4

У меня есть несколько знакомых, которые поставили Telegram, попользовались денек и удалили, аргументировав тем, что там как-то все непонятно, так как не на русском.

Лично мне нравится английская локализация, но уверен, что будь Telegram на русском, то на какой-то процент пользователей в России было бы больше.

Ответить

Неудачный фитиль

Maxim
9

санкции

Ответить

Обычный космос

Maxim
4

Можно устанавливать любые языки с помощью xml файлов (русский, кстати, есть на официальной площадке, где переводят телеграм)

Ответить

Террористический алмаз

Maxim
4

Ход конем - немецкий язык в нем встроен

Ответить

Моральный динозавр

Maxim
3

Просто напишите в поддержку.

Ответить

Авиационный завод

Иван
11

Ого, они читают ? А я этот контакт как записную книжку использовал. По крайней мере, когда установка ника не работала, они ничего не отвечали, я думал он нерабочий.

Ответить

Всякий фонарь

eden
21

Это еще что, однажды скайп опубликует разговоры с Echo / Sound Test Service...

Ответить

Громкий пистолет

Maxim
1

Лол, потратить 30 секунд на установку языка с помощью .xml файла не судьба, да.

Ответить

Авиационный завод

Alexandr
9

Да чего уж там. Ровно столько же уйдет на то, что бы выучить такие сложные иностранные фразы как "New chat" и "New group"

Ответить

Школьный Женя

Maxim
1

Россия послала пашку. Его отношение к русской локализации более чем понятно

Ответить

Авиационный завод

Hamsta
0

Я думаю, он понимает, что те, кто к этому причастен мессенджерами не пользуются. Даже не знаю, мне кажется, что не мог он так обидеться, либо показывал бы это более открыто.

Ответить

Школьный Женя

eden
0

ну, а чем же тогда такое отношение можно объяснить?

Ответить

Авиационный

Hamsta
0

Там выше Dima Tez предположил что это связано с тем, что в России у Телеграма слишком маленькая аудитория. Мне кажется, это самый вероятный вариант.

Ответить

Генеральный микрофон

3
Ответить

Крошечный цвет

2

Мне нравится мдея привязать стикеры к смайлам, наборы правда неудобны.

Ответить

Стальной фитиль

1

А это считается нормальной ценой?
Я просто не в курсе.

Ответить

Телефонный Денис

Vassili
4

Это надо будет смотреть курс рубля , когда оплатят, может и номарльно

Ответить

Психологический файл

Дмитрий
3
Ответить

Занятый паркур

Vassili
1

Я считаю, что да. К примеру, для полноценного набора стикеров ВКонтакте нужно отрисовать 48 изображений (может больше, может меньше, но в основном – столько). $4800 (260 тысяч рублей) – вполне разумные деньги.

Ответить

Вторичный щит

Vassili
0

Вообще не очень

Ответить

Гладкий спрей

Vadim
0

А с чем ты сравниваешь? Есть аналогичные конкурсы? Не сравнивай с наборами стикеров для вк.

Ответить

Вторичный щит

Alexand…
4

Я сравниваю со стоимостью работы дизайнеров-иллюстраторов такого уровня. А ну хотя да, щас же доллар вырос, тогда может и норм.

Ответить

Серебряный

Vadim
2

Кроме ста долларов ты получаешь довольно весомую строчку в портфолио.

Ответить

Гладкий спрей

Vadim
–1

Обращай внимание на то, что ты получаешь 100$ только за то, что он удовлетворяет требованиям, а не за выигрыш конкурса.

Ответить

Вторичный щит

Alexand…
6

Бюджет конкурса $10 000. $100 за один стикер. 100 стикеров победителей.
Делаю вывод, что деньги получат только Топ-100.

Ответить

Резиновый калькулятор

1

Вспомним недавний срач с конкурсом стикеров вконташки http://tjournal.ru/paper/genius-stickers

Ответить

Еврейский кофе

1

Кто-нибудь объяснит мне, почему в качестве "своих" стикеров можно использовать только .psd? Какие в данном случае преимущества перед .png?

Ответить

Твердый будильник

Евгений
1

Что значит "своих"?

PSD - это фотошоповский исходник, обычно со слоями. Т.е. редактируемый файл.

PNG - это конечная картинка

Ответить

Еврейский кофе

Твердый
1

"Все желающие смогут добавить свой стикер в любой из существующих наборов через чат со встроенным в клиент мессенджера ботом по имени Stickers Bot (@Stickers)."

Это значит, что _каждый_ желающий сможет добавить _любой_ стикер для своего клиента или это такой способ отправить стикер в качестве работы?

Если первое, то вопрос остается открытым - почему нельзя использовать для этого .png?

Ответить
1

Это способ предложить свой стикер телеграму через бота

Ответить

Авиационный

Твердый
2

А чем бота не устраивает .png ? Они планируют редактировать их ?

Ответить

Неясный

eden
1

Они планируют проверять авторство.

Ответить

Гладкий спрей

Dima
0

У меня запросили смайлик для ассоциации со стикером. Затем бот запросил картинку 512х(<512) с белой обводкой в формате png. Затем такого же размера, но без обводки.

Ответить

Гладкий

Alexand…
0

А затем настаивал написать 'I agree 100 times';

Ответить

Школьный Женя

0

Ну зачем вот это?

Ответить

Стабильный Абдужаббор

0

Да какой нахуй телеграм, там даже клавиатуру нельзя свайпом задвигать

Ответить

Сельский алмаз

0

Откуда взялась эта мода на уебанские черно-белые стикеры?

Ответить