Технологии
Ольга Жигулина

Исследование: Перед 2015 годом пользователей «Яндекса» интересует кризис и запрет на айфоны

«Яндекс» собрал предновогодние поисковые запросы пользователей и сравнил их популярность. Об этом компания сообщила в поступившем в редакцию TJ пресс-релизе.

Как заметили в «Яндексе», перечень основных вопросов пользователей перед новогодними праздниками остаётся неизменным. Чаще всего они интересуются, как правильно отмечать Новый год, что можно подарить, сколько выходных дней их ожидает, какой год будет по гороскопу и ожидается ли повышение пенсий.

При этом каждый год в списке вопросов появляются особенные темы, связанные с актуальными на этот момент темами. Например, накануне наступления 2014 года пользователи задавали много вопросов про Олимпиаду в Сочи и интересовались, не последует ли за ней кризис или дефолт.

Год спустя на первом плане оказались вопросы, связанные с экономикой, кризисом, курсом рубля, изменением налогов и ростом цен. Популярность традиционных запросов о подарках и зимней погоде при этом относительно понизилась.

Как менялись предновогодние вопросы пользователей «Яндекса» за последние шесть лет. Кликните, чтобы посмотреть в оригинальном размере

«Яндекс» выделил также пятнадцать популярных тем вопросов за начало декабря. Рунет особенно волновало, как встречать Новый год, что будет с рублём, повысят ли пенсии, сколько дней им предстоит отдыхать, ожидает ли страну кризис или дефолт и чего стоит ждать от 2015 года в целом («предсказания ванги на 2015 год что ждет россию»).

Пользователи часто спрашивали, что можно подарить, какой год будет согласно китайскому гороскопу и как изменятся налоги. Также они узнавали, что будет с ценами на различные товары и на недвижимость, ожидает ли заключённых амнистия, стоит ли готовиться к войне, какая погода ожидается зимой и правда ли, что айфоны окажутся под запретом или не будут работать с 1 января 2015 года.

#Новость #Яндекс #итоги_года #кризис #итоги_2014 #чёртов_одноухий_заяц_пират