Хакеры в день Рождества лишили миллионы геймеров доступа к PlayStation Network и Xbox Live Статьи редакции

Хакеры вывели из строя игровые интернет-сервисы PlayStation Network и Xbox Live, на целый день оставив геймеров без доступа к платформам в Рождество. Ответственность за атаку взяла на себя группировка под названием Lizard Squad.

О первых сбоях в работе сервисов стало известно ранним утром 25 декабря. На невозможность подключиться к ресурсам стали жаловаться пользователи социальных сетей. Затем подтверждение «некоторых проблем с доступом» появилось в официальном твиттере PlayStation. О том, что речь идёт именно о хакерской атаке, представители сервиса прямо не сообщали.

Пока обе платформы продолжали оставаться в офлайне по всему миру, группа хакеров Lizard Squad у себя в микроблоге заявила, что именно она является организатором масштабной атаки. Представители Lizard Squad пообещали вывести PlayStation Network и Xbox Live из строя в Рождество ещё в начале декабря.

Теперь злоумышленники пытались через соцсеть привлечь максимальное внимание к собственным действиям, устраивая в твиттере различные «конкурсы». Например, призывая подписчиков ретвитить их записи и обещая в обмен на несколько тысяч репостов прекратить атаки на сервисы. Многие твиты собирали нужное количество публикаций за указанное время, однако платформы по прежнему оставались недоступны.

В то же время другая группа хакеров, Finest Squad, объявила: им удалось установить, что причиной ухода PSN и Xbox Live в офлайн действительно стала DDoS-атака со стороны Lizard. Позже представители группы пообещали помочь восстановить работу игровых платформ, а также опубликовали в сети несколько IP-адресов, предположительно принадлежащих организатором атаки. Между группами завязался спор, в ходе которого последовали взаимные угрозы устранить друг друга из соцсети.

Вечером 25 декабря в соцсетях появилась информация о сбоях в работе серверов Electronic Arts.

Сколько ещё времени потребуется, чтобы восстановить корректную работу PSN и Xbox Live, неизвестно.

Как отмечает TechCrunch, атака на платформы именно в день 25 декабря особенно болезненна для владеющих сервисами компаний Microsoft и Sony. Рождество по традиции является одним из самых загруженных дней для обеих платформ, общая аудитория которых превышает 150 миллионов человек. Сервисы необходимы не только для покупки новых игр, но и для многопользовательских онлайн-игр.

Игровые сервисы PlayStation Network и Xbox Live раньше уже подвергались синхронным атакам со стороны Lizard Squad. Одно из самых крупных подобных нападений случилось в конце августа этого года. Тогда в офлайн также ушёл сервис Battle.net от компании Blizzard.

0
39 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

Хакеры-консерваторы выступают за традиционные ценности. Рождество без геймерства!

Ответить
21
Развернуть ветку
Любой якорь

Семейный праздник же, ну

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

А если вся семья рубиться в хвох?

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Пекабояре поднимают бокалы.

Ответить
17
Развернуть ветку
Любой якорь

В особенности приспешники дяди Гейба.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

ОНИ СПАСАЮТ ВАМ РОЖДЕСТВО, ЧТОБЫ ВЫ ПРОВЕЛИ ЕГО С РОДНЫМИ И БЛИЗКИМИ, А НЕ ЗА СВОИМИ ИГРУЛЬКАМИ!!!11!

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

А как быть тем, у кого нет ни родных, не близких, а есть только игрульки? ;D

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Чот вспомнилось:

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Эт всё происки Ниндендо.

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Читаешь, и это не вызывает того шока,какой возник бы если бы читал это год назад.Хакерские атаки стали такими обыденными

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Социально ответственные хакеры

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Звучит футуристично: война хакерских группировок на почве работы игровых серверов и взаимные угрозы в социальных сетях.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

На фоне войн гос. армий в твиттере это такая мелочь.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Один вопрос — нахуя?

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Чтобы привлечь к себе внимание.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Массовое самоубийство дегенератов произведёт больший эффект.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Пришло время для показательных казней. Ну нельзя же так.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Тьфу ты! А я сегодня весь день роутер мучаю, в настройках копаюсь.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Испортили праздник!
Короче, Sony и Microsoft, с вас бесплатный Infamos и Halo.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

"А пока можете почитать книгу"

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Либо ты хакер, либо уходи.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

пекабоги ликуют

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Главное, чтобы Steam не попал под раздачу.
Ведь может же.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Он и без хакеров себя может вырубить. Это как Воронеж, только цифровой.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–5
Развернуть ветку
Любой якорь

Сам то понял, что написал?

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2
Развернуть ветку
Любой якорь

хуеп

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

У любителей маски Гвидо Фоукса представления о вселенской справедливости вполне себе конкретные, и их мотивация сводится всего к одной фразе: "Руки прочь от нашего Интернета, блджад!"

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Эмм... Буквально в 10 вечера играл в GTA Online на Xbox 360. В сессиях полно людей было.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

я, видимо, чего-то не понимаю, но зачем?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

В PSN сейчас такие бешеные скидки!
Все были бы рады сделать подарки по смешным для современных игр ценам своим детям, друзьям итд
Просто смысла нет портить праздник людям, уроды

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Все, PSN отлёг обратно

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Но видимо только у меня.. Все остальные в оффе, как вижу на форумах

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Кого они пытались удивить? И зачем хакерским группам делать себе такой пиар? Уныло это. Может, они просто не умеют играть?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

PxW пришёл к успеху!

Вообще, все это очень обидно и уже начинает надоедать. Воистину 2014й год хакеров, добро пожаловать в сладко-горький мир киберпанка.

Ответить