Технологии
Виктор Степанов

Хакеры в день Рождества лишили миллионы геймеров доступа к PlayStation Network и Xbox Live

Хакеры вывели из строя игровые интернет-сервисы PlayStation Network и Xbox Live, на целый день оставив геймеров без доступа к платформам в Рождество. Ответственность за атаку взяла на себя группировка под названием Lizard Squad.

О первых сбоях в работе сервисов стало известно ранним утром 25 декабря. На невозможность подключиться к ресурсам стали жаловаться пользователи социальных сетей. Затем подтверждение «некоторых проблем с доступом» появилось в официальном твиттере PlayStation. О том, что речь идёт именно о хакерской атаке, представители сервиса прямо не сообщали.

Пока обе платформы продолжали оставаться в офлайне по всему миру, группа хакеров Lizard Squad у себя в микроблоге заявила, что именно она является организатором масштабной атаки. Представители Lizard Squad пообещали вывести PlayStation Network и Xbox Live из строя в Рождество ещё в начале декабря.

Теперь злоумышленники пытались через соцсеть привлечь максимальное внимание к собственным действиям, устраивая в твиттере различные «конкурсы». Например, призывая подписчиков ретвитить их записи и обещая в обмен на несколько тысяч репостов прекратить атаки на сервисы. Многие твиты собирали нужное количество публикаций за указанное время, однако платформы по прежнему оставались недоступны.

В то же время другая группа хакеров, Finest Squad, объявила: им удалось установить, что причиной ухода PSN и Xbox Live в офлайн действительно стала DDoS-атака со стороны Lizard. Позже представители группы пообещали помочь восстановить работу игровых платформ, а также опубликовали в сети несколько IP-адресов, предположительно принадлежащих организатором атаки. Между группами завязался спор, в ходе которого последовали взаимные угрозы устранить друг друга из соцсети.

Вечером 25 декабря в соцсетях появилась информация о сбоях в работе серверов Electronic Arts.

Сколько ещё времени потребуется, чтобы восстановить корректную работу PSN и Xbox Live, неизвестно.

Как отмечает TechCrunch, атака на платформы именно в день 25 декабря особенно болезненна для владеющих сервисами компаний Microsoft и Sony. Рождество по традиции является одним из самых загруженных дней для обеих платформ, общая аудитория которых превышает 150 миллионов человек. Сервисы необходимы не только для покупки новых игр, но и для многопользовательских онлайн-игр.

Игровые сервисы PlayStation Network и Xbox Live раньше уже подвергались синхронным атакам со стороны Lizard Squad. Одно из самых крупных подобных нападений случилось в конце августа этого года. Тогда в офлайн также ушёл сервис Battle.net от компании Blizzard.

#хакеры #Рождество #Lizard_Squad #Play_Station_Network #кибератаки