Технологии
Никита Лихачёв

В Китае заблокировали Gmail

Почтовый сервис Gmail от Google был заблокирован в Китае, продолжив собой череду блокировок сервисов компании. Об этом сообщает Reuters.

По сообщению сайта китайской правозащитной организации GreatFire.org, блокировка произошла ещё в пятницу 26 декабря. Собственная статистика доступности сервисов Google подтверждает это, показывая существенное падение трафика Gmail в пятницу.

По словам анонимного участника GreatFire.org, таким образом правительство Китая старается снизить присутствие Google на местном рынке. Испытав невозможность воспользоваться Gmail, пользователи будут вынуждены перейти на другие доступные сервисы.

Предполагается, что блокировка произошла в рамках «Великого китайского фаерволла» — механизма блокировки внешних сервисов в китайском интернете.

Google испытывал проблемы на китайском рынке ещё с начала июня. Тогда существенно упал трафик поиска Google, а также появлялись сообщения о блокировке сразу нескольких сервисов американской компании, но пользователи всё ещё могли получить доступ к Gmail.

Время начала блокировок сервисов Google в Китае совпало с 25-й годовщиной событий на площади Тяньаньмэнь в Пекине. 4 июня 1989 года демонстрация студентов была разогнана с применением армейской техники.

#Новость #Google #Китай #Gmail #великий_китайский_фаервол