Технологии
Никита Лихачёв

Фейк: Apple выпустит iPhone на базе Android

Эльдар Муртазин рассказал о найме Android-разработчиков в штат Apple для «исследования возможностей»

По сети стала расходиться информация о том, что Apple собирается выпустить iPhone, работающий на Android. Об этом 29 декабря сообщила «Русская служба новостей» со ссылкой на ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, однако позднее он уточнил собственные слова.

Фейк о выпуске iPhone на Android быстро успел распространиться за круги технологических гиков. Такую возможность всерьёз обсудила телеведущая и предприниматель Тина Канделаки, сославшись на Эльдара Муртазина и косвенно упомянув слова Путина про двухлетнюю продолжительность кризиса.

Я часто говорю о том, что наступающий год, а может, даже два, будут очень тяжёлыми для всех. И единственный вариант оставаться на плаву — быть конкурентоспособным и работать на пределе человеческих возможностей. Крупнейшие корпорации тоже прекрасно это понимают, и Apple начали набирать в штат IT-специалистов для внедрения системы Android. Компания уже начала работать в утроенном режиме, пытаясь завоевать новые рынки и составить достойную конкуренцию даже там, где они раньше не работали.

Тина Канделаки, телеведущая и глава агентства «Апостол»

Утром Муртазин рассказал РСН, что около двух месяцев назад Apple наняла разработчиков на Android, чтобы исследовать возможности платформы и выпуска на её базе «очень многих вещей». О каких именно вещах шла речь, Муртазин не уточнил, однако рассказал, что у Apple есть прототипы iPhone, работающие на Android.

Ведущий аналитик Mobile Research Group прогнозирует скорый закат Apple. По его словам, знаком к этому служит то, что в 2014 году компания выпускала множество «сырых» продуктов.

Муртазин считает, что конкуренция с Android заставила Apple обратить внимание на платформу и попробовать выпустить на её базе устройства, чтобы посоперничать с Samsung и другими производителями смартфонов на их поле.

В том числе у них есть внутренние прототипы Android-устройств. По сути, это iPhone с Android. […] Компания Apple отличается тем, что они пытаются смотреть на шаг-два шага вперёд, и если они не могут победить, то хотя бы возглавить шествие. Сегодня эта идея звучит примерно так же безумно, как то, что в своё время они откажутся от своей архитектуры и перейдут на Intel в своих компьютерах. Но это направление тоже существует, потому что они все в одной лодке — и Samsung, и Apple.

Эльдар Муртазин, ведущий мобильный аналитик Mobile Research Group

Однако тут же Муртазин уточнил свои слова: то, что у Apple есть такие устройства, совершенно не означает, что она собирается выпустить такой продукт на рынок.

Как напомнил видеоблогер Валентин «Wylsacom» Петухов, Тим Кук уже упоминал о возможности портировать приложения Apple для Android в 2013 году на конференции D11. По словам Кука, у Apple в этом плане «нет никакой религиозной проблемы».

В разговоре с TJ Петухов предположил, что в ближайшем будущем можно увидеть приложение iCloud на Android, но не более.

Говорить о том, что Apple наняла специалистов по Android в духе «грядёт революция, Android победил» не совсем верно. Железные реверсы Apple совершала и совершает постоянно. Чего стоит первый мобильный процессор на 64-битной архитектуре. А как вам слухи, что ребята из Купертино могут перевести линейку MacBook Air на платформу ARM? В это я верю.

С софтом ситуация иная. Федериги (Крейг Федериги, старший вице-президент по разработке программного обеспечения компании Apple — TJ) ещё не выжил из ума, надеюсь, но есть ощущение, что момент настал. Вспоминается свежий альянс Apple с IBM для сохранения лидирующих позиций в бизнес сегменте. Кук демонстрирует приверженность к заветам Джобса (звучит банально, но что делать) и гибкость во многих подходах.

Я почти уверен, что мы можем увидеть iCloud Drive для Android или что-то в этом роде. Будет в духе сегодняшней Apple. Но не более. Помните фразу Джобса об iTunes на Windows: «Это как стакан ледяной воды в аду». Здесь примерно тоже самое.

А пока пользователи iOS получают лучшее от Google и Microsoft, противникам Apple остаётся лишь сквозь зубы цедить: не нужны нам ваши Pages, iMovie, iTunes и iCloud. (достаёт айфон) Окей, Гугл, что там интересного в кино?

Валентин Петухов, видеоблогер Wylsacom

#Новость #Apple #фейки #Google #Samsung #iPhone #Тина_Канделаки #Android #Тим_Кук #Эльдар_Муртазин #Валентин_Петухов #iPhone_на_Android