Технологии
Александр Щепилов

СМИ: Microsoft покажет новый браузер 21 января

21 января компания Microsoft может презентовать новый браузер на замену Internet Explorer вместе с анонсом новых функций Windows 10. Об этом сообщает издание ZDNet со ссылкой на источники независимой американской технической журналистки Мэри Джо Фоли.

Проект разрабатывается под кодовым именем Spartan («спартанец»). По дизайну новый браузер будет похож больше на Google Chrome и Mozilla Firefox, чем на Internet Explorer. Тем не менее в основе Spartan будет лежать тот же браузерный движок Microsoft Trident, что и в IE.

Согласно источникам Мэри Джо Фоли, Microsoft не собирается полностью избавляться от Internet Explorer. В Windows 10 будет также присутствовать последняя версия IE для «обратной совместимости» со старыми сайтами.

Предположительно Spartan будет поддерживаться всеми устройствами на базе Windows 10, включая мобильные, планшеты и даже игровую приставку Xbox. Выйдет ли новый браузер на устройствах Android или iOS, неизвестно.

По словам Фоли, Spartan — это лишь кодовое имя, а источники писательницы не располагают информацией о названии финального продукта. Однако на отказ от названия Internet Explorer намекали и сами разработчики браузера в августовской сессии вопросов и ответов на Reddit: таким образом компания хочет избавиться от негативных ассоциаций, которое вызывает название браузера Microsoft.

Впервые Windows 10 была представлена 30 сентября. 21 января Microsoft проведёт ещё одну презентацию новой операционной системы, на которой вживую продемонстрирует новые возможности ОС. Сам релиз Windows 10 намечен на конец 2015 года.

#Microsoft #Internet_Explorer #Google_Chrome #Mozilla_Firefox #Microsoft_Windows #Windows_10 #Spartan