Технологии
Никита Лихачёв

Атаки хакеров из Lizard Squad оказались маркетинговой кампанией платного DDoS-сервиса

Хакерская группировка Lizard Squad, известная своими атаками на игровые сервисы PlayStation и Xbox, открыла платную услугу по DDoS. Об этом представители группировки сообщили у себя в микроблоге.

Акция по выведению из строя игровых сервисов PlayStation Network и Xbox Live была лишь маркетинговым ходом, заключило издание VentureBeat. После того, как атаки закончились, группировка Lizard Squad объявила о запуске проекта Lizard Stresser, при помощи которого любой желающий может за деньги воспользоваться мощностями хакеров для того, чтобы вызвать неполадки у онлайн-сервисов.

Цены на подписку на услуги начинаются от 5,99 доллара в месяц (за эти деньги можно купить 100 секунд DDoS-атаки) и доходят до 130 долларов в месяц (за них любой сайт выведут на 30 тысяч секунд, или восемь часов).

Первое время сервис будет принимать оплату только в биткоинах, сообщают хакеры, однако позднее они планируются принимать PayPal. Lizard Stresser не поддерживает оплату при использовании VPN.

В пользовательском соглашении сервиса говорится, что его можно использовать только для нагрузочного тестирования собственных сетей. Судя по счётчику на сайте, Lizard Stresser уже использовали по крайней мере для проведения трёх атак.

Сам сайт находится в зоне .su, относящейся к Советскому союзу, а на фоне стартовой страницы играет мотивационный ролик Cisco об облачных сервисах, датированный 2011 годом.

Как отмечает VentureBeat, коммерческие сервисы по организации DDoS-атак не являются чем-то новым сами по себе — такие услуги можно без труда найти на хакерских форумах. Случай Lizard Squad примечателен тем, как группировка использовала СМИ для саморекламы, а также мощностями хакеров — для конкретной атаки они используют нагрузку в 2 терабита в секунду, а общая пропускная способность их сети составляет 30 терабит в секунду.

Lizard Squad стали широко известны после того, как в начале декабря вывели из строя игровой сервис Xbox Live, а затем «закрепили свой успех» на Рождество, вдобавок к Xbox Live атаковав и PSN.

Рождество геймерам «спас» предприниматель Ким Дотком, якобы уговоривший Lizard Squad прекратить DDoS. После этого хакеры пообещали больше не атаковать сервисы PlayStation и Xbox.

#Новость #хакеры #DDoS #киберпреступность #Lizard_Squad