Технологии
TJ

Apple-2014 или первый тайм для команды Кука

Видеоблогер Валентин «Wylsacom» Петухов подвёл итоги года для Apple и её конкурентов

Автор: Валентин Петухов

TJ продолжает подводить итоги года. Количество интересных инфоповодов вокруг компании Apple в 2014-м было традиционно огромным. Специально для того, чтобы разобраться в этой лавине новостей и анонсов, мы попросили видеоблогера Валентина «Wylsacom» Петухова, любителя Apple и футбола, сократить историю с 365 дней до 45-минутного тайма.

Сложно подводить итоги в самый разгар действия. Как говорить о результатах футбольного матча после 45 минут? Даже если это финал чемпионата мира по футболу 2014. Забил же Оскар под занавес, и вот уже редактора меняют потрясающие 7:0 на сумасшедшие 7:1. Но этот один мяч поменял тональность, пусть и не сильно, но изменил.

Как это вступление вяжется с подведением итогов года по версии Apple? Прямым образом. Есть ощущение, что 2014 стал для компании из Купертино этим самым первым таймом. Федериги, Айв, Шиллер отыграли свои 45 минут, но рынок еще не свистнул окончание матча.

Команда под управлением Тима Кука провела ряд атак, забила с отработанного штрафного iPhone 6 и 6 Plus. С углового в ворота соперника прилетела iOS 8. Коллективная атака с быстрым пассом принесла результативный Swift. Случайно под рамку выстрелил Yosemite. Но всё как-то не то.

Игра Купертино в этом году невольно рисует в голове аналогии со сборной Германии в том самом матче. Класс, умение — всё это и многое другое есть в избытке, не раз демострировалось на поле битвы и в нужный момент дает о себе знать в полный рост. Но радость битвы омрачают соперники.

В нашей фантазии на место Бразилии рисуем сборные Китая, Южной Кореи и их соседей. В Америке у Apple не осталось конкурентов. Несчастная RIM, переименовавшись в BlackBerry, все-таки не удержалась и стала RIP. Motorola, выйдя по расчёту за Google, растеряв всё приданое в виде патентов, продана ушлой Lenovo, которую мёдом не корми, дай купить какой-нибудь бизнес. Кто ещё? Как-то всё.

Вы скажете: «Эй, а как же Google и Microsoft?» Они про другое.

Первые хоть и делают огромные шаги в развитии собственной системы, одновременно становятся заложниками своей же открытой политики. На Xiaomi китайцы вертели сервисы Google, и у американцев пока нет противодействия. Microsoft, переварив Nokia, начинает увлекательный поход в неизвестность.

Нравится народу, по большей части, Windows Phone. А чего бы не нравиться? Быстрая, забавная система. Но мы живём в страшное время, где погоду делают не интерфейсы, а приложения и сервисы. Корпорация добра почему-то это самое добро на платформу WP нести не спешит, и сидят фанаты Наделлы без нормального клиента YouTube.

Кстати, именно смена Балмера на посту рулевого команды из Редмонда может быть названа главным IT-событием года. Наделла за неполный год встряхнул Microsoft так, что искры до сих пор летят. Что он сделает за пару лет? Ух, хочу видеть. Сам же Балмер, как бы поддерживая этот текст, теперь руководит клубом НБА «Лос-Анджелес Клипперс».

Опять же, при чём тут все это? Может, лучше про iMac Retina 5K?

Футбол игра коллективная, вот что. Нам, зрителям-потребителям, хочется конкурентной борьбы. Чтоб красные карточки, чтоб Зидан и Матерацци, чтоб послематчевые пенальти, что Эль-Класико, наконец.

И смотришь ты на игру Apple в 2014-м, и не вызывает она восторга. Потом думаешь: так может это не вина Apple, а соперников? Сложно показывать ураганный футбол, когда противник пешком ходит по полю, а для достижения результата нужно лишь пнуть мяч в сторону ворот.

В нашу маленькую аналогию, в этом самом месте, отлично вписывается Electronic Arts со своей серией FIFA. Из года в год они выпускают поделку (вообще не понимаю как футбольный симулятор можно делать в Канаде, но это лирика), не сильно заморачиваясь. А все почему? А потому что конкурентов нет. Что? Простите, вас оттуда снизу не слышно. PES с модами? Мир вам.

Вот на таком поле и с такими соперниками Apple провели свои 45 минут. Увлеклись легкими голами и посадили даже не на скамейку, а в раздевалку бывших звёзд.

Центральный нападающий iPod за сезон выходил на поле один раз, и то для того чтоб заявить о своем удешевлении. Другая сейчас игра, такие молодцы с поставленным ударом не вписываются в конъюнктуру. Что ты умеешь? Музыку? А ещё? Прости, но есть iPad mini за плюс-минус те же деньги. Интернет-пас? Мультимедиа-навес? Ну о чем тогда говорить.

Ветеран iPod Classic отправлен в золотой фонд, говорят, для него не нашлось деталей. Консерваторы верят, что во втором тайме может появиться молодая звезда iPod touch 6G, но даже они теряются в догадках, как он будет выглядеть и что уметь.

Ещё одна ключевая фигура в команде, Apple TV, остановилась в своём развитии. Ждали четвёртое поколение, App Store, инновационный пульт. На деле же получили обновление UI в стиле iOS 7. Спустя год. И на том спасибо. Вот YouTube ещё новый с рекламой. Как человек с активной Adsense-позицией, рад таким изменениям.

Эхом над стадионом с фанатской трибуны прилетает телевизор от Apple и тут же растворяется в гуле толпы, скандирующей: «iPhone 6, iPhone 6, iPhone 6»!

И снова смотришь ты такой техно-футбол, все правила знаешь, с игроками знаком. И даже с этого ракурса нет огня.

Доходит до того, что начинаешь переживать за соперников любимой команды. Вот он, Samsung во всей красе. Тратит миллиарды на изначально провальный Tizen. Теряет долю рынка. Теряет прибыль.

Открывает и закрывает линейки — привет Alpha, очередной самоликвидировавшийся убийца iPhone.

Да что не так с этими мужиками? Еще вчера Месси топтал всех и каждого, а сегодня семенит как школьник на нелюбимом уроке физкультуры. Стареют?

Рынок устроен таким образом, что возбуждаться на новые iPhone и iPad с каждым разом всё сложнее и сложнее. Да что там рынок, человеческая, раз её так, природа работает ровно так же.

Нужны свежие эмоции, нужны молодые тела (надеюсь жена не читает этот текст, я это так, для образа). В Apple это прекрасно понимают. Даже страшное скажу, друг, они понимают всё лучше нас с тобой. Хотя так хочется, чтоб Тим Кук прочитал мой или твой комментарий о спасении несчастной Apple из бездны самокопирования.

Этой освежающей струей стали Apple Watch. Глоток свежего воздуха. Стакан ледяной воды в аду. Но в конкретном случае вместо сквозняка нам открыли форточку на 5 минут (закройте уже, дует) и плеснули пару капель на лицо. Полномасштабное представление во втором тайме, занимайте места согласно купленным билетам.

Как сыграют часы, пока решительно непонятно. Вопросов больше чем ответов. Дизайн, функции, время работы, конкурентные преимущества? Ждём ещё одной презентации и будем щупать. Кредит доверия к Apple огромен как со стороны пользователей, так и партнёров. Запуск Apple Pay, альянс с IBM, покупка Beats — все это верные шаги в укреплении своих линий атаки и защиты.

«Перемены в воздухе», — гласит слоган iPad Air 2. При этом то, каким будет новое поколение яблочных планшетов, знали ещё в прошлом году. Предсказуемо. Touch ID, процессор A-цифра-Х, тот же дизайн. Правда, прилетело 2GB оперативной памяти. Ну пусть будет.

Я ставил на то, что кроме Touch ID третье пришествие iPad mini ничем не будет отличаться от предыдущего. Я угадал? Нет. Я оказался прав? Да.

Продукты стали слишком хороши и предсказуемы, чтоб волновать, чтоб приковывать к себе внимание. Ко всему прочему, телефоны и планшеты медленно, но верно движутся в сторону армии забвения: они же бытовые приборы. Вы видели фанатов пылесосов или микроволновок? Сам спросил, сам испугался, что такие люди, может быть, и есть. Которые спорят, в какой печи лучше аэрогриль: «В твоей LG даже таймера посекундного нет, лузер».

На место железных инноваций приходят интернет-решения. Сервисы и «облака» сегодня правят балом. Apple и здесь не зевает — тот самый запуск языка Swift тому подтверждение.

Оставаясь, по сути, единственной компанией, которая делает железо и софт одновременно, Apple имеет отличные результаты. В итоге имеем Handoff и Continuity как плоды такого подхода.

Правда, возникает вопрос: а в Apple своими сервисами вообще пользуются? Сделайте галку в «непрерывности» только для исходящих вызовов. Когда в квартире одновременно звонят восемь устройств, это прикольно только первый раз. А косяки iOS 8? А Wi-Fi в Yosemite? Да что за нафиг?

Есть ощущение, что 2014 для Apple так же стал переломным в смысле внутренней структуры и процессов. Пока в компании есть такие люди, как Кук и Айв, беспокоиться не стоит — то самое ДНК есть кому охранять.

Но вот ушёл Скотт Форсталл, и вроде ничего страшного не произошло. Но что творится с некогда до зубной боли стабильной iOS в последние два года, мне не нужно вам рассказывать.

Запас прочности или отрыв по очкам от соперников у Apple велик. Но зачем разбазаривать своё преимущество? Такой вопрос может возникнуть у стороннего наблюдателя. Человек в теме сходу парирует: всё это время внутри компании зреют молодые звёзды, новые схемы, наигрываются комбинации.

Когда же они появятся? Когда придёт время. Всё просто, iPhone 6 со всеми его плюсами и минусами — лучший смартфон 2014 года. Самый продаваемый, самый обсуждаемый, самый гнущийся…

Могла ли компания сделать его ещё лучше? Могла. Нужно ли было это компании? Ответ очевиден. Лука Маэстри в отчете за четвёртый финансовый квартал Apple в очередной раз озвучивает рекорды. По прогнозам, в первом квартале 2015 года доход Apple может составить их же собственный доход, только за весь 2010. Скажите теперь, что Тим Кук что-то делает не так.

Минорные обновления MacBook Pro и Air, дешевый iMac диагональю 21,5 дюйма — всё это звенья одной цепи. Была одна невыполнения, раздражающая и доставшаяся, есть у меня такое впечатление, от Джобса, строчка в To-Do Тима Кука — стать первыми с высокочёткими экранами в каждом сегменте. Сначала был iPhone, потом iPad, за ним MacBook и вот пришло время iMac. Круг замкнулся.

Нужен ли iMac Retina 5K каждому? Сегодня нет, но и не для каждого он делался.

Как и любая большая компания с давней историей, нашлось в этом году место и юбилею. Ровно 30 лет назад миру был представлен первый компьютер Macintosh. Не сказать, чтоб отметили с помпой, но мимо события не прошли.

И когда 45 минут уже позади, в добавленное время Apple начинает атаку с iOS 8.2 и OS X 10.10.2. Но к сожалению, звучит свисток и пока результата нет. Ждём его в следующем тайме.

Как и любая отдельно взятая игра, так и конкретный год для компании или индустрии в целом могут сложиться не очень зрелищно. Главное — результат, скажет кто-то с трибуны и будет прав. Но есть ощущение, что те наработки, которые сделаны, те схемы, которые натренированы, должны выстрелить после перерыва.

Да, еще Тим Кук признался в том, что он гей, а России iPhone теперь стоит как поддержанная иномарка. Но всё это шум на фоне отсутствия русской Siri.

#Статья #Apple #Google #Samsung #iPhone #iPad #Тим_Кук #iPhone_6 #Apple_Watch #причина_смерти_iPod_Classic #итоги_2014