Технологии
Виктор Степанов

Работающий в гараже учёный попытается создать искривляющий пространственно-временной континуум двигатель раньше NASA

Житель американского штата Небраска у себя в гараже занялся разработкой космического двигателя, способного искривлять пространственно-временной континуум. Как сообщает издание Omaha.com, мужчина хочет создать его работающий прототип раньше, чем это сделает NASA.

Дэвид Пэрис

62-летний учёный Дэвид Пэрис (David Pares) переделал собственный гараж в лабораторию и приступил к конструированию так называемого варп-двигателя. Его технология, как предполагается, позволит человеку преодолевать огромные межзвёздные расстояния со скоростью, превышающей скорость света.

По данным СМИ, Пэрису уже удалось собрать V-образный мотор, искривляющий континуум на рабочей мощности всего в 100 ватт. Как именно это происходит, изобретатель не уточнил, заявив лишь, что то, как ведёт себя пространство вблизи двигателя, в привычной физической реальности невозможно.

Бывший профессор физики Университета Небраски Джэк Кэшер (Jack Kasher) подтвердил Omaha.com, что не считает конструкцию Пэриса фантастической. По его словам, учёному действительно удалось добиться определённого прогресса в этой области и он не удивится, если NASA «ухватится» за его разработки.

В то же время Кэшер отметил: работа изобретателя ещё крайне далека от завершения и вряд ли в ближайшее время под неё будет реально получить финансирование.

Всё это ещё очень далеко от завершения. Он не получит финансирование под это. Если двигатель и можно создать, то только вот так — в гараже.

Джэк Кэшер, экс-профессор физики Университета Небраски

Осенью 2014 года Дэвид Пэрис пытался собрать денег на собственные исследования на краудфандинговой площадке Indiegogo. Кампания закончилась неудачей — из необходимых 80 тысяч долларов учёному удалось получить лишь чуть больше двух с половиной тысяч.

В 2012 году о возможном создании в будущем варп-двигателя в ходе конференции в Хьюстоне заявил представитель NASA Гарольд Уайт (Harold White). Как отметил тогда представитель космического агентства, технология варп-двигателя больше не должна считаться невозможной и вполне может оцениваться как «правдоподобная».

Гипотетический принцип работы варп-двигателя (warp drive) основан на необходимости создания вокруг космического корабля поля особого искривления — «разбухающей» деформации пространственно-временного континуума перед судном и «сжимающейся» деформации позади него. При этом сам корабль внутри поля искажения остаётся неподвижным — перемещается лишь образовавшийся вокруг него варп-пузырь (warp bubble).

Массовой популяризации теории варп-двигателя послужил сериал «Звёздный путь». Показанный в сериале звездолёт «Энтерпрайз-D» мог развивать скорость до 9,8 варпа, то есть превышать скорость света более чем в девять тысяч раз.

#NASA #технологии #космос #варп_двигатель #пространственно_временной_континуум