Работающий в гараже учёный попытается создать искривляющий пространственно-временной континуум двигатель раньше NASA Статьи редакции

Житель американского штата Небраска у себя в гараже занялся разработкой космического двигателя, способного искривлять пространственно-временной континуум. Как сообщает издание Omaha.com, мужчина хочет создать его работающий прототип раньше, чем это сделает NASA.

Дэвид Пэрис

62-летний учёный Дэвид Пэрис (David Pares) переделал собственный гараж в лабораторию и приступил к конструированию так называемого варп-двигателя. Его технология, как предполагается, позволит человеку преодолевать огромные межзвёздные расстояния со скоростью, превышающей скорость света.

По данным СМИ, Пэрису уже удалось собрать V-образный мотор, искривляющий континуум на рабочей мощности всего в 100 ватт. Как именно это происходит, изобретатель не уточнил, заявив лишь, что то, как ведёт себя пространство вблизи двигателя, в привычной физической реальности невозможно.

Бывший профессор физики Университета Небраски Джэк Кэшер (Jack Kasher) подтвердил Omaha.com, что не считает конструкцию Пэриса фантастической. По его словам, учёному действительно удалось добиться определённого прогресса в этой области и он не удивится, если NASA «ухватится» за его разработки.

В то же время Кэшер отметил: работа изобретателя ещё крайне далека от завершения и вряд ли в ближайшее время под неё будет реально получить финансирование.

Всё это ещё очень далеко от завершения. Он не получит финансирование под это. Если двигатель и можно создать, то только вот так — в гараже.

Джэк Кэшер, экс-профессор физики Университета Небраски

Осенью 2014 года Дэвид Пэрис пытался собрать денег на собственные исследования на краудфандинговой площадке Indiegogo. Кампания закончилась неудачей — из необходимых 80 тысяч долларов учёному удалось получить лишь чуть больше двух с половиной тысяч.

В 2012 году о возможном создании в будущем варп-двигателя в ходе конференции в Хьюстоне заявил представитель NASA Гарольд Уайт (Harold White). Как отметил тогда представитель космического агентства, технология варп-двигателя больше не должна считаться невозможной и вполне может оцениваться как «правдоподобная».

Гипотетический принцип работы варп-двигателя (warp drive) основан на необходимости создания вокруг космического корабля поля особого искривления — «разбухающей» деформации пространственно-временного континуума перед судном и «сжимающейся» деформации позади него. При этом сам корабль внутри поля искажения остаётся неподвижным — перемещается лишь образовавшийся вокруг него варп-пузырь (warp bubble).

Массовой популяризации теории варп-двигателя послужил сериал «Звёздный путь». Показанный в сериале звездолёт «Энтерпрайз-D» мог развивать скорость до 9,8 варпа, то есть превышать скорость света более чем в девять тысяч раз.

0
83 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Иной бинокль

Мужики тут варп-двигатели в гаражах изобретают, а вокруг какие-то наркоманы строят исламское государство, суверенную демократию, чучхе и прочую поебень. Как же все это меня расстраивает, господа.

Ответить
48
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Потому что даже у палки для селфи больше востребованность, чем у варп двигателя. Человечеству надоел космос. Правильно в Докторе Кто показали - ситуацию изменит только огромный космический дракон из яйца, которым является Луна.

Ответить
7
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Иной бинокль

не согласен более чем полностью. ИГ гораздо большая угроза глобально. Русский мир угроза для двух стран сейчас. И в ближайшей перспективе их вряд ли будет больше. Для серьезной угрозы нужна идеология на высшем уровне, а её нет. Бряцанье оружием, не более того, имхо.

Ответить
9
Развернуть ветку
Иной бинокль

Wszystko, ну так и вы говорите, что варп-двиг создаете.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я обожаю время в которое живу.

Ответить
30
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я задумываюсь над оптимальным возрастом для заведения детей, чтобы закинуть их подальше в будущее и не запороть детство одновременно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я только не понимаю, почему такой двигатель нельзя сделать при недостаточном государственном финансировании, но можно сделать мужику вообще без финансирования в гараже?

Ответить
22
Развернуть ветку
Иной бинокль

Потому что у него есть смекалочка!
P.S. Извините

Ответить
13
Развернуть ветку
Иной бинокль

Уже ждем в русских новостях репортаж о том что он на 1/32 русский и по этому такой... смекалистый!

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

выдающиеся изобретения часто случаются именно в "гаражах". Причин может быть много: у ученых в больших лабораториях очень часто слишком много возможностей и часто есть понимание того, что куда-то их да выведет их дорожка. А у таких ученых есть только ограниченный набор возможностей и единственная цель в жизни может быть, вот и случается прорыв. Может у него и не получится, но у кого-то другого - вполне может. Знаете, была вот гипотеза Пуанкаре, над ней билось множество групп ученых с огромными контрактами, а доказал её в бедном НИИ бедный Перельман. Просто потому что у него в жизни по сути ничего кроме математики и не было.

Ответить
7
Развернуть ветку
Иной бинокль

Воистину так. Порой на одной мечте человек делает невозможное.

Я так сессию сдавал и экзамен.

Ответить
10
Развернуть ветку
Иной бинокль

"художник должен быть голодным")

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Потому что энтузиазм. Финансы не всегда будут как-то к чему-то подталкивать, ящитаю

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Т.е. освоение бюджетов характерно не только для РФии?

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Конечно, но как мне кажется, тут еще и вопрос идейности.
Тысяча хорошооплачиваемых специалистов могут выполнять работу, которую сделает один человек - одинаково. Ну, или немного обходя его.

Просто потому, что один будет рваться вперед, судорожно искать решения проблем, сутками напролёт работать и хвататься за каждое предложение о помощи, как утопающий, при этом ожидая нулевой профит, тогда как тысяча человек может работать около года на зарплату, со всеми вытекающими - больничными, усталостью и желанием заработать.

Раз - и вся работа вашей жизни, с чертежами и записями улетает одним сообщением на почту тому, кто за неё больше предложит.
Два - и вот налоговая стучится к вам в двери и не может понять, зачем вы потратили несколько тысяч на изучение "ненужных" вещей.

Один из рабочих нашёл ошибку в старой как мир формуле и требует всем учесть его исправления - начинаются дебаты, дискуссии и тратится время на изучение проблемы.

Наконец, умирает идейный вдохновитель и родоначальник проекта - наследники требуют разнести акции компании налево-направо, инвесторы забивают на финансирование, а работники уходят в более перспективные места.

Такие же проблемы можно найти и в работе с самим собой наедине. Сегодня ты заболел - отгул самому себе дал. Кончились идеи\исчезло желание работать - не нужно никого увольнять, сел на диван и забыл о проекте.

Или же умер - и всё, никто не узнает о том, что было в твоей голове, о великий конструктор

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Google начался в гараже.. Apple ("немного") начался в гараже...
Warp-двигатель собран в гараже..
В России Сколоково закрылось, началось строительство гаражной силиконовой долины

Ответить
20
Развернуть ветку
Иной бинокль

В этом уникальном месте будет производится и храниться нанокартошка и упаковываться в технологичные ёмкости молекулярно квашенная нанокапуста.

Ответить
16
Развернуть ветку
Иной бинокль

А по вечерам будет проводиться совещание величайших умов России, в формате "на троих"

Ответить
13
Развернуть ветку
Иной бинокль

Пока нет статьи с воспроизводимой методикой эксперимента и всеми результатами непонятно, может это вообще погрешность эксперимента и чуваки просто хотят попиариться на громком названии. Учитывая что первые эксперименты описаны вроде как 20 лет назад (бегло по их сайту прошелся), вероятность самоделкиных не слышавших о научном методе весьма высока.

Ответить
15
Развернуть ветку
Иной бинокль

Они блин степень сжатия лазерного луча определяют по пикселям на вебкамере. facepalm.jpg

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ещё до того, как прочитал ваш коммент, решил загуглить этого профессора по научным статьям. Результат вот: http://scholar.google.ru/scholar?hl=ru&q=Jack+Kasher. Не знаю, совпадение это или нет, но вторым и третьим результатами выпадают статьи некого Джека Кэшера в уфологических журналах. На http://scholar.google.ru/scholar?q=David+Pares&btnG=&hl=ru же вообще какие-то медицинские статьи, а на арХиве — никаких следов ни того, ни другого. после этого искать, какого вуза этот профессор, мне стало лень, желающие могут сделать это сами.
Так что расходимся, котаны.

Ответить
22
Развернуть ветку
Иной бинокль

ну вот, а я только хотел во вкшечку репостнуть, плюнуть в лицо общественности, так сказать...

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

Всё верно написали с той лишь поправкой, что смотреть лучше не scholar google или arxive, а сразу в Scopus и Web of Science, где означенного самоделкина, разумеется, нет.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Проверили? У меня подписки только на работе

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Да, я уже на работе...

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Соболезную. Спасибо

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Представьте себе, до НГ библиотека нашего университета предоставляла возможность иметь доступ к WoS после залогинивания на её сайте, но сейчас эту фичу уже отключили. =(

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Да че вы такие снобы :) Мужик живет в свое удовольствие, варп-двигатель пилит в гараже, а TJ - не рецензируемый научный журнал. Новость же не в том, что он уже его запилил.

С другой стороны, я сейчас озадачен одним вопросом. А нахуя я вообще читаю такие новости? На кой хер мне эта информация нужна...

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Вадим, вспомните хоть одну новость двухнедельной давности. Затем задайтесь вопросом: "а нахуя я вообще читаю новости?"

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Пускай вновь объявляет сбор средств. Пока не изобретены поля Геллера, я с радостью пожертвую свои кровные дабы отправится в полет на корабле с таким двигателем, прямиком в Око Ужаса, прямо к демонеткам Слаанеш.

Ответить
9
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ты ведь в курсе, что демонетки Слаанеш могут оказаться с сюрпризом?

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

WAAAAGGHHHHH

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

ЗА ИМПЕРАТОРА!

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Робо-протезы, варп двигателя, холодный синтез, дроны-доставщики, p2p электронные валюты, лего роботы с мозгами червя......

А я что?

Я кушаю пряник и запиваю чаем. Ням.

Ответить
8
Развернуть ветку
Иной бинокль

Искренне желаю ему удачи.

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

Виктор Иванович Петрик радостно хлопает в ладоши.

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

У меня в гараже уже два таких. Доказательства? Ну комментаторам выше они точно не нужны

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Попробуйте, докажите, например, так: вернитесь-ка с помощью своей машинки в прошлое и напишите в самой популярной статье 2014 года (http://tjournal.ru/paper/leaked-photos), что 19 декабря 2014 года доллар будет стоить за 80 рублей.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Из-за этого чёртового закадрового смеха я ни фига не понял, что они там говорили. Где я могу почитать этот диалог?

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Не дословно, но суть: Если кто-нибудь из нас создаст машину времени, то нашей первой остановкой будет эта встреча в эти пять минут.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

"ровно через 5 секунд"

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Не заметят же. Даже если сейчас написать, что 21 октября в небе заметят летающий DeLorean. А вот если упомянуть следующий майский слив фото...

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Вот это поворот .-.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Тому чуваку подсказывает Макконахи из центра черной дыры. Поэтому он говорит, что двигатель можно создать только в его гараже.

Ответить
28
Развернуть ветку
Иной бинокль

Елистратов лично помогает

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Нанотолий Чубайс нервно курит..

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Отличная идея для стартапа

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Отличная идея для пенсионных накоплений.

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Он хотя бы в виде компьютерной модели работает или этот двигатель работает на допущениях?

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Вот открываешь так приложение TJ между оливье и шампанским и понимаешь, что ребята в редакции тоже ничего так празднуют

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я такие в детстве изобретал и тоже фантазировал, как он искривляет пространство и несёт меня к звёздам.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Вот читаю я подобные статьи, и каждый раз думаю: "Артур, ну нахера ты пошел учиться на рекламу? Всегда же нравилась физика" :(

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

А все просто. Быть ученым в России - это жить на скромную зарплату, которой с трудом будет хватать на пропитания.

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

На самом деле можно нормально зарабатывать, если очень терпеть, хорошо работать и биться за гранты.
Другое дело, что выбрать корпоративный в широком смысле серпентарий часто лучше, чем научный.

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Став учёным, необязательно строить карьеру в России (хотя лично мне очень не хотелось бы покидать Петербург).
Более того, можно окончить бакалавриат тут и поехать на магистратуру за бугор, как сделали несколько моих одноклассников.

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Все великое начинается с работы в гараже.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Поясните за скорость света. Меня на уроках физики учат, что выше скорости света ничего двигаться не может, и даже на скорости близкой к скорости света человек не выживет. И еще говорят, что на околосветовых скоростях меняется масса и длина объека + время меняется

Если уж в НАСА обсуждают этот вопрос, то чего я не знаю?

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

фактически меняется не скорость объекта, а пространство вокруг. В этой связи не будет подобного эффекта с увеличением массы. Пока это лишь весьма фантастическая гипотеза, не более того.

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

Речь идет не об достижении скорости света, а об искривлении пространства и проход сквозь разрыв. В интернете есть множество наглядных объяснений.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Бутылка водки-дорога в завтра...

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Пишу из вчера...

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Пишу из вчера...

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

и он не удивится, если NASA «ухватится» за его разработки...

Пошлют в гараж пару людей, и в одно прекрасное утро владелец гаража найдет его пустым.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Не он найдёт, а его найдут в пустом гараже. И даже уже не его, а его тело.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Вспомнился момент из фильма "Эволюция", где у Дэвида Духовны федералы украли все его исследования из его лаборатории в колледже)

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Как и свой жёсткий диск.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Два раза...

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Мы поняли в общем, что вы как в гараж приходите, у вас пространственно-временной континуум без всяких NASA искривляется.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Интересно посмотреть, что будет, если государство будет направлять на изобретение таких технологий несколько десятков миллиардов в год. Может тогда будущее станет ближе?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Но такие исследования — самые лучшие для распилов и откатов. Можно потратить миллиарды денег и ничего не сделать, а потом сказать "ой, не получилось".

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Иной бинокль

С инвестииями или без - будущее с каждым днем ближе на день. )

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Да, но с формальной логикой в этом высказывании теряется вся романтика

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Тут главное отделить науку от распила грантов.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я гарантирую это!

Ответить