Технологии
Никита Лихачёв

Хакеры украли 5 миллионов долларов у биткоин-биржи Bitstamp

Спустя день после приостановки своей работы, третья по объёму биткоин-транзакций в мире биржа Bitstamp сообщила о крупной денежной краже в результате хакерского взлома. Об этом сообщается на сайте биржи.

По заявлению администрации биржи Bitstamp, 4 января часть её биткоин-кошельков была скомпрометирована. В результате этого было украдено «менее 19 тысяч биткоинов», что по текущему курсу поставляет около 5 миллионов долларов.

Сайт биржи прекратил свою работу ночью 5 января. После этого администрация Bitstamp разослала письма своим клиентам с предупреждением более не переводить деньги на кошельки, выпущенные до этой даты.

По словам представителей Bitstamp, их резервы позволяют полностью покрыть причинённый ущерб, а похищенные биткоины являются лишь небольшой частью того, что хранилось на бирже. Как заявил гендиректор Bitstamp Нейк Кодрич (Nejc Kodric), все оставшиеся средства на счетах биржи в безопасности.

Причины взлома и его организаторы неизвестны. До тех пор, пока расследование не будет закончено, системы Bitstamp не продолжат работу.

Примечательно, что новости о взломе Bitstamp пока отразились положительно на курсе биткоина. С Нового года криптовалюта держалась на уровне 315 долларов за единицу, к ночи 4 января упала до 260 долларов, а затем слегка выросла в цене до 275 долларов.

В феврале 2014 года похожая ситуация произошла с одной из старейших биткоин-бирж MtGox. После того, как из-за особенностей протокола Bitcoin со счетов биржи украли около 850 тысяч биткоинов (примерно 480 миллионов долларов на тот момент), MtGox заявила о банкротстве и закрылась.

#Новость #хакеры #Bitcoin #Курс_биткоина #изменения_курса_биткоинов #биржи_биткоинов #Bitstamp #биткоины