Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

Павел Дуров ответил на вопросы пользователей Twitter Статьи редакции

Вечером 10 января пользователи сети «ВКонтакте» сообщили о серьёзных неполадках: у многих из них сайт открывался только частично, а критически важные элементы вроде групп или личных сообщений не работали.

На фоне повышенного внимания к техническому состоянию соцсети, у которой подобные проблемы в последнее время начали возникать чаще, из тени вышел её основатель Павел Дуров и начал отвечать на вопросы пользователей Twitter.

В одном из самых популярных твитов вечера Дуров ответил на вопрос о том, почему он «собрал пользователей "ВКонтакте" вместе и кинул». Владельцу аккаунта @_edinorogg даже пришлось закрыть его из-за бурной реакции пользователей Twitter.

Дуров рассказал, что за 7 лет управления «ВКонтакте» были попытки выкупить контрольный пакет акций соцсети, оказавшиеся безуспешными.

Павел отметил, что его увольнение с поста гендиректора соцсети не связано с продажей им акций «ВКонтакте».

По его мнению, аналогичная ситуация в случае с Telegram повториться не может.

Павел, который, если судить по геолокации, находился в это время в Венеции, несколько раз намекнул на успехи Telegram и заявил, что думал о создании новых проектов.

Более того, Дуров считает, что Telegram уже может стоить дороже, чем «ВКонтакте».

Однако никакой новой социальной сети Дурова, о которой ранее ходили слухи, в 2015 году не появится.

Павел сообщил, что готов вернуться в Россию в случае изменения «ситуации в стране», но политикой заниматься не хочет. По его словам, он не жалеет, что его уволили из «ВКонтакте».

В конце своей сессии вопросов и ответов Дуров рассказал, что в феврале в Telegram появится некая защита от сообщений, отправленных с неизвестных пользователю контактов. Этот вопрос стал насущным после того, как в мессенджере появилась возможность связываться с людьми по нику, а не только по номеру телефона.

О том, что Павел Дуров окончательно уволен с поста гендиректора «ВКонтакте», стало известно 21 апреля 2014 года. Несколькими месяцами ранее он продал свою долю в соцсети гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину, отметив, что это не помешает его дальнейшей работе в компании. В последние месяцы Дуров активно занимается продвижением и улучшением мессенджера Telegram.

Обновление на 16:15: Спустя несколько часов Павел продолжил отвечать на вопросы пользователей. Говорит, что «ВКонтакте» является не главным делом его жизни, а лишь ученическим этапом.

По словам Дурова, он не планирует продавать Telegram, несмотря на поступающие предложения.

Экс-гендиректор «ВКонтакте» назвал государство в качестве цели развития конкретного исторического субъекта «приоритетом слабоумия».

Павел также дал ещё несколько односложных ответов.

{ "author_name": "Вадим Елистратов", "author_type": "self", "tags": ["\u043f\u0430\u0432\u0435\u043b_\u0434\u0443\u0440\u043e\u0432","\u0434\u0443\u0440\u043e\u0432_\u043e\u0442\u0432\u0435\u0442\u0438\u043b_\u043d\u0430_\u0432\u043e\u043f\u0440\u043e\u0441\u044b_\u043f\u043e\u043b\u044c\u0437\u043e\u0432\u0430\u0442\u0435\u043b\u0435\u0439","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","telegram"], "comments": 91, "likes": 52, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 53655, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sun, 11 Jan 2015 14:10:26 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
91 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Известный пистолет

36

Дуров крутой. Маск крутой. Все крутые. Эх.

Ответить

Противоположный Орзэмэс

Андрей
26

А ты- нет... УАХАХАХАХА

Ответить

Тяжкий татарин

Slow
14
Ответить

Христианский

Savva
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Противоположный

DELETED
1

И даже не на этой неделе...

Ответить

Известный пистолет

Slow
0

Всё будет, Снежок, всё будет :)

Ответить

Коммунистический магнит

Андрей
9

В наши дни чтобы быть крутым, достаточно быть просто очень адекватным. Это мне и нравится в Паше.

Ответить

Следственный волк

hyposlasher
1

Мне этим тёма очень импонирует

Ответить

Генеральный дым

Stanley
1

ахаха, татьяныч нам все фору даст в этом деле

Ответить

Моральный бинокль

30

TJ, спасибо, благодаря тебе я узнал, что этатизм - это политика вмешательства государства во все сферы общественной и частной жизни. Тиждообразовач.

Ответить

Бурный звук

23

Кстати, я тут задумался, что как ловко Паша продал долю за доллары в начале года) Да еще осенью приехал и продал дата-центр. Буквально за месяцы до "Большого взрыва" :)

Ответить

Мучительный Паша

Артур
65

Совпадение? Не думаю.

Ответить

Агрессивный кот

Артур
1

Скандалы, интриги, расследования

Ответить

Усталый кот

18

Вот бы мне так жрать спагетти в Венеции чтобы про меня новости писали.

Ответить

Талантливый цвет

Никита
15

У вас, кстати, два варианта:
1) стать Дуровым и есть спагетти в Венеции;
2) стать Навальным и ходить в магазины за молоком.

Ответить

Ничтожный чайник

ужас
7

3) быть собой и просить сходить маму

Ответить

Отличный Абдужаббор

Никита
3

Тут еще важно чтоб новости неплохие были, так что поаккуратней с желаниями)

Ответить

Пермский кран

22

Telegram дороже ВК? С чем у него там spaghetti pomodoro?

Ответить

Известный пистолет

Vanya
3

Хорошо, можешь доказать обратное?

Почему ВК дороже Телеграма?

Ответить

Пермский кран

Андрей
–1

Вы сможете доказать что New York Times дороже TJ? Я нет, но это ясно и младенцу.

Ответить

Известный

Vanya
28

В общем, аналитика уровня "агу-агу".
Я так считаю, но я не знаю почему.

Я считаю, что Вы говорите о том, чего не знаете.

Ответить

Серебряный

Vanya
4

Не ясно. Далеко не самая известная фирма из Калифорнии может стоить дороже Газпрома. Цена не только выручкой и не прибыльностью определяется.

Ответить

Предыдущий

Vanya
0

Цену Вконтакте уже озвучивали, когда Дуров продавал свои проценты. С тех пор ни vk.com, ни инвестиционный климат в России не улучшились - цена компании только опустилась.
Цену Telegram можно вычислять исходя из уже купленных мессенджеров.

Ответить

Стеклянный Валера

Vanya
3

Всё крайне просто. Цена определяется заданным трендом и уровнем технологий. Вспомните, как вторая половина "нулевых" принесла тренд на соцсети, а ныне — на мессенджеры.

Ответить

Дешевый вентилятор

Alex
2

Цена определяется ожиданиями рынка, и только.

Ответить

Пермский кран

Alex
–4

Скорее аудиторией + ресурсами (сотрудники, офисы, серверы, оборудование). Аудитория у телеграфа ровно в 10 раз меньше ВК. К тому же с монетизацией у ВК все в разы лучше.

Ответить

Крайний татарин

Vanya
7

Ахуительные цифры, вам их бабка нашептала?
Снизу уже написали цифры, по которым разница не особо велика. Но тут есть одно ОЧЕНЬ важное отличие - 99% аудитории ВК - СНГ, в то время как у телеграфа аудитория не ограничена постсоветским пространством. Аудитория из какой-нибудь америки/западной европы всегда намного "качественнее" чем "какое-то там снг". Я не русофобства ради так пишу, просто это суровая реальность. Похожая ситуация например обстоит с выплатами за стриминг на каком-нибудь twitch.tv, при прочих равных цифрах аудитории, американский стример будет получать на порядок больше человека с ру-аудиторией, хотя казалось бы люди везде одинаковые (хотя на самом деле нет). И на ютубе, если не ошибаюсь, есть нечто подобное с рекламодателями (хотя тут не особо уверен).

Ответить

Совершенный

Nikolay
2

Да еще немало важно перспектива на будущее. ВКонтакте врядли выйдет дальше СНГ, а люди в СНГ то кончаются.

Ответить

Предыдущий

Nikolay
1

C ютьюбом совершенно не ошибаетесь. На порядок меньше видеоблоггеры получают, особенно с учётом огромного количества российской школоты - по определению, халявщиков.

Ответить

Известный

Vanya
1

А может Вы поймёте, что стоимость компании не определяется тем, сколько она зарабатывает? :)

Ответить

Мучительный Паша

Vanya
0

С монетизацией у ВК лучше, чем у Инстаграма, например.

Ответить

Злой кубок

DELETED
1

А можете внятно объяснить, где монетизация у телеграма, инстаграма и еще кучи стартапов?

Я действительно не понимаю, за счет чего они существуют. Только без пространных "Аудитория = деньги", а по-конкретнее.

Извините, если вопрос глупый, но я никогда не разбирался особо.

Ответить

Мучительный Паша

Anatoly
2

Это очень сложный вопрос :) Твиттер, например, пипец какой убыточный. Инстаграм вроде тоже. Они столько стоят не из-за текущей монетизации, а из-за ее потенциала.

Ответить

Финский Валера

Vanya
0

Ivan, назовите аудиторию вк и телеграма.

Ответить

Гладкий спрей

Vanya
0

У вк аудитория 66кк человек в день. У телеграмма 50кк в день.

Ответить

Логический мангал

Vanya
0

Откуда вы знаете, что там "под капотом"? Все-таки с секьюрити там куда лучше, чем в ВК.

Ответить

Летний спрей

19

Кажется все забыли, как должна выглядеть нормальная социальная сеть ;)

Ответить

Логический мангал

Мартин
8

Перекреститесь;)

Ответить

Любимый татарин

Алексей
101
Ответить

Натуральный

Любимый
7

9000 hours in paint

Ответить

Правильный Артем

Любимый
4

Нижняя перекладина должна быть наклонена в другую сторону.

Ответить

Любимый татарин

Максим
10

Надеюсь никого не оскорбил.

Ответить

Грязный ихтиандр

Любимый
11

Только чувства верующих

Ответить

Народный самолет

Мартин
6

Социальная сеть курильщика это.

Ответить

Моральный динозавр

Мартин
4

Нормальная сеть для того, чтобы в ней гадить рейтингом игр.

Ок.

Ответить

Усталый кот

Иван
3

А у меня фейсбук для шаринга всякого говна. Результаты пробежек найкплюс, всякие оценки. Тоже отличная помойка. Никто не читает ленты там, зато если надо - могу что-то откопать.

Ответить

Гладкий спрей

Никита
1

Благодаря фэйсбуку у меня две бесплатных пиццы за баллы.

Ответить

Гладкий спрей

Alexand…
0

Типа, расскажи друзьям, получи 2 балла.

Ответить

Качественный жар

6

Telegram международный, вк скорее локальный. Может и не факт, что приближается по стоимости, но шансов у телеграма больше. ин май хамбл опинион

Ответить

Противоположный Орзэмэс

Павел
1

Оу, май гад! лёрн инглиш, бич!

Ответить

Качественный жар

Slow
15

Вхатс вронг, мотхерфукер?

Ответить

Противоположный

Павел
2

Фак, ю брокен май брейн.

Ответить

Любимый татарин

Slow
3

Вот и поговорили.

Ответить

Моральный бинокль

5

Доставляют его "развернутые" ответы

Ответить

Распространенный кран

Marat
23

Краткость - сестра таланта...

Ответить

Лысый диод

Marat
5

Это твиттер, детка

Ответить

Противоположный Орзэмэс

Marat
1

Да.

Ответить

Выходной вентилятор

3

«Приоритет этатизма» = «Приоритет аутизма»

Ответить

Тесный хот-дог

Artyom
1

Нет.

Ответить

Специализированный месяц

Юнир
3

Раба ответ.

Ответить

Автоматический чувак

1
Ответить

Народный самолет

Никита
1

AMA уровня /b.

Ответить

Строительный пистолет

0

упомянули в статье на Тиджоурнал - продлил подписку на три месяца. Famous, bitch :)

Ответить

Тайный украинец

0

А что есть в телеграме, чего нет в вайбере и вз? Просвятите без оскорбления чувств, ну вы поняли.

Ответить

Бедный цветок

Vdovichenko
5

Достойная защита данных, возможность создать зашифрованный чат с функцией самоуничтожения, годный минималистичный интерфейс, абсолютная кроссплатформенность благодаря открытому API. Как-то так.

Ответить

Ничтожный чайник

Vdovichenko
1

Многим нравится хорошая запись голоса на старых устройствах.
на моем HTC Sensation только телеграм, из мессенджеров, вел себя лучше всех.

Ответить

Обычный космос

Vdovichenko
1

Великолепный интерфейс. В частности на андроиде. Viber на фоне телеграмма в этом плане ужасен

Ответить

Следственный волк

Vdovichenko
0

Ну телеграм обещает шифрованную переписку/защиту данных. И это прекрасео.

Ответить

Непонятный паук например

–2

TJ обратился за комментарием к Павлу Дурову...ну вы поняли.

Ответить

Долгосрочный волк

Михаил
4

TJ и ЦП владеют люди из близкого круга Дурова (возможно, и он сам немножко), так что с этим никогда проблем не возникало.

Ответить

Любимый татарин

Ilya.A—Petya.A's
6
Ответить

Одинаковый

Любимый
0

там же находится Еврейский культурный центр

Ответить

Любимый татарин

Ilya.A—Petya.A's
0

ЕМНИП то там Левиев причастен. У Юры Синодова был пост про владельцев Комитета.

Ответить

Народный самолет

Михаил
–1

Кстати нет, Павел Федоров каким-то образом связан с ЦП, а ЦП с ТJ. Так что не прокатит такая шуточка.

Ответить

Тяжкий татарин

Интригатор.
14

Многоходовочка

Ответить

Непонятный паук например

Интригатор.
1

Где я в своём комменте упомянул Павла Федорова? -_-

Ответить

Бурный звук

0

Не было вопросов про стену. Как-то не обычно...

Ответить

Противоположный Орзэмэс

Артур
14

-Дуров, верни стену!

-Да. Нет. Наверное.

Ответить

Христианский бокал

Slow
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Христианский

DELETED
24

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Грязный ихтиандр

DELETED
1

Пикабушник в треде? Все на двач?

Ответить

Христианский

Jey
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Грязный ихтиандр

DELETED
6

У Джоя защита сделана так, что при загрузке напрямую с URL появляется лого под картинкой. Если сохранять с сайта, ее нет, как на том же пикабу, где ватермарк ставится вообще на всё

Ответить

Предыдущий

Jey
2

Тоже сделал такой вывод, когда напоролся на соответствующую проблему. Хитрожопые умники.

Ответить

Христианск

Jey
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Христианский

DELETED
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Одинаковый

DELETED
0

Потому что гуглу они отдают без лого.

Ответить

Гладкий спрей

0

А причём тут @mudakoff в каждом твите?

Ответить

Плохой Валера

Alexander
2

У вас 9 твитов из 12 не загрузилось.)
MDK ретвитнул, кто-то ответил через ретвит и понеслось.

Ответить

Денежный дебаркадер

0

Боже, ох уж этот новый год! Так жду обновлений всех приложений, это ужс. Хочу посмотреть на What's App, хочу обнову Telegram, хочу новые фичи в Tweetbot. Мне нравится, когда приложения развиваются. Боже, где мои обновления?!

Ответить