Технологии
Вадим Елистратов

Павел Дуров ответил на вопросы пользователей Twitter

Вечером 10 января пользователи сети «ВКонтакте» сообщили о серьёзных неполадках: у многих из них сайт открывался только частично, а критически важные элементы вроде групп или личных сообщений не работали.

На фоне повышенного внимания к техническому состоянию соцсети, у которой подобные проблемы в последнее время начали возникать чаще, из тени вышел её основатель Павел Дуров и начал отвечать на вопросы пользователей Twitter.

В одном из самых популярных твитов вечера Дуров ответил на вопрос о том, почему он «собрал пользователей "ВКонтакте" вместе и кинул». Владельцу аккаунта @_edinorogg даже пришлось закрыть его из-за бурной реакции пользователей Twitter.

Дуров рассказал, что за 7 лет управления «ВКонтакте» были попытки выкупить контрольный пакет акций соцсети, оказавшиеся безуспешными.

Павел отметил, что его увольнение с поста гендиректора соцсети не связано с продажей им акций «ВКонтакте».

По его мнению, аналогичная ситуация в случае с Telegram повториться не может.

Павел, который, если судить по геолокации, находился в это время в Венеции, несколько раз намекнул на успехи Telegram и заявил, что думал о создании новых проектов.

Более того, Дуров считает, что Telegram уже может стоить дороже, чем «ВКонтакте».

Однако никакой новой социальной сети Дурова, о которой ранее ходили слухи, в 2015 году не появится.

Павел сообщил, что готов вернуться в Россию в случае изменения «ситуации в стране», но политикой заниматься не хочет. По его словам, он не жалеет, что его уволили из «ВКонтакте».

В конце своей сессии вопросов и ответов Дуров рассказал, что в феврале в Telegram появится некая защита от сообщений, отправленных с неизвестных пользователю контактов. Этот вопрос стал насущным после того, как в мессенджере появилась возможность связываться с людьми по нику, а не только по номеру телефона.

О том, что Павел Дуров окончательно уволен с поста гендиректора «ВКонтакте», стало известно 21 апреля 2014 года. Несколькими месяцами ранее он продал свою долю в соцсети гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину, отметив, что это не помешает его дальнейшей работе в компании. В последние месяцы Дуров активно занимается продвижением и улучшением мессенджера Telegram.

Обновление на 16:15: Спустя несколько часов Павел продолжил отвечать на вопросы пользователей. Говорит, что «ВКонтакте» является не главным делом его жизни, а лишь ученическим этапом.

По словам Дурова, он не планирует продавать Telegram, несмотря на поступающие предложения.

Экс-гендиректор «ВКонтакте» назвал государство в качестве цели развития конкретного исторического субъекта «приоритетом слабоумия».

Павел также дал ещё несколько односложных ответов.

#Павел_Дуров #ВКонтакте #Telegram #Дуров_ответил_на_вопросы_пользователей