Технологии
Никита Лихачёв

СМИ: В Google Translate появятся синхронный перевод речи и дополненная реальность

Компания Google планирует серьёзное обновление своего приложения-переводчика Google Translate, в котором появится перевод иностранной речи в режиме реального времени и функция замены текста на надписях в окружающем мире при помощи фотокамеры. Об этом сообщает The New York Times.

Демонстрация работы приложения World Lens

Несмотря на то, что сервис Google уже обладает функцией перевода речи, в ближайшем обновлении приложения Google Translate этот перевод станет синхронным. Произнесённые слова будут улавливаться приложением на лету, не заставляя ждать окончания фразы.

Кроме того, приложение получит функцию, с помощью которой можно переводить текст на навигационных знаках, направляя на него камеру смартфона. Причём оригинальный текст будет заменяться на перевод прямо на самом знаке, создавая эффект дополненной реальности.

Приложение поддерживает перевод текста на 90 языках мира, при этом 80-90% населения планеты говорит всего на десяти популярных языках, рассказал директор разработки Google Translate Макдафф Хьюз (Macduff Hughes). В месяц сервисом пользуется около 500 миллионов человек, у 100 миллионов приложение установлено на Android-смартфон, но некоторые из них не смогут обновиться до версии с новыми функциями, заявил Хьюз.

В мае Microsoft объявила о том, что встроит функцию синхронного голосового перевода в приложение Skype. В декабре функция Skype Translator открылась для тестирования ограниченному кругу пользователей: как стало известно после первых тестов, она плохо справлялась с короткими предложениями, а сам перевод накладывался на оригинальную речь, что затрудняло восприятие разговора.

Демонстрация работы Skype Translator

Функцию перевода надписей в окружающем мире Google Translate получил от популярного приложения World Lens, появившегося в декабре 2010 года. В мае поисковик объявил о покупке компании Quest Visual, производителя World Lens, и запланировал внедрение его функций в свой переводчик, а само приложение сделал бесплатным «на ограниченное время».

#Новость #дополненная_реальность #Google #Google_Переводчик #синхронный_перевод #Google_Translate #Skype_Translator #World_Lens