Технологии
Виктор Степанов

Samsung задумалась о выпуске смартфонов на Windows

Samsung задумалась о выпуске смартфонов на операционной системе Windows, чтобы снизить собственную зависимость от Android. Об этом, ссылаясь на источники внутри компании, сообщает газета The Korea Times.

Представители IT-гиганта провели тестовые испытания стабильности работы Windows 8.1 на собственных устройствах и заинтересованы в дальнейшем релизе гаджетов на программном обеспечении Microsoft.

По словам одного из сотрудников корпорации, производство мобильных телефонов Samsung на Windows начнётся не раньше третьего квартала 2015 года. Произойдёт это только в том случае, если корпорациям удастся решить ряд судебных споров по поводу патентных отчислений, выплачиваемых корейской компанией своим американским конкурентам.

В компании полагают, что релиз смартфонов на Windows поможет продвинуть позиции Samsung в сегменте бюджетных телефонов. В то же время, по словам источника The Korea Times, 2015 год станет для Samsung годом продвижения собственной платформы Tizen, а основной фокус развития на время сместится с мобильных технологий на телевизоры.

В 2014 году корейская компания выпустила серию телефонов Samsung ATIV SE под управлением Windows. Тогда релиз носил ограниченный характер. Гаджеты продавались по соглашению с американским оператором связи Verizon.

#Микропост #Microsoft #Samsung #смартфоны #Windows_Phone #Tizen