Технологии
Виктор Степанов

Лучшее на Quora: Вымрут, как калькуляторы

Смогут ли роботы лишить работы миллионы людей и чем это грозит человечеству

Разговоры о том, что роботы со временем заменят людей и лишат работы миллионы человек, продолжаются десятилетиями. Начиналось всё с научной фантастики, но сегодня эксперты уже вынуждены прикидывать, какие профессии из-за развития робототехники вымрут первыми. На Quora попытались разобраться, стоит ли на самом деле опасаться победоносного шествия искусственного интеллекта.

актёры из фильма «Робот и Фрэнк»

Пользователь сервиса из Норвегии Эйвин Кьорстад (Eivind Kjorstad) убежден: роботы действительно заменят людей в самых разных областях деятельности. По его мнению, процесс человекозамещения не случится мгновенно, а растянется на долгое время. Доказательства собственной правоты пользователь прослеживает в эволюции человеческого языка. Когда-то слова «калькулятор» (calculator) и «мойщик посуды» (dishwasher) ассоциировались с соответствующими им профессиями. Теперь это всего лишь названия устройств, выполняющих работу, которую когда-то делали люди, пишет Кьорстад.

Другая участница дискуссии, Димпл Батиа (Dimple Bhatia), уверена в обратном — да, калькуляторы заменили счетоводов, а посудомоечные машины существенно сократили количество посудомоек в мире, но применять эту же логику к роботам вряд ли возможно. Наоборот, с внедрением всё более продвинутой техники у человека появится в несколько раз больше новых возможностей и свободное время, чтобы заниматься чем-то действительно интересным и важным.

Неужели вы считаете, что кто-то заслуживает того, чтобы всю жизнь складывать, умножать и делить? Не думаю. Теперь представьте, что вместо этого человек может стать, например, учителем математики и помочь дать образование нескольким поколениям. Лучше потратить жизнь на что-то более полезное, нежели выполнять функцию калькулятора.

Димпл Батиа, пользовательца Quora

Клойд Валдо (Cloyde Waldo) указывает на другой аспект развития робототехники. Чем сильнее будет прогрессировать эта отрасль, тем больше появится новых профессий. В качестве примера Валдо приводит историю развития IT-индустрии, где эволюция компьютерных технологий привела к появлению сотен тысяч рабочих мест и десятков новых профессий, о которых раньше никто и не подозревал.

Разработчик Девендер Мишра (Devedner Mishra) также сравнил страх современного человека перед роботами с историей компьютерной отрасли. Ещё в начале 90-х многие всерьёз полагали, что роботы не только заменят людей в каких-то простых и рутинных профессиях, но и вытеснят самих программистов, пишет пользователь.

Многие думали, что программированием в будущем будут заниматься машины. Но мечта осталась мечтой. Появлялись всё новые и новые языки для написания кода, но в итоге разработчиков так никто и не заменил. Конечно, что-то роботы будут делать, но человек тоже не стоит на месте и развивается. Всегда найдётся более сложная задача.

Девендер Мишра, пользователь Quora

В схожем треде на Quora многие пользователи называют возможное замещение роботов людьми катастрофическим ещё и с позиций мировой экономики. Роботы могут казаться опасностью для людей, однако куда большую угрозу они несут всей устоявщейся системе спроса и предложения.

По словам Итана Хейна (Ethan Hein), предыдущие технологические революции всегда оборачивались для тех, чьи профессии исчезали, не большим количеством свободного времени для креатива, а бедностью и нищетой. Человеку, чью работу теперь выполняет машина, приходится учиться новым навыкам и заново находить возможность зарабатывать себе на жизнь, так что будущее с господством роботов в рабочем процессе вполне может быть не столь радужным для многих, пишет пользователь.

Впрочем, пока реальных роботов люди чаще всего видят либо на выставках, либо в качестве пылесосов в собственной квартире. Реальность такова, что социальные сети больше беспокоит возможность остаться без работы из-за экономического кризиса, нежели из-за быстрого развития искусственного интеллекта.

#Статья #роботы #Quora #технологии #обзор_лучших_тем_на_Quora #лучшее_на_Quora