Технологии
Виктор Степанов

На границе Китая задержали контрабандиста с 94 примотанными изолентой к телу айфонами

Китайские пограничники задержали жителя Гонконга, попытавшегося ввезти в страну 94 айфона, примотав их к себе изолентой. Об этом 12 января сообщает сайт Sina.com.

Сотрудники таможни района Футянь в городе Шэньчжэнь изъяли у молодого человека крупную партию контрабандных мобильных телефонов компании Apple, которую тот намеревался незаконно переправить на себе в КНР.

Декларировать смартфоны iPhone 6 и iPhone 6 Plus задержанный не собирался. Все устройства были упакованы в полиэтиленовые пакеты и спрятаны под его одеждой с помощью клейкой ленты.

Именно такой способ перевозки гаджетов и выдал контрабандиста. По словам пограничников, внимание к мужчине привлекла его необычная стеснённая походка, которую власти описали как «зажатую».



Решив досмотреть его личные вещи и не найдя ничего подозрительного, таможенники попросили молодого человека пройти через рамку металлоискателя, после чего и выяснилось, что при себе у него был дополнительный груз.

Как сообщили сотрудники поста в Футяне, попытки провезти через границу прикреплённые к телу айфоны случаются довольно часто. Из-за внешнего сходства связанных между собой устройств с бронежилетом, этот метод контрабанды называют «мобильной бронёй». В основном таким образом преступники переправляют в Китай краденные телефоны.

iPhone 6 и iPhone 6 Plus поступили в официальную продажу в Китае в середине октября 2014 года. Стоимость устройств составляет от 5,2 тысячи юаней (около 860 долларов США) до 6,9 тысячи юаней (более 1,1 тысячи долларов). Минимальная цена гаджета равняется примерно двум месячным зарплатам среднестатистического работника частного китайского предприятия.

#Apple #iPhone #Китай #iPhone_6 #контрабанда