Технологии
Вадим Елистратов

Google выпустил приложение для удалённого управления PC и Mac с iOS-устройств

Компания Google выпустила на iOS бесплатное приложение Chrome Remote Desktop, позволяющее удалённо управлять компьютерами Mac и PC с помощью браузера Chrome.

Chrome Remote Desktop было доступно на Android ещё в апреле 2014 года, однако пользователям техники Apple уже по традиции пришлось подождать. В отличие от решений конкурентов (зачастую платных), программа Google не имеет никаких временных ограничений и создана для того, чтобы подключение к удалённому компьютеру было максимально простым.

Для работы пользователю необходимо установить Chrome Remote Desktop на свой iPhone или iPad, а затем скачать соответствующее расширение в настольной версии браузера Chrome и установить утилиту, которую оно предложит скачать.

Как и во всех остальных сервисах Google, компьютер и смартфон связываются между собой через профиль в Gmail, однако для дополнительной защиты Remote Desktop требует придумать шестизначный код, который при неизменных составляющих «пары» нужно ввести всего один раз.

При наличии хорошей связи (программа работает как через Wi-Fi, так и через мобильный интернет) Chrome Remote Desktop подключается практически моментально и передаёт качественную картинку с высокой частотой кадров, достаточной даже для того, чтобы удалённо смотреть видео без звука. Управлять компьютером можно как с помощью тач-жестов, которые не идеально работают с Windows 8.1, а также виртуальной мыши и клавиатуры. У последней, впрочем, есть только английская раскладка.

За девять месяцев использования Chrome Remote Desktop получило хорошую репутацию среди пользователей Android: его средняя оценка в Google Play составляет 4,4 из 5.

#приложения_для_iOS #Google #Google_Chrome #Chrome_Remote_Desktop #Chrome_Remote_Desktop_для_iOS