Технологии
Вадим Елистратов

Смартфон ручной сборки

Всё самое главное из обзоров последнего прототипа модульного телефона Project Ara западной прессой

14 января компания Google заявила, что коммерческая версия модульного телефона Project Ara поступит в продажу уже в 2015 году. Кроме того, после пресс-конференции второй прототип устройства под названием Spiral 2 дали попробовать ведущим представителям западной прессы.

TJ выбрал всё самое главное из обзоров, опубликованных в The Verge, Engadget, Venture Beat и Mashable.

Ara уже похож на нормальный смартфон

В руки к прессе попала вторая версия Project Ara под названием Spiral 2. Большинство изданий отметило, что, в отличие от предыдущих, она уже похожа на привычные устройства своего класса.

The Spiral 2 не настолько неуклюжий, как предыдущие прототипы, но по сегодняшним стандартам это далеко не тонкое устройство. Когда вы держите его, он ощущается солидным, тяжёлым, но не кирпичом. Модули же, наоборот, на удивление лёгкие.

Mashable

The Verge, в свою очередь, добавил, что после гладких смартфонов от других производителей держать устройство с глубокими бороздками на задней стороне (в местах соединений модулей) — странно. Аппарат при этом хорошо лежит в руках и не выскальзывает.

Второй прототип ощущается немного хрупким, но, быть может, в этом и есть смысл. Вы можете делать с ним всё, что захотите.

Venture Beat

Модули менять очень просто

Представителям прессы дали потрогать Ara, но разблокировать устройство не разрешили, поэтому их впечатления в основном касались аппаратной части прототипа. Больше всего журналистов удивило то, насколько легко смартфон можно перестроить по своему вкусу.

Самая крутая часть — это то, насколько легко менять и переставлять модули. Например, вы можете разобрать телефон и заново собрать его, установив камеру в другой части корпуса. На этом этапе двигать модули достаточно просто — они крепятся на основании с помощью магнитов, но некоторые усилия приложить всё же нужно.

Mashable

Изначально в планах Google было позволить пользователям самостоятельно печатать корпуса модулей на 3D-принтере, однако эту затею посчитали слишком рискованной. Тем не менее покупатели смогут нанести на купленные детали любое изображение, сделав устройство более личным.

Плюсы модульной концепции

Engadget рассказал, что выданный изданию Ara состоял из десяти модулей. На передней панели разместился дисплей с разрешением 720p (на нём уже есть кнопки управления громкостью и выключатель) и динамик с сенсором приближения. На задней — камера, модем для Wi-Fi и Bluetooth, USB-зарядка, 3G-модуль, модуль с процессором, динамик и батарея.

Таким образом, в случае с Project Ara пользователь сможет зарядить устройство с утра и оставить USB-порт дома, заменив чем-нибудь более полезным. Или, например, носить с собой с десяток батарей. Google надеется, что в длительной перспективе модули позволят владельцам Ara экономить значительные средства: если им захочется заполучить себе новомодную камеру, они смогут заменить только её, оставив всё остальное неизменным. Кроме того, создателям видится огромный потенциал и в простом обмене: например, один друг может дать товарищу на время поносить одну из своих деталей.

В дополнение Ерёменко (руководитель проекта — TJ) рассказал, что пока у пользователя есть немногим меньше 30 секунд на то, чтобы заменить или переставить батарею. Иначе телефон выключится. Он надеется, что к запуску Ara это время увеличится до двух минут.

Engadget

Модули от сторонних производителей

В Google предполагают, что модули для Ara начнут производить и другие компании вроде Samsung. Однако, как и в случае с Android, все детали должны будут пройти обязательную сертификацию у поискового гиганта. Тем временем компания активно работает над тем, чтобы устройства были безопасны с точки зрения взлома с помощью «пиратских» деталей, маскирующихся под настоящие.

Ближайшие перспективы

Как сообщили представители Google на пресс-конференции, первая коммерческая версия Ara с набором из 20-30 модулей поступит в продажу уже в 2015 году, но только в Пуэрто-Рико. К этому времени компания надеется протестировать прототип Spiral 3 с модулем LTE и ёмкой батареей, которой должно хватать на целый рабочий день.

Здорово, но в инженерном смысле пока контрпродуктивно,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Google #Project_Ara #модульные_телефоны #Обзор_прессы #что_пишут_о_Project_Ara