СМИ: iPhone 6s получит распознающий силу нажатия экран и камеру с двумя линзами Статьи редакции

Как сообщает TechNews Taiwan со ссылкой на поставщиков Apple, предполагаемый iPhone 6s получит несколько серьёзных улучшений, по традиции призванных вынудить владельцев устройств предыдущих поколений обратить своё пристальное внимание на новинку.

По данным тайваньского издания, оперативную память смартфона увеличат с одного до двух гигабайт, заменив модуль LPDDR3 RAM на более быстрый LPDDR4 RAM, что заметно скажется на производительности устройства. Поставлять эти детали для Apple будут компании Hynix, Samsung и Micron-Elpida.

Кроме того, TechNews Taiwan убеждена, что iPhone 6s получит дисплей по технологии Force Touch, используемой в Apple Watch. Он позволит распознавать не только место нажатия, но и силу: таким образом пользователи смогут вызывать различные контекстные меню без лишних движений.

Из других нововведений — неизбежное обновление процессора, который будет носить название A9, а также заметный скачок в качестве съёмки камеры, как и в остальных s-поколениях. Последняя, по данным СМИ, получит уникальную систему из двух линз, способную обеспечить iPhone 6s качество снимков «как у зеркального фотоаппарата».

Сообщение TechNews Taiwan — одно из первых подобных упоминаний iPhone 6s. Предполагается, что смартфон будет иметь идентичный iPhone 6 дизайн и Plus-версию с 5,5-дюймовым экраном.

Ранее СМИ сообщали, что следующий крупный запуск техники Apple состоится в марте, когда в продажу поступят часы Apple Watch. В сети уже появились данные, подтверждающие, что компания активно готовится к старту продаж новой для себя категории продуктов.

0
99 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Иной бинокль

можно будет использовать как электронные весы (если вы понимаете о чем я)

Ответить
13
Развернуть ветку
Иной бинокль

если я поставлю лайк, за мной приедут?

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Надо проверить. ставьте!

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я боюсь, что это что-то нелегальное и противозаконное, поэтому не буду.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Боюсь, нет. Для того, что я понимаю, нужна высокая чувствительность на малых порогах, чего странно ожидать от сенсора, задачей которого будет распознание всего нескольких градаций силы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

получит уникальную систему из двух линз, способную обеспечить iPhone 6s качество снимков «как у зеркального фотоаппарата».

Что-то я припоминаю, что в промо видео айфона 4s рассказывалось про пятилинзовую систему, не так ли?

P. S. Прочитал про "качество снимков как у зеркального фотоаппарата" вслух, мой 550D чуть объектив не отбросил от смеха.

Ответить
9
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я был уверен, что там больше одной линзы в камере. Может быть, два объектива? Lens это ещё и объектив.

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

Возможно кстати, спасибо за уточнение.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Простите, но мой айфон снимает в разы лучше зеркалок уровня 2005-го. Дойдет и до уровня сегодняшнего. Ничего смешного не вижу. Никогда не понимал, почему качество обязательно должно быть размером с кирпич.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я не стану вдаваться в технические подробности, для этого есть гугл, но вы, видимо, не слишком компетентны в этом вопросе. Можно поинтересоваться, с какой зеркалкой 2005 года вы сравнивали?

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Да любой почти. Все эти 5мегапиксельные синюшные снимки уже в прошлом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Решает не количество мегапикселей, а физический размер сенсора и низкая плотность пикселей. Я думал, вы мне сча срыв покровов устроите и новые возможности камеры айфона откроете, а вы банально не разбираетесь, жаль.

Ответить
10
Развернуть ветку
Иной бинокль

А что вы скажете на это? http://www.theverge.com/2014/8/22/6055591/iphone-vs-pro-camera

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

У меня провайдер почему-то не даёт открыть вёрдж, но, кажется, там сравнение беззеркалки фуджи с айфоном 6? Ну я видел эту статью, скажу, что отличия пока что весьма сильны, впрочем, глупо требовать от телефона такого же качества.
Меня, кстати, часто спрашивают, действительно ли то или иное фото у меня в инсте сделано на телефон. Считаю, что это вообще не показатель: у меня друг снимает на древний кэнон 30д и его так же спрашивают, а не на 5д ли он снимает. Я пока даже на беззеркалку не стал бы с зеркалки переходить, а смартфоны никогда не приблизятся даже к любительским камерам, потому что в них невозможно уместить большую матрицу, да и сама идея бессмысленна

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Да, только не 6, а 5S.
А что вы думаете по поводу будущего мыльниц? Я как полный дилетант не вижу особой разницы между фотографиями 4,5-дюймового Зенфона и Кодака М580 (специально делал фотосравнения в непростых условиях, могу залить, если интересно). Особенно если оставить за скобками оптический зум.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Сейчас в компактном корпусе беззеркалок умещаются вполне хорошие матрицы, аналогичные тем, что в зеркалках. И в мыльницы тоже, кстати. В самых дорогих моделях ещё и с автофокусом проблем нет. Тестил Сони А7 - очень годный аппарат, хоть и дорогой. Мыльницы жить будут, правда, смартфоны их нишу заняли по большей части)

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Все сравнение verge сводится на нет одним фактом того, что не вытерли жир с линз айфона. Крайняя степень то ли непрофессионализма, то ли похуизма.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

А можете теперь объяснить как физический размер сенсора сказывается на качестве? То есть я понимаю это, меня интересует, почему вы не верите, что все можно уменьшить? Раньше не верили и в и fullHD экраны размером с пачку сигарет, но вот они у нас в карманах уже. Что мешает делать высококачественные линзы и сенсоры размером подходящим для телефона?

Если вы когда-то заглядывали внутрть фотоаппараата, то видели бы что там сплошная пустота, а матрица и и вся мишура уже очень маленькие. Что мешает сожмякать их еще раза в 3 хотябы?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Физический размер влияет на перспективу и количество искажений, в первую очередь. Меньше шума. На большую матрицу попадает больше света = снимки получаются ярче и чётче. Больше динамический диапазон. Меньшая глубина резкости и возможность управлять ею в зависимости от задач. Nuff said.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ну неужели вы считаете, что если смогли сжать с полного кадра до сегодняшних "мыльниц", то не смогут сжать до телефонных размеров? Просто не понимаю это технологический предел пока, или физический.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

В некоторые топовые мыльницы как раз и ставят полнокадровые матрицы. За счёт того, что там нет зеркала и пентапризмы, что позволяет сократить габариты. При этом скорости и точности фокусировки, как у зеркалки, ждать не приходится. Фотик получается всё равно не особо компактный, конечно. Это как размер экрана: смартфоны становятся компактнее и тоньше, но большой экран не позволит уменьшать их до бесконечности. Сжимать матрицу до телефонного размера - значит ухудшать её характеристики. Репортажный фотограф никогда не станет снимать на телефон или крутую мыльницу, так же как и топовый автомобильный фотограф никогда не перейдёт со среднеформатного 80-ти мегапиксельного фейзвана на какую-то там, пф, зеркалку.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Спасибо за новые знания, но я спрашивал есть ли физический предел какой-тов размерах? как например с чипами. Раньше же делали огромными, грелись. А сейчас размером с тыквенную семечку внутри телефона с мощностью серверов 2000-х годов. Может и матрицы с оптикой научаться делать такими же мелкими?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Господи, матрицы уже делают мелкими. Размер чипа не имеет непосредственного влияния на его характеристики, а выше я написал, что размер - это и есть одна из характеристик, как и размер экранов смартфонов: есть кнопочные звонилки с маленькими экранами (не классные), а есть с большими экранами с IPS матрицей, на которых можно смотреть Игру престолов и открывать полные версии сайтов (классные). Так вот, как и в случае с экранами, разрешение и размер - разные вещи. Экраны делать меньше вряд ли будут, потому что они станут менее удобными, матрицы тоже уменьшать не станут, потому что полезут шумы, изображение станет менее контрастным, увеличится глубина резкости, придется использовать более широкоугольные объективы, из-за которых появятся лишние искажения. Таким же образом, в трёхметровом автомобиле невозможно разместить семь комфортабельных сидений, концертный зал не получится раскачать настольными колонками, а высокий мужчина с густой бородой не сможет надеть школьную форму шестиклассника.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Понял, спасибо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Большое количество линз ухудшает качество фото, потому что это препятствия на пути света.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Иной бинокль

В теории это так, а на практике влияет не только этот фактор. У меня есть два объектива с одинаковым фокусным расстоянием: в том, что подешевле - 6 линз, в более дорогом - 7. Тот, у которого 7 линз резче, светосильнее, контрастнее, ну и фокусируется точнее и быстрее.
Хорошую оптику из одного-двух стёкол не сделаешь, всё хорошо в меру.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Да, есть ещё десятки факторов: материал, полировка, форма. Но это когда речь заходит о «большой» оптике. В смартфонах, с их крошечными сенсорами, нужно меньше препятствий для света.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

6-7 линз — это светосильный фикс, наверняка модификация классической схемы (где могло быть и 4 линзы).

Вот топовый 70-200 (2.8 IS) из 23 компонентов, чего там только нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ну да, я про полтинники говорил)

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Это скорее всего модифицированные «Планары» (двойные объективы Гаусса изначально, прошли путь от 2-х до, кажется, 8 линз сейчас)

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Да, они, кэноновские полтосы)

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Что вы несете... Там пропускание до 99%
Линзовые системы в смартфонах — многокомпонентные, в основном из склеек, отдельные линзы изготавливаются штамповкой, толщины — сотни и десятки мкм. Оптический зум, например, это уже как минимум двухкомпонентная система, далее элемент для исправления хроматизма (крон-флинт), исправление сферических аберраций, итд итп. Возьмите монокль и сравните качество.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Для вас будет открытием наличие десятка другого оптических элементов в любом серьезном объективе видимо.
После начала применения двустороннего мультипросветления всем линзы вообще никак не мешают.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ребят, вы тут пишете про просветлённую оптику, а в смартфонах до сих пор ставят хер пойми что.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ну, если сравнивать с каким-нибудь очень бюджетным вариантом с китовым объективом в руках обычного пользователя, то iPhone действительно может не поиграть. Я пару месяцев назад решил вообще камеру в поездку не брать, потому что рюкзак и так небольшой был. iPhone хватило даже для съемки ночного рейва.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Зачем я оплатил три месяца комментариев?

Ответить
9
Развернуть ветку
Иной бинокль

Прост))

Ответить
14
Развернуть ветку
Иной бинокль

Чтобы задать вопрос в комментах.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Чтобы Вы могли об этом написать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Силу нажатия распознавала хорошо сенсорная Нокия 2010 года. Там сенсорные кнопки проваливались...

Ответить
8
Развернуть ветку
Иной бинокль

Не распознавала

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

под постами про aplle всегда начинаются говносрачи. Канонично, непоколебимо, вечно.

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

*яблосрачи, сэр

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

подождём когда Apple "запатентует" модульный смартфон (как недавно камеру а-ля GoPro и многое другое), потом Вас не придётся долго звать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Херни не несите

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Пока этим не интересуется эппл, это не имеет перспективы.

у яблочников тоже есть одна замечательная черта, всё вдруг становится офигенно актуальным, НО, только после того как эппл заинтересовался этим (смартфоны с большим экраном, например - до этого же у них не было никакой перспективы)

в принципе Вы это дословно и написали.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

яблочники купят дорогое качественное яблоко
надкусанное заметьте :) и сделанное за ту же самую чашку риса (даже не бутерброд с колбасой), что мы вроде бы обсуждали совсем недавно.
хотя, да, их R&D труженики смогут позволить себе даже бутерброд с чёрной икрой, помню.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

да, Вы уже рассказывали об этом.
поэтому, возвращаясь к началу нашей дискуссии, гуглу просто нужно дождаться выхода модульного iPhone и обвести его.
просто, чтобы не нарушать мировую гармонию))

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Siri: — погладь меня нежно, и я тогда отвечу..

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

...по-прежнему на английском

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

Hynix Вадим, а не Hynyx, и очевидно, это не опечатка, а незнание предмета.

Ответить
4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

Удалил мусорный тред про опечатки и ошибки. Извините за реакцию. Впредь, пожалуйста, присылайте подобное через Ctrl+Enter или приложение. В крайнем случае можно отправить на editots@tjournal.ru. В комментариях это информация не имеет никакого смысла, так как исправления вносятся моментально.

Ответить
15
Развернуть ветку
Иной бинокль

Отлично, договорились, тема закрыта.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

[шутка про то, что Вадим опять опечатался]
editors*

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

исправления вносятся моментально
Вовсе нет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Вот как надо комментировать применение админских/модерских полномочий! Оперативно, чётко, коротко и по делу.
Ольге стоило бы у вас поучиться. Да и 95% модераторов на форумах тоже.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Давненько я столько минусов не получал. Надо было больше сарказма в коммент заложить, наверное.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

Это вы специально написали "неизбежно", да?

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Не две линзы, а два объектива с разными фокусными.

Гуглоперевод из статьи:
"will come with two sets of rear camera, photography were different focal lengths"

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Но ведь конструктор выйдет дороже даже Айфона!

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Как думаете, дождаться 6S или взять через месяц-другой 6? Я ежегодно их не меняю, если что.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я в Германии. :)

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я в Германии. :)

ПРИШЛИ
НАМ
ЕДЫ
АЙФОНОВ

Ответить
45
Развернуть ветку
Иной бинокль

ДЕНЕГ

ВЫШЛИ МНЕ ДЕНЕГ

КРЫЫЫЫЫЫМ

МРЫК!

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Айфон в России в Apple Store стоит ровно столько, сколько и в Германии. Просто на курс надо домножить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Иной бинокль

Такие дела.

Ответить
4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

Спасибо, ребята! Дождусь 6S скорее всего.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Так если ежегодно меняешь, то уже должен бы взять 6, чтобы "не пропускать"

Ответить
–8
Развернуть ветку
Иной бинокль

Как вы читаете?
«НЕ меняю» же.

Ответить
14
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ну как читаем. В этот раз невнимательно. Так что с поправкой на уточнение — если есть деньги, бери сейчас 6 и радуйся жизни.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Зачем ждать, если можно купить сейчас и пользоваться?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

В данный момент есть более существенные траты, нет свободных средств на телефоны. В противном случае разумеется взял бы уже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

А зачем ты спрашиваешь, если у тебя нет денег на телефон?

Ответить
8
Развернуть ветку
Иной бинокль

я ежегодно их меняю

Тогда для тебя вообще никакой проблемы не будет с приходом 6s продать купленную сейчас шестерку и купить новенький 6s.

Ответить
–10
Развернуть ветку
Иной бинокль

Идентичный iphone 6 дизайн

Айв, если ты думаешь что у меня перестало возгорать от этих "полосочек", ты глубоко ошибаешься.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ну про дизайн ничего не сказано, теоретически возможны какие-то косметические изменения

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

У меня перестало после того как купил))

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Кстати, кто не знал, в гаражбенд на айфоне 6 чем сильнее бьешь по виртуальным барабанам, тем громче звук. Вот такие вот скрытые приятности

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

А как он силу определяет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Есть подозрение, что использует для этого датчик движения.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Прикольно

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Подумал, вначале, что это шутка в стиле водонепроницаемости iOS7...

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

пойду выкину старый айфон

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

только сила нажатия на экран скорее всего будет использована только для анимации

Ответить
–1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

а потом очереди в СЦ

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

разве сейчас такое нельзя реализовать?
площадь сенсора позволяет определить точка нажатия это или несколько, разве нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

сенсор емкостного дисплея представляет собой сетку.
чем больше площадь соприкосновения пальца с поверхностью сенсора, тем больше покрытие сетки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

я ежегодно их меняю

Тогда для тебя вообще никакой проблемы не будет с приходом 6s продать купленную сейчас шестерку и купить новенький 6s.

Ответить
–7
Развернуть ветку
Иной бинокль

Бля, не туда ответил. Робот TJ, призываю тебя для удаления этого комментария!

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

читайте внимательнее, и лучше попросите робота удалить оба комментария)

Ответить