Технологии
Никита Лихачёв

Разработчики из Крыма пожаловались на блокировку аккаунтов Apple

Разработчики, выбравшие своим регионом Крым при регистрации, столкнулись с блокировкой своих аккаунтов на сайте Apple. Об этом сообщает один из пользователей «Хабрахабра» со ссылкой на письмо, полученное от компании ночью 17 января. Его сообщение подтвердил другой пользователь.

Разработчики Apple на конференции WWDC 2013. Фото Wired

Как говорится в письме, соглашение между пользователем и Apple было разорвано в одностороннем порядке из-за новых санкций против Крыма, объявленных правительством США и Еврокомиссией 19 и 18 декабря соответственно.

При этом Apple напомнила об обязательствах разработчиков соблюдать соглашение о неразглашении данных (например, полученных в ходе общения с модераторами App Store) и других обязательствах, связанных с ПО Apple по RAD Agreement (соглашение между разработчиками и Apple). «Вы должны немедленно прекратить использовать и уничтожить все подобные материалы и подчиниться всем остальным требованиям, перечисленным в RAD Agreement», — говорится в сообщении компании.

При попытке войти в свой аккаунт разработчика на сайте Apple пользователь получил сообщение об ошибке: «There may be a problem with your account. Please contact us».

Официально в Apple не комментируют подчинение объявленным санкциям.

Пользователи «Хабрахабра» предположили, что ситуации с блокировкой аккаунта можно избежать, если поменять адрес в профиле разработчика и заходить в систему с IP-адреса не из Крыма. Однако неясно, получается ли проделать эту операцию, учитывая блокировку аккаунтов.

Похожая ситуация произошла 16 января с платформой распространения игр Steam компании Valve. Пользователи из Крыма пожаловались на невозможность купить платные игры, бесплатные продолжали быть доступны. Представитель Valve отказался комментировать TJ информацию о блокировке, сославшись на текст указа правительства США.

24 декабря пользователи сервиса для фрилансеров Odesk пожаловались на блокировку аккаунтов и заморозку средств на счёте. О том, что в Крыму будут блокировать западные сервисы, 24 декабря сообщал РБК также со ссылкой на указ, подписанный 19 декабря Бараком Обамой.

#Новость #Apple #Steam #Valve #Крым #санкции_США_против_России #блокировка_западных_сервисов_в_Крыму #Odesk #отключение_сервисов_в_Крыму