Технологии
Никита Лихачёв

СМИ: На митинге в Грозном со сцены призвали не покупать iPhone из-за гомосексуальности Тима Кука

На митинге в столице Чечни, проходящем в поддержку единства мусульман и против карикатур Charlie Hebdo, призвали больше не покупать технику Apple из-за сексуальной ориентации главы компании. Об этом сообщает информационное агентство Ura.ru.

Фото ИТАР-ТАСС

По словам корреспондента агентства, с трибуны на митинге прозвучало заявление одного из выступающих участников (его имя не называется). Он призвал отказаться от покупки новых iPhone, так как «их создатель гей и сам признался в этом».

Однако, по мнению выступающего, те, кто уже имеет смартфоны Apple, могут не отказываться от них, «так как когда они покупали iPhone, они об этом [гомосексуальности Кука] не знали».

Митинг в Грозном начался утром 19 января. Он заявлен как манифестация в защиту исламских ценностей. По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, он также направлен «против публикации карикатур на Пророка Мухаммада», а число его участников может «перевалить за миллион».

О своей гомосексуальности Тим Кук впервые заявил публично 30 октября в статье Bloomberg Businessweek. Тогда гендиректор Apple рассказал, что многие из его коллег знали о его сексуальной ориентации и ранее, но не стали относиться к нему по-другому.

3 ноября в Петербурге снесли памятник Стиву Джобсу, выполненный в форме гигантского айфона, объяснив это «публичной пропагандой содомии» Тима Кука. Компания «ВКонтакте» предложила сохранить памятник за свой счёт, а затем и вовсе задумалась о создании своего, но так и не сделала этого.

О том, что чеченцам стоит не покупать айфоны, Кадыров заявлял 30 ноября. Тогда политик объяснил это тем, что, покупая американские смартфоны, россияне финансируют военно-промышленный комплекс США, существующий на деньги американских налогоплательщиков. Кроме того, Кадыров призвал «поддерживать отечественного производителя», переходя на YotaPhone и российскую социальную сеть «ВКонтакте».

#Новость #iPhone #Рамзан_Кадыров #Тим_Кук #Грозный #запрет_на_покупку_iPhone_в_Чечне