Технологии
Вадим Елистратов

Сноуден: АНБ начало слежку за Северной Кореей за четыре года до инцидента с Sony Pictures

АНБ запустило программу слежки за Северной Кореей ещё в 2010 году: именно она позволила быстро связать страну Ким Чен Ына с ноябрьской атакой на киностудию Sony Pictures. Эта информация была обнаружена в отчёте Эдварда Сноудена, опубликованном 17 января.

Согласно отчёту Сноудена, включающему в себя цитаты бывших официальных лиц США, выкладки компьютерных экспертов и секретные документы, США совместно с Южной Кореей запустила программу слежки за КНДР ещё в 2010 году.

Из опубликованных данных выяснилось, что взломщики компьютеров студии Sony Pictures имели все шансы остаться безнаказанными. АНБ предполагало, что северокорейские хакеры могли представлять угрозу для США, однако подготовки саботажа работы киностудии не заметило.

Одной из причин этого стало то, что взломщики аккуратно действовали изнутри, заражая один компьютер за другим в течение нескольких месяцев. Для стороннего наблюдателя весь этот процесс выглядел как обычный обмен данными между терминалами Sony Pictures.

Тем не менее после самой атаки АНБ понадобилось всего несколько недель, чтобы с уверенностью показать пальцем на Северную Корею, рискуя при этом вызвать серьёзный международный конфликт. СМИ предполагают, что именно развёрнутая программа слежки помогла провести расследование так быстро: не исключается, что в стане хакеров у США мог быть свой «крот».

Впрочем, ранее директор ФБР утверждал, что злоумышленники просто оказались неаккуратными: время от времени они действовали «не скрываясь», и для американских спецслужб не составило большого труда найти источник проблемы.

США начала подготовку контрмер в отношении Северной Кореи ещё в 2010 году из-за информации о местной киберармии, включающей в себя тысячи профессиональных хакеров. В 2013 году после массированной атаки на банковскую систему Южной Кореи со стороны её агрессивного соседа американские спецслужбы только лишний раз убедились в том, что приготовления были сделаны не зря.

Атака на Sony Pictures началась 24 ноября: тогда группа неизвестных парализовала работу компьютеров студии и начала публиковать украденные у неё данные в открытом доступе, угрожая жизни и здоровью сотрудников по электронной почте. Взломщики требовали убрать из проката комедию «Интервью» о покушении на Ким Чен Ына, ранее оскорбившую власти Северной Кореи. В конечном итоге фильм получил огромное внимание зрителей со всего мира и одновременно вышел как в кинотеатрах, так и в платных онлайн-сервисах.

#АНБ #хакеры #Эдвард_Сноуден #Sony_Pictures #взлом_Sony_Pictures #Северная_Коря