Хроника: Вторая презентация Windows 10 Статьи редакции

Microsoft раскрыла подробности готовящегося релиза новой операционной системы

В сентябре прошлого года Microsoft анонсировала новую версию своей операционной системы — Windows 10. Спустя несколько месяцев, представители корпорации вновь собрали журналистов и разработчиков, чтобы рассказать об обновлении подробнее и раскрыть новые детали готовящегося релиза. TJ следит за ходом мероприятия в специальной текстовой трансляции.

22:35

Закончим эту хронику, пожалуй, небольшой цитатой. Наш подписчик во «ВКонтакте» Максим Воронин интересуется, где можно «скачать виндо 7 без регесстрации и без ключа».

22:34

Кратко подводим итоги.

Итак, работа над Windows 10 продолжается, операционная система должна выйти в этом году. Пользователи предварительной версии получат обновление уже до конца месяца.

При этом, когда состоится официальный релиз Windows 10, пользователи Windows 7, 8.1 и Windows Phone 8.1 смогут установить апгрейд бесплатно (на первый год).

В феврале выйдет первая предварительная версия операционки для мобильных устройств. Как и предполагалось, это будет полноценная версия Windows, которая адаптируется под экраны и систему управления жестами, свойственные смартфонам и планшетам.

Из важных нововведений показали усиленную интеграцию приложений с голосовым ассистентом Cortana и новый браузер Spartan с фунцкией заметок на открытых интернет-страницах.

Облачный сервис One Drive в ближайшее время станет поддерживать загрузку музыкальной библиотеки.

Новое приложение получит Xbox. Программа позволит запускать стриминг игр с консоли на ПК и планшеты.

Кроме того, корпорация показала сразу два новых устройства: огромный телевизоропланшет Microsoft Surface Hub для презентаций и рабочих совещаний, а также очки дополненной голографической реальности HoloLens.

22:22

Наделла закончил на том, что Windows 10 должен стать самым любимым релизом в истории Microsoft. Вот и всё. Журналистам теперь будут показывать голографический Skype.

22:20

22:16

Наделла разговаривает, а журналисты в зале на всех первых рядах сидят с одними макбуками.

22:11

Хорошо, конечно, что Наделла понимает важность пользовательского опыта работы с продуктами его компании. С другой стороны, попытки создать одну систему для всех девайсов, адаптирующуюся и подстраивающуюся под утройство, пока выглядят очень сырыми. Что-то удаётся сделать действительно круто, а что-то совсем нет. То, как быстро презентуют новые функции и как мало о них рассказывают, только ещё сильнее смазывает впечатление.

22:06

Наша цель уйти от того, что людям просто нужен Windows и прийти к тому, чтобы люди действительно любили Windows, говорит гендиректор. Ну ок.

22:04

Наконец, выступает Наделла.

22:00

21:59

Что-то нам тут как-то не по себе.

21:55

У устройства будет программа HoloStudio. С её помощью можно создавать свои голограммы и даже распечатывать их на 3D-принтере.

21:52

21:49

Выглядит всё это как очки. Сам девайс называется Microsoft HoloLens.

21:44

Итак, мы тут немного успокоились. Судя по всему, эту штуковину нужно надевать на голову и ходить так с ней, чтобы видеть дополненную реальность с голограммами!

21:43

ААААА!

21:41

Windows Holographic!!!

21:40

Вышел такой вот человек и говорит что-то страшное.

21:35

Кажется, это большой планшет. Гигантский планшет! Заточенный специально под работу в офисе, для корпоративных клиентов в общем. Функционирует как большая доска. Можно писать заметки, обсуждать что-то, подключаться к Skype, а потом всё скидывать всем участникам совещания.

21:33

Новый девайс. Microsoft Surface Hub.

21:32

Итак: новый билд предварительной версии Windows выйдет на следующей неделе. А первый билд версии для мобильных устройств обещают в феврале.

21:30

До конца презентации осталось полчаса. По-крайней мере официально говорилось, что всё продлится два часа. А это значит, что скоро должен выйти Сатья Наделла.

21:26

Спенсер добрался, наконец, до важного. Анонсировал ещё одно нововведение Windows 10: стриминг игр Xbox One на ПК и планшеты.

21:13

Фил Спенсер вышел на сцену, глава команды, работающей над Xbox. Игры стали более персональными, говорит Спенсер, и игры на ПК должны развиваться в стороны всё большей ориентированности на общение и коммуникацию между пользователями. Показывает новое приложение Xbox.

21:09

Cortana теперь интегрирована в браузер. Заходя на сайт, можно получить от неё полезную информацию, основанную на предыдущем взаимодействии, а также сделанных пользователем заметках или напоминаниях. Браузер со встроенным персональным ассистентом. Белфиоре явно доволен.

21:05

И куча возможностей для того, чтобы поделиться контентом с друзьями (преимущественно через соцсети, конечно).

21:03

Режим заметок, которые можно делать прямо на открытой в браузере странице.

21:01

Кодовое название действительно Spartan.

21:01

Новый браузер!

21:00

Кстати теперь в One Drive можно будет загружать в том числе и музыку. Обещают внедрить в течение нескольких месяцев.

20:55

Обновлённое приложение для фотографий теперь универсально и работает на компьютерах и мобильных устройствах синхронно. Фотографии синхронизируются через One Drive и подгружаются из облака. Судя по демо на презентации, всё выглядит довольно гладко.

20:52

Outlook тоже стал получше. Редактирование текста в письмах теперь похоже на использование полноценного Word с кучей возможностей для форматирования.

20:50

Офисные программы Windows 10 на мобильном устройстве выглядят симпатично. Правда, Белфиоре так быстро закончил с ними, что насколько их действительно будет удобно использовать, так и не стало понятнее.

20:45

Ого, а Skype теперь начали интегрировать в обычное приложение для звонков и отправки сообщений. На Windows 10 там теперь видно, когда человек набирает ответ, например. Неплохо.

20:41

20:39

Переходим к Windows 10 на смартфоне. Показывают Lumia!

20:37

Белфиоре назвал Cortana новым членом семьи. Что-то нам крипово.

20:34

В целом Cortana развивается в сторону персонализации. Ассистент постоянно обучается новой информации о своём пользователе. Чем больше человек пользуется своим гаджетом, тем больше о нём может узнать Cortana. При этом у помощника есть специальный блокнот, в котором собираются все данные о пользователе. В принципе, оттуда легко можно удалить то, чем пользователь не хочет делиться и с приватностью всё будет в порядке.


20:28

Белфиоре обещал показать новые фичи. И вот он разговаривает с Cortana.

20:25

При этом на планшете Windows 10 по-прежнему можно переключить в обычную версию с рамками окон и всем подобным.

20:24

Белфиоре показал, как легко Windows 10 может переключаться между режимом для компьютера и режимом для планшета.

20:22

Джо Белфиоре показывает Windows 10 на ПК. Меню теперь можно разворачивать на весь экран, а справа немного подредактировали то, как выглядит Charms Menu.

20:19

Наконец, вступительная болтовня заканчивается. Будут показывать Windows на гаджетах. В том числе и впервые на мобильном телефоне.

20:17

Теперь Windows в компании называют не просто операционкой, а сервисом. Windows as a service.

20:16

В общем, по всем статьям выходит, что Windows 10 задумана, как пик всех достижений Microsoft. Пропустить такое нельзя, поэтому всем, кто пользуется Windows 7 и 8.1 (и Windows Phone 8.1) подарят бесплатный апгрейд до новой версии (на год).

20:13

Ключевыми вещами, из которых исходили создатели операционной системы называют безопасность и универсальность в использовании. Технологии должны стать незаметными, позволяя пользователям просто переходить с одного устройства на другое и пользоваться системой с помощью простых, понятных и интуитивных элементов управления.

20:08

Я кстати записался в программу и установил Windows 10, но так ни в одной программе отзывов и не поучаствовал.

20:07

Пока сотрудники Microsoft долго благодарят Windows Insiders, то есть людей, которых установили предварительную версию операционной системы и отсылали всё это время отчёты о том, как им работается на новой системе.

20:06

Началась презентация. Обещают очень много. Среди прочего: какой-то совершенно новый способ использования голосового ассистента Cortana.

20:00

Первую презентацию Windows 10 можно условно назвать предварительной. По сути, операционная система к тому времени ещё была далека от завершённого вида, поэтому те, кто следил за выступавшими на сцене, узнали немногое.

Во-первых, главной сенсацией стало само название. В компании решили перескочить через «девятку», чем спровоцировали множество шуток в социальных сетях. Сами разработчики и топ-менеджеры IT-гиганта мотивировали скачок в нумерации желанием подчеркнуть масштабность изменений в новой версии.

Самих нововведений в сентябре было показано не так уж и много. В итоге одной из самых запоминающихся вещей в презентации стало решение превратить пользовательский интерфейс операционки в гибрид плиточного интерфейса и более привычного по ранним версиям системы меню «Пуск».

Кроме того, со сцены тогда много и охотно говорили о важности унификации внешнего вида и функций Windows для всех её пользователей — как тех, кто установит операционную систему на компьютер, так и тех, кто будет пользоваться ей с мобильных устройств.

19:59

Добрый вечер! Как пользователю Windows 10 Technical Preview эту трансляцию доверили вести мне. Присоединяйтесь.

0
189 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Маленький бокал

Новый иксбокс-клиент для ПК выглядит нереально круто. Как будто его 12 лет оттачивали и дорабатывали.

Ответить
18
Развернуть ветку
Маленький бокал

На что-то похоже, на что же? А точно, на Steam!

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

Где он похож на Steam?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Их новый браузер Спартан тоже через ИЕ скачивать надо?

Ответить
14
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ишак, наверное, самый чудовищный высер, который есть у мелкософта.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну только, если у тебя не 10 сразу будет.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Апгрейд будет бесплатным для пользователей Windows 7/8/8.1

Ответить
12
Развернуть ветку
Маленький бокал

Аллилуйя братья.

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

А что означает приписка "на год"

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

В течение года ты можешь обновиться обновиться.

Ответить
2
5 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

в течение года можно бесплатно обновиться

Ответить
2
13 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

я так ничего и не понял, на слайде написано, что будет бесплатный апгрейд первый год. На год или тем, кто в первый год дадут навсегда? Как это вообще будет?

Ответить
2
12 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я думаю, что это будет бесплатная подписка на год по типу Офис-365, а через год этим обновленным придется платить за продление или покупать полную лицензию за килобаксы.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

BolgenOS на всех ПК мира - уже через год.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

а какже:
>Пропустить такое нельзя, поэтому всем, кто пользуется Windows 8.1 подарят бесплатный апгрейд до новой версии (на год).

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Предвещаю запрос "how to extend Windows 10 trial" в топе следующего года.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

почему у вас у всех так плохо с пониманием английского?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Microsoft молодцы.

Ответить
12
Развернуть ветку
Маленький бокал

И снова столько скептиков в комментах, столько петросянов однотипных, ну да ладно :) хейтить мелких сейчас давно моветон и выдаёт недалёкость комментирующего.

А между тем, продолжение тенденции: мелкие создают реально новые технологии. Фигово презентуют, но технологии отменные. Просто первоклассные, и другой известной компании до этого далеко. Другая компания выпускает большой планшет под стать сурфейсу про 3 и убирает из минимака совсем всё, чтобы сделать тоньше. Это инновации, конечно.

Одного хочу: качественной локализации этих продуктов.

Ответить
13
Развернуть ветку
Маленький бокал

знаешь, сейчас актуальна не столько локализация, сколько дистрибуция.
т.к представили microsoft band, ну вот мало того, что его не купить за пределами US официально, так еще и мало их
Surface так и не дошел в последних версиях до рф официально.
а с учетом текущей политической ситуации, то вообще хз что ждать(

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Да-да, я это и имел ввиду в большей степени, но неточно выразился - хотел охватить и локализацию Кортаны, всех остальных контекстных веб-служб.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Посмотрите новости о последнем маке эйр, там будет только usb 3, и наушники. И всё. :) Причём юсбишник будет один. :)

Тут есть унификация между всеми возможными устройствами на win 10. У другой компании есть одна ключевая фиша - не помню как называется - продолжение работы с компа на айфоне и наоборот. Это вот круто, это вот да. Но на этом всё.

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

А автообновления так и нет.

Ответить
11
Развернуть ветку
Маленький бокал

Реестр, кстати, тоже еще не выпилили.

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

ты так и не понял, что речь о TJ?)

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Какой ещё реестр?

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Давайте попросим все вместе @i_compman запилить нам автообновление реалтаймов, как было раньше.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Сказали же- в разработке. скоро все будет.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Для дополнительной голографической реальности уже открыли ЛСД.

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

Блин, только у меня сердце заколотилось быстрее, а оказалось, что опять какую-то хрень на бошку надевать надо.

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

И плеер у них убогий, смотреть невозможно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ничего, смена скоро кончится.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

У одного surface?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Не презентация, а квартирник какой-то...

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Popcorn - Check!

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

http://news.microsoft.com/windows10story/ Кто хочет смотреть.

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Цветовая гамма презентации замечательно подобрана. Не покидает ощущение, что винда упала.

Ответить
46
Развернуть ветку
Маленький бокал

А вид со сцены показывали? В зале все с макбуками?

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
16
3 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

А он лагает ,предсказуемо

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

©Майкрасофт

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Даже комментарии можно обновить, а онлайн — нет.

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ребят, что-то эта трансляцая у вас унылая и вялотекущая (и тут дело не только в MS). Я аж решил своим правом на комментарий воспользоваться.

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ошибутся слайдом и случайно презентуют Windows 11

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

лучше бы наоборот

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как можно так скучно рассказыать про инновации? О_О

**это я про видеопрезентацию

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

а я вот не могу разделить господствующий здесь пессимизм. даже если то, что показали, пока на самом начальном этапе, это все очень будоражит. я уже соскучился по чему-то действительно новому (не новому размеру экрана и не новому разрешению камеры). вперед майкрософт! )

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Голо-линзы! Это ж мечта любого школьника!

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

у вас пиратская версия

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Джейлбрейкнутая

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вадимушка все прояснил давно еще. Можно не ждать много лайвов.

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Новый способ использовать Кортану - "alright, Cortana..."?

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Снова пошучу: "ОК, АНБ!"

Ответить
10
Развернуть ветку
Маленький бокал

У Наделлы такой акцент и артикуляция, что он сойдёт за хорошего марвеловского злодея.

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

а высота? После предыдущих карликов, он кажется трехметровым :/

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

вангую, что тут будут проводить параллели с презентациями одной известной компании. Но осмелюсь заметить, что майки наряду с эволюцией продуктов, показали ещё и штуки, которые смогут сделать ашу жизнь похожей на ту, что мы видели в фантастических ильмах. Фьюче из нау. Желаю им успехов, и жду апдейта до десятки на ноут и люмию.

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

У нас часы могут передать сердечко!
Могут ваши глупые очки передать сердечко?
Могут?
а? а?

Ответить
18
Развернуть ветку
Маленький бокал

ага, часы же скоро) надеюсь всё будет ок с ними

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

ну не смешно же, хоть бы бсод новый рисовали. А то его видимо никто уже не видит ни разу, поэтому и не знают, что такого нет с 7-й винды в принципе.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Старая система трансляция - лучше в разы.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я тут смотрю трансляцию и у меня такое чувство, что присутствующим там зрителям (или гостям, не знаю, как их назвать) глубоко наплевать на то, что им показывают. С ними пытаются взаимодействовать, а они молча сидят и смотрят в ноуты

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

все просто журналисты)

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Spartan чемпиок!

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Hell yeah!

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

HoloLens — классные! Прям чувствуешь, что повторение сюжета Black Mirror не за горами.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Все ерунда. Когда FastStoneImageViewer в десятке починят???

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Минусуете? А для меня это критичная программа, я даже в саппорт писал=/

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Меня одного выстегивает, что фронтмен Федора Двинятина презентует топовую технологию Microsoft?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Тех, кто следил за сливами, едва ли впечатлила эта презентация.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

ребята даже не в курсе, что с 8ки там кардинально другой BSOD который еще и словить не так просто, как во времена XP
да и еще он юзерфрендли, т.к там написан код ошибки на английском и всё довольно просто и понятно

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

>Я кстати записался в программу и установил Windows 10, но так ни в одной программе отзывов и не поучаствовал.

+1

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Блин, кортана хороша. А вот все остальное даже не знаю

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Голос приятный у кортаны, лучше бы она вела трансляцию а не этот мужик :/

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

Мне интересно, как смотрят презентацию трансляторы ТЖ. У вас там лекарство от флэша что ли?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Microsoft сделали Амусферу.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

«Режим заметок, которые можно делать прямо на открытой в браузере странице».
Читал про плагин для IE подобный в начале 2000-х.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это было в старой Опере давным-давно еще. Суки, такой браузер погубили

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Хм, там же другое было, не рисование на страницах, или я не знаю чего-то?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я наверное долго спал, а что Windows 9 уже выходила?

Ответить
–6
Развернуть ветку
Маленький бокал

да, я уже год пользуюсь :)

Ответить
24
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вы проспали все шутки про пропущенную windows 9.

Ответить
20
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ты либо в тренде, либо уходи

Ответить
11
Развернуть ветку
Маленький бокал

Слы, госдеповцы проклятые, как-то я про хбокс херово слушал, короч, там теперь, чо, с консольки игры можно будет на пк запускать? Типа купил в одном месте гамаешь везде, а?

Ответить
–9
Развернуть ветку
Маленький бокал

А, все, чувак сам сказал.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Короч, медиацентр таки надо на винде брать, ну и иксбокс там, тип того.

Ответить
–2
4 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Так презентация же 3 часа ночи, нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

нет

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Есть видео-стрим?

Ответить