Технологии
Виктор Степанов

Хроника: Вторая презентация Windows 10

Microsoft раскрыла подробности готовящегося релиза новой операционной системы

В сентябре прошлого года Microsoft анонсировала новую версию своей операционной системы — Windows 10. Спустя несколько месяцев, представители корпорации вновь собрали журналистов и разработчиков, чтобы рассказать об обновлении подробнее и раскрыть новые детали готовящегося релиза. TJ следит за ходом мероприятия в специальной текстовой трансляции.

22:35

Закончим эту хронику, пожалуй, небольшой цитатой. Наш подписчик во «ВКонтакте» Максим Воронин интересуется, где можно «скачать виндо 7 без регесстрации и без ключа».

22:34

Кратко подводим итоги.

Итак, работа над Windows 10 продолжается, операционная система должна выйти в этом году. Пользователи предварительной версии получат обновление уже до конца месяца.

При этом, когда состоится официальный релиз Windows 10, пользователи Windows 7, 8.1 и Windows Phone 8.1 смогут установить апгрейд бесплатно (на первый год).

В феврале выйдет первая предварительная версия операционки для мобильных устройств. Как и предполагалось, это будет полноценная версия Windows, которая адаптируется под экраны и систему управления жестами, свойственные смартфонам и планшетам.

Из важных нововведений показали усиленную интеграцию приложений с голосовым ассистентом Cortana и новый браузер Spartan с фунцкией заметок на открытых интернет-страницах.

Облачный сервис One Drive в ближайшее время станет поддерживать загрузку музыкальной библиотеки.

Новое приложение получит Xbox. Программа позволит запускать стриминг игр с консоли на ПК и планшеты.

Кроме того, корпорация показала сразу два новых устройства: огромный телевизоропланшет Microsoft Surface Hub для презентаций и рабочих совещаний, а также очки дополненной голографической реальности HoloLens.

22:22

Наделла закончил на том, что Windows 10 должен стать самым любимым релизом в истории Microsoft. Вот и всё. Журналистам теперь будут показывать голографический Skype.

22:20

22:16

Наделла разговаривает, а журналисты в зале на всех первых рядах сидят с одними макбуками.

22:11

Хорошо, конечно, что Наделла понимает важность пользовательского опыта работы с продуктами его компании. С другой стороны, попытки создать одну систему для всех девайсов, адаптирующуюся и подстраивающуюся под утройство, пока выглядят очень сырыми. Что-то удаётся сделать действительно круто, а что-то совсем нет. То, как быстро презентуют новые функции и как мало о них рассказывают, только ещё сильнее смазывает впечатление.

22:06

Наша цель уйти от того, что людям просто нужен Windows и прийти к тому, чтобы люди действительно любили Windows, говорит гендиректор. Ну ок.

22:04

Наконец, выступает Наделла.

22:00

21:59

Что-то нам тут как-то не по себе.

21:55

У устройства будет программа HoloStudio. С её помощью можно создавать свои голограммы и даже распечатывать их на 3D-принтере.

21:52

21:49

Выглядит всё это как очки. Сам девайс называется Microsoft HoloLens.

21:44

Итак, мы тут немного успокоились. Судя по всему, эту штуковину нужно надевать на голову и ходить так с ней, чтобы видеть дополненную реальность с голограммами!

21:43

ААААА!

21:41

Windows Holographic!!!

21:40

Вышел такой вот человек и говорит что-то страшное.

21:35

Кажется, это большой планшет. Гигантский планшет! Заточенный специально под работу в офисе, для корпоративных клиентов в общем. Функционирует как большая доска. Можно писать заметки, обсуждать что-то, подключаться к Skype, а потом всё скидывать всем участникам совещания.

21:33

Новый девайс. Microsoft Surface Hub.

21:32

Итак: новый билд предварительной версии Windows выйдет на следующей неделе. А первый билд версии для мобильных устройств обещают в феврале.

21:30

До конца презентации осталось полчаса. По-крайней мере официально говорилось, что всё продлится два часа. А это значит, что скоро должен выйти Сатья Наделла.

21:26

Спенсер добрался, наконец, до важного. Анонсировал ещё одно нововведение Windows 10: стриминг игр Xbox One на ПК и планшеты.

21:13

Фил Спенсер вышел на сцену, глава команды, работающей над Xbox. Игры стали более персональными, говорит Спенсер, и игры на ПК должны развиваться в стороны всё большей ориентированности на общение и коммуникацию между пользователями. Показывает новое приложение Xbox.

21:09

Cortana теперь интегрирована в браузер. Заходя на сайт, можно получить от неё полезную информацию, основанную на предыдущем взаимодействии, а также сделанных пользователем заметках или напоминаниях. Браузер со встроенным персональным ассистентом. Белфиоре явно доволен.

21:05

И куча возможностей для того, чтобы поделиться контентом с друзьями (преимущественно через соцсети, конечно).

21:03

Режим заметок, которые можно делать прямо на открытой в браузере странице.

21:01

Кодовое название действительно Spartan.

21:01

Новый браузер!

21:00

Кстати теперь в One Drive можно будет загружать в том числе и музыку. Обещают внедрить в течение нескольких месяцев.

20:55

Обновлённое приложение для фотографий теперь универсально и работает на компьютерах и мобильных устройствах синхронно. Фотографии синхронизируются через One Drive и подгружаются из облака. Судя по демо на презентации, всё выглядит довольно гладко.

20:52

Outlook тоже стал получше. Редактирование текста в письмах теперь похоже на использование полноценного Word с кучей возможностей для форматирования.

20:50

Офисные программы Windows 10 на мобильном устройстве выглядят симпатично. Правда, Белфиоре так быстро закончил с ними, что насколько их действительно будет удобно использовать, так и не стало понятнее.

20:45

Ого, а Skype теперь начали интегрировать в обычное приложение для звонков и отправки сообщений. На Windows 10 там теперь видно, когда человек набирает ответ, например. Неплохо.

20:41

20:39

Переходим к Windows 10 на смартфоне. Показывают Lumia!

20:37

Белфиоре назвал Cortana новым членом семьи. Что-то нам крипово.

20:34

В целом Cortana развивается в сторону персонализации. Ассистент постоянно обучается новой информации о своём пользователе. Чем больше человек пользуется своим гаджетом, тем больше о нём может узнать Cortana. При этом у помощника есть специальный блокнот, в котором собираются все данные о пользователе. В принципе, оттуда легко можно удалить то, чем пользователь не хочет делиться и с приватностью всё будет в порядке.


20:28

Белфиоре обещал показать новые фичи. И вот он разговаривает с Cortana.

20:25

При этом на планшете Windows 10 по-прежнему можно переключить в обычную версию с рамками окон и всем подобным.

20:24

Белфиоре показал, как легко Windows 10 может переключаться между режимом для компьютера и режимом для планшета.

20:22

Джо Белфиоре показывает Windows 10 на ПК. Меню теперь можно разворачивать на весь экран, а справа немного подредактировали то, как выглядит Charms Menu.

20:19

Наконец, вступительная болтовня заканчивается. Будут показывать Windows на гаджетах. В том числе и впервые на мобильном телефоне.

20:17

Теперь Windows в компании называют не просто операционкой, а сервисом. Windows as a service.

20:16

В общем, по всем статьям выходит, что Windows 10 задумана, как пик всех достижений Microsoft. Пропустить такое нельзя, поэтому всем, кто пользуется Windows 7 и 8.1 (и Windows Phone 8.1) подарят бесплатный апгрейд до новой версии (на год).

20:13

Ключевыми вещами, из которых исходили создатели операционной системы называют безопасность и универсальность в использовании. Технологии должны стать незаметными, позволяя пользователям просто переходить с одного устройства на другое и пользоваться системой с помощью простых, понятных и интуитивных элементов управления.

20:08

Я кстати записался в программу и установил Windows 10, но так ни в одной программе отзывов и не поучаствовал.

20:07

Пока сотрудники Microsoft долго благодарят Windows Insiders, то есть людей, которых установили предварительную версию операционной системы и отсылали всё это время отчёты о том, как им работается на новой системе.

20:06

Началась презентация. Обещают очень много. Среди прочего: какой-то совершенно новый способ использования голосового ассистента Cortana.

20:00

Первую презентацию Windows 10 можно условно назвать предварительной. По сути, операционная система к тому времени ещё была далека от завершённого вида, поэтому те, кто следил за выступавшими на сцене, узнали немногое.

Во-первых, главной сенсацией стало само название. В компании решили перескочить через «девятку», чем спровоцировали множество шуток в социальных сетях. Сами разработчики и топ-менеджеры IT-гиганта мотивировали скачок в нумерации желанием подчеркнуть масштабность изменений в новой версии.

Самих нововведений в сентябре было показано не так уж и много. В итоге одной из самых запоминающихся вещей в презентации стало решение превратить пользовательский интерфейс операционки в гибрид плиточного интерфейса и более привычного по ранним версиям системы меню «Пуск».

Кроме того, со сцены тогда много и охотно говорили о важности унификации внешнего вида и функций Windows для всех её пользователей — как тех, кто установит операционную систему на компьютер, так и тех, кто будет пользоваться ей с мобильных устройств.

19:59

Добрый вечер! Как пользователю Windows 10 Technical Preview эту трансляцию доверили вести мне. Присоединяйтесь.

#Реалтайм #Microsoft #операционные_системы #Microsoft_Windows #Windows_10 #презентация_Windows_10