Технологии
Никита Лихачёв

Apple запретила партнёрам продавать её технику в Крыму

Компания Apple запретила партнёрам-реселлерам продавать её технику и оказывать для неё услуги в Республике Крым. Об этом рассказал у себя в твиттере ведущий мобильный аналитик Mobile Review Эльдар Муртазин.

Согласно документу, опубликованному Муртазиным, российское юрлицо Apple — компания «Эппл Рус» — мотивировало свои действия законом, принятым правительством США и подписанным Бараком Обамой 19 декабря 2014 года. По этому нему запрещался ввоз любой американской техники на территорию полуострова, а также предоставление услуг жителям Крыма.

Запрет вступает в силу с 1 февраля. РБК подтвердило подлинность письма у одного из российских ритейлеров. По опросу РБК, розничные сети или не комментируют информацию о запрете на продажи в Крыму, или сообщают, что не имеют торговых точек или клиентов на полуострове. В «Юлмарте» рассказали изданию, что смогут доставить любые товары почтой.

По словам Муртазина, поставки техники Apple и ПО Microsoft в Крым будут продолжаться через Краснодар и Ростов-на-Дону. Аналитик утверждает, что правительство РФ обязательно наложит ответные санкции на западные компании, что выльется в ещё большее повышение цен.

Россия возможно введет санкции против Apple и Microsoft из-за «непризнания территориальной целостности страны» — пока только обсуждают это. Российское правительство не сможет не ответить на действия Apple и Microsoft, и ответ не понравится компаниям. Весьма не понравится.

Как назовут дополнительные налоги с Apple и Microsoft юридически, не так важно. Но их товары вырастут в цене на 10-15%. Налог на развитие Крыма по сути.

Пока все эти меры обсуждаются. Нет чёткого решения. Но политика сильно будет влиять на бизнес американских компаний в ближайшие годы.

Эльдар Муртазин, ведущий мобильный аналитик Mobile Review

17 января iOS-разработчики из Крыма пожаловались на блокировку собственных аккаунтов Apple. 24 декабря также стало известно о блокировке крымских аккаунтов пользователей американского сервиса для фрилансеров Odesk.

#Новость #Microsoft #Apple #Крым #санкции #блокировка_западных_сервисов_в_Крыму #отключение_сервисов_в_Крыму