Технологии
Вадим Елистратов

Обещать — не значит жениться

Мнения западных изданий о «голографических» очках HoloLens от Microsoft после теста реального прототипа

21 января компания Microsoft в завершающей части презентации операционной системы Windows 10 неожиданно представила «голографические очки» HoloLens — своё видение ближайшего будущего, в котором в повседневную рутину людей будут вписаны виртуальные объекты.

Западные издания уже успели опробовать прототип HoloLens, и он оказался не таким впечатляющим, как демонстрация для широкой публики: технология может дойти до конечного потребителя только через несколько лет, а может так и остаться фантазией.

TJ публикует подборку мнений The Verge, Mashable, Business Insider и Engadget.

Показанные на презентации HoloLens — лишь макеты желаемой формы и размеров, но до реализации очков в таком виде ещё далеко

На время демонстрации HoloLens у журналистов отобрали все записывающие устройства: им пришлось фиксировать свои впечатления от увиденного карандашом в блокнотах. Рабочий прототип устройства выглядит не так впечатляюще, как то, что Microsoft показала широкой публике. Более совершенная версия должна появиться где-то рядом с ещё не объявленной датой релиза Windows 10.

Вместо аккуратного серого пластика у тестовой модели снаружи торчат провода, и она подключена ко внешнему источнику питания. Модуль «голографической обработки» вынесен в отдельный корпус, который вешается на шею с помощью ремня.

Mashable

То, что до показанного Microsoft будущего ещё далеко, подтверждает и Engadget.

Оно работает? Да, работает. Оно того стоит? Это вопрос, на который ответить намного сложнее. В текущем состоянии HoloLens — серия демонстраций с разным качеством полировки, созданная для того, чтобы показать саму возможность создания такого устройства. Говоря прямо, в текущем состоянии HoloLens очень далеки от конечного потребителя. Это впечатляющая демонстрация долгосрочного проекта, который, по словам Microsoft, будет доведён до конца.

Engadget
Microsoft купила Minecraft только в прошлом сентябре, но уже нашла ей интересное применение (изображение предоставлено самой компанией и отношение к реальности имеет весьма посредственное)

Издание отмечает, что версию для разработчиков использовать некомфортно: она как будто зажимает голову «в тиски». Тем не менее сама работа устройства впечатлила всех без исключения. Особенно, когда гостям показали «голографическую» версию популярной игры Minecraft.

Прежде, чем вы с усталостью успеете подумать «я уже пробовал виртуальную реальность», вы посмотрите на кофейный столик и увидите замок, стоящий прямо на этой чёртовой штуке. Он не мерцает, но и не кажется абсолютно реальным. Он просто стоит здесь, идеально расположившись на плоском столе, реагируя в пространстве на движения вашей головы. Он такой же настоящий как и сам стол, и при работе с ним нет никакой задержки. Замок прямо здесь. Это истинная магия.

The Verge

Одним из главных вопросов, оставленных Microsoft без ответа, стали характеристики устройства. По общим ощущениям, оно демонстрирует качественную картинку и очень чётко отслеживает движения головы, но имеет ряд других ограничений.

На практике разрешение кажется довольно высоким, картинка чёткая, но область обзора сильно ограничена. Прямо по центру вы видите прямоугольную область, которая и является вашим окном в реальность, которую показывает HoloLens. Эти ограничения отдаляют HoloLens от шлемов виртуальной реальности и тех самых очков из «Назад в будущее 2», которые мы все так ждём. Вы не можете использовать своё огромное поле обзора как нормальный человек и взаимодействовать с окружающими объектами. Но ведь разве не в этом смысл этой штуки?

Engadget

Журналисты сходятся во мнении, что HoloLens пока остаётся лишь фантазией о далёком будущем, а существующий прототип никак нельзя назвать удобным, но сама концепция вписанных в реальность компьютерных 3D-объектов большинству из них показалась более жизнеспособной, чем погружающая в себя с головой виртуальная реальность.

HoloLens не будет прибыльным бизнесом для Microsoft ещё долго. Но они показывают, что Microsoft думает о будущем. Microsoft, быть может, пропустила революцию смартфонов, но нет причин думать, что компьютерные технологии остановятся, когда смартфоны станут всеобщим достоянием. Microsoft явно делает шаги, чтобы стать частью того, что произойдёт с индустрией дальше.

Business Insider

Бойся революций, анонсированных в зачатке,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Microsoft #Сатья_Наделла #Windows_10 #HoloLens #западная_пресса_о_HoloLens #голографические_очки