Технологии
Вадим Елистратов

СМИ: При «смешанном» использовании Apple Watch не смогут проработать от одного заряда даже сутки

Компания Apple намерена обеспечить своим «умным» часам Apple Watch 19 часов работы от батареи в режиме «смешанного» использования, но не достигла этого показателя. Об этом сообщает блог 9to5mac.

Согласно источникам издания, мощный процессор и качественный дисплей Apple Watch будут требовать большого количества энергии, поэтому устройство не сможет похвастаться выдающимся временем работы от батареи.

В 2014 году компания поставила перед собой задачу достигнуть от двух с половиной до четырёх часов активного использования, 19 часов — смешанного, трёх дней в режиме ожидания и четырёх дней в спящем режиме. Однако, согласно источникам 9to5mac, Apple не удалось достигнуть максимального времени работы дольше двух-трёх суток, а также своей 19-часовой планки для смешанного использования.

Стресс-тесты корпорации Тима Кука показали, что последний прототип Watch можно разрядить за два с половиной часа, если увлечься «тяжёлыми» приложениями, и три с половиной часа, если речь идёт о простых программах вроде календаря. В режиме фитнес-трекинга устройство проработает не более четырёх часов.

Для беспроводной зарядки Apple Watch всё равно придётся снимать, так что она не поможет решить проблему с временем работы

В свою очередь, в базовом режиме отображения времени Apple Watch смогут продержаться порядка трёх часов. Как отмечает издание, этого более чем достаточно, так как экран устройства отключается, когда оно не используется, и вряд ли кто-либо из его владельцев тратит на проверку времени восьмую часть суток.

По мнению 9to5mac, даже более низких, чем предполагалось, показателей в режиме ежедневного использования хватит большинству владельцев Apple Watch, так как часы традиционно используются не так активно, как смартфон.

Источники издания сообщили, что время работы от батареи Apple Watch было одним из главных беспокойств Apple в последний год. Именно из-за него компания передвинула релиз часов с конца 2014-го на начало 2015-го. На момент написания заметки, внутри Apple тестируется нетипично большое количество прототипов устройства — более трёх тысяч.

В Apple Watch используется урезанная версия iOS под кодовым именем SkiHill, чип Apple S1, не сильно уступающий по мощности Apple A5 (iPad 2, iPhone 4s), а также Retina-дисплей, способный показывать контент при 60 кадрах в секунду.

Неделей ранее тот же 9to5mac раздобыл скриншоты приложения для настройки Apple Watch, из которых стало известно почти обо всех возможностях устройства.

Релиз Apple Watch ожидается в марте по цене от 349 долларов.

#Apple #Тим_Кук #Apple_Watch #время_работы_от_батареи_Apple_Watch