Загрузку приложений засчитали за экспорт: Google отключит Крым от Google Play с 1 февраля Статьи редакции

Компания Google отключит жителей Крыма от магазина Google Play. Об этом 23 января со ссылкой на источник внутри IT-гиганта сообщает ТАСС.

С 1 февраля пользователи платформ Google, проживающие на территории автономной республики, не смогут воспользоваться магазином мобильных приложений Google Play. Связано это с запретом властей США на осуществление американскими компаниями любых торговых и денежных операций в Крыму. Решение об этом в конце прошлого года принял президент страны Барак Обама.

Отключение магазина для крымчан источник ТАСС объяснил тем, что «загрузка приложений считается экспортом».

Ранее стало известно о блокировке счетов крымских пользователей рекламных платформ AdSense и AdWords. Владельцам разослали письма с уведомлением о закрытии аккаунтов и невозможности дальнейшего вывода с него всех невыплаченных средств.

В то же время, по словам источника ТАСС, доступ к бесплатным услугам американской IT-компании, таким как её поисковый сервис, почта Gmail и карты Google Maps, сохранится.

22 января на блокировку своего аккаунта пожаловался пользователь платёжного сервиса PayPal, проживающий в Крыму. В пресс-службе компании подтвердили отключение и сообщили TJ, что действительно в настоящее время больше не могут предоставлять свои услуги клиентам в Крыму.

Ранее доступа к своим страницам лишились крымские программисты, работавшие с аккаунтами на официальном сайте Apple.

16 января жителей полуострова также лишили возможности покупать игры на платформе Steam, принадлежащей компании Valve. Как сообщали пользователи, ограничения коснулись только платных игр. Бесплатные игры оставались доступны для скачивания.

0
166 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

В Крыму становится всё жарче.

Ответить
54
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну да. Независимость и сепаратизм этож совок. Вот в Шотландии недавно хотели в совок тоже. Хорошо что вовремя одумались. Ато бы и им google play отрубили.

Ответить
–9
33 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ждем, когда по Первому каналу начнут форсить, что дауншифтинг это хорошо, поэтому надо отдыхать в Крыму.

Ответить
10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ага, покажут нашего Сурен Арутонян, который расскажет, как здорово быть дальнобойщиком и уехать из большого города, перестать быть офисным планктоном.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Flappy Crimea: Hard Mode On

Ответить
22
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Fixed

Ответить
28
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19
2 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ребят, тут надо смеяться или смеяться?

Ответить
23
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А по-моему, это грустно, потому что не все крымчане выступили за присоединение к России. Поэтому эти санкции по смыслу на этих людей распространяться не должны. Но, вероятно, не все могут сменить место жительства по разным причинам, которые я не берусь угадывать.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Звездный час Яндекс.Store

Ответить
10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Тёзка, ты сплагиатил мой коммент.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну почему сразу сплагиатил.
Как будто только в одной голове могла родится мысль про Yandex.Store :)

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

И Директа.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вангую, что через недельку App Store тоже будет отключен. По крайней мере, возможность покупки платных приложений.

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Всё правильно, нечего игры и фильмы качать. Нужно искать билеты, получать их на почту и прокалывать маршрут отъезда.

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Псс , парень .apk надо ? А если солью

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Гонка в разгаре. Россия быстрее запретит интернет или все сервисы отключат?

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Смеетесь, язвите.
А нам тут не до смеха

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Что ж, я из-за крымчан уже год не могу из Киева нормально съездить домой, в Крым, волнуюсь за родителей, принял увольнение с госслужбы отца с двадцатилетним стажем, несколько когда-то друзей угрожают сломать мне ноги только за то, что я остался жить в Киеве, бизнес моих друзей пошёл псу под хвост, а почти каждая новость о ПРЕВОЗМОГАЮЩЕМ Крыме и его новых старых политиках сама собой поднимает мою руку к лицу - так что я, с вашего позволения, не стану стыдится, что могу позволить себе усмешку по этому поводу. Спасибо.

Ответить
24
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Стыдиться*

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А нам тут без нормального сыра до смеха?

Ответить
28
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Думать надо было головой, а не желудком.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В ответ на это наши власти наверняка заблокируют google на всей территории РФ или как писал Муртазин поднимут налоги, для гугла, Майкрософта. Вообщем платить за все решения властей в конечном счёте, простым гражданам.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вот хорошо теперь будет кремниевой долине в Крыму!
http://www.rg.ru/2014/04/16/dolina-site-anons.html

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Такими темпами пиратство будет уже необходимостью.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Главный пират работает как краб на галерах. Целый полуостров на абордаж взял

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

На данный момент, по Крыму гугл всех переиграл.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Трогательно видеть, как многие украинцы радуются тому, что крымчанам отключают сервис за сервисом, дескать, Запад этим вынудить Россию вернуть Крым, а жители последнего, в свою очередь, негодуют, почему прижимают их, а не остальную Россию.

Дорогие мои Запад вовсе не старается прижать крымчан или, хаха, вернуть их в Украину. Запад просто отныне делает вид, что их нет. А раз их нет, то и проблемы нет.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Запад_забирает_свои_компании_от_хулиганящего_Крыма.gif

Ответить
8
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

Google заставит вас Украину любить, мерзкие предатели! Референдум, независимость. Вы что думали можно вот так просто от барина сбежать?

Ответить
–8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Google никого не заставит, Гуглу вообще плевать на мелкие междоусобные выяснения отношений среди варварских племён. Но если варвары плюют на международные законы - то безопаснее будет не вести с ними бизнес.

Ответить
27
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Но если варвары плюют на международные законы
--------------------------
варвары=крымчане? ведь все правильно?

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да! Зря чтоли бояре договор подписали запрещающий беглых холопов принимать? Ишь чё удумали, демократия, референдумы. Для кого барин конституцию писал? Сказано же там, чёрным по белому, никаких региональных референдумов.

Ответить
–6
32 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Сам ты варвар! Русский народ цивилизованный и великий.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ах это навязанное и проглоченное без тени сомнения теле пропагандистское мифическое "волеизъявление крымчан", с его нарисованными 99% (или сколько там было?). До сих пор расплываюсь в улыбке когда читаю.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Достаточно было и 51%. И что они были я не сомневаюсь. Но от повторного референдума как предлагает Навальный и Ходор я бы не отказался. Со всеми наблюдателями от Европы. Принуждение к демократии так сказать. Только если его организуют они наблюдателей не пришлют. Не приятно же когда тебя к демократии принуждают.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У вас есть какие-то тайные сведения о миллионах понурых крымчан бредущих на участки под дулами автоматов?

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Извините, но они там уже совсем ебанулись.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
27
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Сначала в Кремле, потом в Крыму

Ответить
16
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Думаю, мой ответ вас не устроит. Ни там, ни там.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В Кремле? Или в Google, который не имеет права не выполнять законы своей страны?

Ответить
12
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да понятно, что Гугл не собирается за Крым Наш впрягаться, закон есть закон. Просто если Крым оккупирован Россией, то почему это накладывается на бедных крымчан? Им же по идее, наоборот,гуманитарных ништяков как пострадавшим от оккупации.

Как бы понятно, что это из-за статуса территории, но в голове не укладывается логика.

Ответить
7
12 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вначале прочитал как "Google отключит крымнаш от Google Play c 1 февраля"

Ответить
–4
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
–2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

крым - всё

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

зачем эти полумеры, пусть уже все отключают

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Корень Крыма?

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Странно. А бесплатные приложения?

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я думаю, все равно экспорт.
"Дело в том, что ваше приложение будет размещено на серверах Google. Google Inc. – это американская компания, и когда кто-либо, находящийся за пределами США, загружает ПО с наших серверов, это считается экспортом из США."
https://support.google.com/googleplay/android-developer/answer/113770?hl=ru

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

По идее, фришные приложения не должны быть отключены, т.к. никаких денежных операций не происходит. Но черт знает, может там и пропускают это как операцию на сумму $0.00

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Просто в статье сказано, что не смогут воспользоваться. Значит вовсе. Но стим вроде не закрылся, просто покупки не проходят. Что мешало гуглу сделать так же? Непонятно.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

google.crimea.nash.
Все, так должно кочаться. Крымчане, проверяйте!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вот это поворот!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну вот и пригодился Яндекс-стор))

Ответить
32
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я уже около года пользуюсь open source репозиторием. Да и вообще удалил почти все, что можно было из Google с телефона. Все остальное качаю apk-файлами, но тсс.

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А как определяется принадлежность к Крыму, по IP что ли?
Там же город как таковой нигде не указывается, а магазин в Apple Store и так можно менять.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Представь себе, именно по айпи

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Общекрымский VPN.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вам как не просвещенному сейчас стоило бы узнать о "корнях леса"(с), но к сожалению штатный эксперт ТЖ по принципам построения и архитектуры сетей в бане.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

"Качаем, пока не удалили".

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Знакомая из России сказала, что им на парах втирают про то, что "за счет присоединения Крыма население России увеличилось до 143 млн, и какая-то там целевая программа, принятая РФ, успешно реализуется".
Думаю, жителям Крэма эта новость по душе.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

О как, везде население увеличивается размножением, а у России присоединением

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Надо воевать и присоединять земли и народы! Я за агрессивный милитаризм!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Донбасс скоро будет нащим! А если эти пидоры из гугл и эппл на Донбассе тоже свои сервисы отрубят? Вообще они охерили.

Ответить