Технологии
Виктор Степанов

Загрузку приложений засчитали за экспорт: Google отключит Крым от Google Play с 1 февраля

Компания Google отключит жителей Крыма от магазина Google Play. Об этом 23 января со ссылкой на источник внутри IT-гиганта сообщает ТАСС.

С 1 февраля пользователи платформ Google, проживающие на территории автономной республики, не смогут воспользоваться магазином мобильных приложений Google Play. Связано это с запретом властей США на осуществление американскими компаниями любых торговых и денежных операций в Крыму. Решение об этом в конце прошлого года принял президент страны Барак Обама.

Отключение магазина для крымчан источник ТАСС объяснил тем, что «загрузка приложений считается экспортом».

Ранее стало известно о блокировке счетов крымских пользователей рекламных платформ AdSense и AdWords. Владельцам разослали письма с уведомлением о закрытии аккаунтов и невозможности дальнейшего вывода с него всех невыплаченных средств.

В то же время, по словам источника ТАСС, доступ к бесплатным услугам американской IT-компании, таким как её поисковый сервис, почта Gmail и карты Google Maps, сохранится.

22 января на блокировку своего аккаунта пожаловался пользователь платёжного сервиса PayPal, проживающий в Крыму. В пресс-службе компании подтвердили отключение и сообщили TJ, что действительно в настоящее время больше не могут предоставлять свои услуги клиентам в Крыму.

Ранее доступа к своим страницам лишились крымские программисты, работавшие с аккаунтами на официальном сайте Apple.

16 января жителей полуострова также лишили возможности покупать игры на платформе Steam, принадлежащей компании Valve. Как сообщали пользователи, ограничения коснулись только платных игр. Бесплатные игры оставались доступны для скачивания.

#Google #Google_Play #Крым #санкции #отключение_сервисов_в_Крыму