Технологии
Никита Лихачёв

Хакеры из Lizard Squad взломали сайт авиакомпании Malaysia Airlines

Сайт Малайзийских авиалиний был взломан около пяти утра по московскому времени. Ответственность на себя взяла хакерская группировка Lizard Squad. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

На сайте было размещено традиционное для Lizard Squad изображение ящерицы и сообщение с отсылкой к ошибке 404 и пропаже «Боинга» весной одновременно.

По информации газеты, изначально на сайте говорилось «ИГИЛ победит». Однако позднее сообщение было заменено на «Lizard Squad победит».

Около восьми утра по московскому времени в авиакомпании заявили, что обратились с жалобами в в министерство транспорта и в организацию CyberSecurity Malaysia. В интернет-провайдере пообещали Malaysian Airlines, что работа их сайта будет восстановлена в течение 22 часов.

Представители авиакомпании заверили журналистов и клиентов, что никакие пользовательские данные утеряны не были, а сервера остались нетронутыми. По их словам, «взлом» сайта произошёл благодаря подмене адресов DNS — то есть один сайт по адресу www.malaysiaairlines.com заменили на другой.

Однако сами участники хакерской группировки заявляют, что всё-таки получили доступ к личным данным и «скоро опубликуют найденное на серверах».

В доказательство они предоставили скриншот почтовой переписки, по всей видимости, одного из клиентов Malaysia Airlines, содержащей информацию о его полёте самолётом авиакомпании.

Хакеры из Lizard Squad прославились после нескольких атак на игровые сервисы Microsoft, Sony и других компаний в августе и декабре 2014 года. Последняя их атака пришлась на сервисы Xbox Live и PlayStation Network в Рождество и, как оказалась, являлась рекламой их сервиса платного DDoS. В январе стало известно о задержании полицией Великобритании одного из предполагаемых членов Lizard Squad.

В 2014 году авиакомпания Malaysia Airlines оказалась в центре двух громких конфликтов. 8 марта с радаров исчез самолёт «Боинг-777» с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, летевший из Куала-Лумпур в Пекин. Сам самолёт так и не был найден.

17 июля другой самолёт «Боинг-777», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит неподалёку от Донецка над территорией Украины. На борту находилось 283 пассажира и 12 членов экипажа, все погибли. Расследование произошедшего продолжается.

#Новость #хакеры #Malaysian_Airlines #упавший_самолет_рейса_MH370 #упавший_самолёт_рейса_MH17 #Lizard_Squad