Технологии
Никита Лихачёв

«Общественная потребительская инициатива» подала иск против Apple из-за санкций по Крыму

Организация «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) подала иск против Apple: по мнению представителей организации, Apple незаконно отказалась предоставлять свои услуги и продавать продукты на части территории России. Об этом сообщается в пресс-релизе ОПИ, поступившем в редакцию TJ.

В разговоре с TJ председатель ОПИ Олег Павлов рассказал, что иск против российского офиса Apple в защиту неопределённого круга потребителей был подан утром 26 января в Тверской районный суд города Москвы (копия шапки иска имеется в распоряжении TJ). По словам Павлова, иск был упреждающим, то есть никто из потребителей пока не жаловался в ОПИ на действия Apple.

Согласно иску, в ОПИ считают незаконным отказ Apple продавать технику и предоставлять относящиеся к ней услуги на части территории России — в Республике Крым. По законодательству о защите прав потребителей, Apple, как и любая другая компания, должна обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы, а значит и его ремонт и техническое обслуживание.

Кроме того, торговые организации (которыми являются партнёры Apple) должны заключать с потребителями договоры, а по Правилам дистанционной продажи товаров и Гражданскому кодексу РФ они должны делать это вне зависимости от места проживания клиента. Договоры, которые ограничивают права потребителей по сравнению с установленными законом, считаются недействительными, утверждают в ОПИ.

В ОПИ не собираются ограничиваться иском только к Apple. Организация подготовила и планирует подать иски против других компаний, ограничивающих продажу товара и предоставление услуг по политическим мотивам.

По словам председателя ОПИ Олега Павлова, российские граждане «не должны становиться заложниками политической конъюнктуры», а партнёрам западных компаний «не следует бездумно принимать к исполнению распоряжения своих западных владельцев».

В ином случае мы рискуем столкнуться с ситуацией, когда в один прекрасный момент западные компании, реализующие в России ежегодно товаров на сотни миллиардов рублей, вдруг откажутся их обслуживать и поставлять запасные части на всей территории РФ. Или разрешат продавать и ремонтировать их только в одном субъекте по своему выбору. Это причинит ущерб не только потребителям, но и российским компаниям, которые вкладывали свои средства в формирование системы розничной дистрибуции и сервисного обслуживания, создание рабочих мест.

Олег Павлов, председатель ОПИ

TJ обратился в российский офис Apple за комментарием и ожидает ответа.

21 января ведущий мобильный аналитик Mobile Review Эльдар Муртазин опубликовал письмо Apple, адресованное её российским розничным партнёрам. Ссылаясь на новые санкции в отношении Республики Крым, принятые в США 19 декабря 2014 года, компания запретила своим партнёрам продавать на этой территории технику Apple или предоставлять связанные с ней услуги.

Организация «Общественная потребительская инициатива» является объединением потребителей, бесплатно занимающимся деятельностью по защите прав потребителей. ОПИ была создана при поддержке Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ).

В июле ОПИ пожаловалась на «Яндекс.Маркет» из-за листинга смартфонов Moto G, официально не продававшихся в России. После разбирательства в «Яндексе» выяснили, что торговавшие им магазины действительно не имели соответствующих документов, и убрали Moto G из выдачи «Яндекс.Маркета».

#Новость #Apple #Крым #санкции #санкции_США_против_России #отключение_сервисов_в_Крыму #Общественная_потребительская_инициатива #Олег_Павлов