«Общественная потребительская инициатива» подала иск против Apple из-за санкций по Крыму Статьи редакции

Организация «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) подала иск против Apple: по мнению представителей организации, Apple незаконно отказалась предоставлять свои услуги и продавать продукты на части территории России. Об этом сообщается в пресс-релизе ОПИ, поступившем в редакцию TJ.

В разговоре с TJ председатель ОПИ Олег Павлов рассказал, что иск против российского офиса Apple в защиту неопределённого круга потребителей был подан утром 26 января в Тверской районный суд города Москвы (копия шапки иска имеется в распоряжении TJ). По словам Павлова, иск был упреждающим, то есть никто из потребителей пока не жаловался в ОПИ на действия Apple.

Согласно иску, в ОПИ считают незаконным отказ Apple продавать технику и предоставлять относящиеся к ней услуги на части территории России — в Республике Крым. По законодательству о защите прав потребителей, Apple, как и любая другая компания, должна обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы, а значит и его ремонт и техническое обслуживание.

Кроме того, торговые организации (которыми являются партнёры Apple) должны заключать с потребителями договоры, а по Правилам дистанционной продажи товаров и Гражданскому кодексу РФ они должны делать это вне зависимости от места проживания клиента. Договоры, которые ограничивают права потребителей по сравнению с установленными законом, считаются недействительными, утверждают в ОПИ.

В ОПИ не собираются ограничиваться иском только к Apple. Организация подготовила и планирует подать иски против других компаний, ограничивающих продажу товара и предоставление услуг по политическим мотивам.

По словам председателя ОПИ Олега Павлова, российские граждане «не должны становиться заложниками политической конъюнктуры», а партнёрам западных компаний «не следует бездумно принимать к исполнению распоряжения своих западных владельцев».

В ином случае мы рискуем столкнуться с ситуацией, когда в один прекрасный момент западные компании, реализующие в России ежегодно товаров на сотни миллиардов рублей, вдруг откажутся их обслуживать и поставлять запасные части на всей территории РФ. Или разрешат продавать и ремонтировать их только в одном субъекте по своему выбору. Это причинит ущерб не только потребителям, но и российским компаниям, которые вкладывали свои средства в формирование системы розничной дистрибуции и сервисного обслуживания, создание рабочих мест.

Олег Павлов, председатель ОПИ

TJ обратился в российский офис Apple за комментарием и ожидает ответа.

21 января ведущий мобильный аналитик Mobile Review Эльдар Муртазин опубликовал письмо Apple, адресованное её российским розничным партнёрам. Ссылаясь на новые санкции в отношении Республики Крым, принятые в США 19 декабря 2014 года, компания запретила своим партнёрам продавать на этой территории технику Apple или предоставлять связанные с ней услуги.

Организация «Общественная потребительская инициатива» является объединением потребителей, бесплатно занимающимся деятельностью по защите прав потребителей. ОПИ была создана при поддержке Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ).

В июле ОПИ пожаловалась на «Яндекс.Маркет» из-за листинга смартфонов Moto G, официально не продававшихся в России. После разбирательства в «Яндексе» выяснили, что торговавшие им магазины действительно не имели соответствующих документов, и убрали Moto G из выдачи «Яндекс.Маркета».

0
81 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

Этот активист до выступается, что Apple вообще уйдет из страны с валютным мелтдауном.

Ответить
24
Развернуть ветку
Государственный инструмент

а почему бы не уйти из Китая из-за аннексии Тибета?

Пока это выгодно никто из России не уйдёт.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

сравнивать китайский и российский потребительские рынки - это талант.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

сравнить две не дем.страны в которых работает западный бизнес это нормально. Российский рынок огромный и бездонный. Даже сейчас на нём выгодно работать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

>Российский рынок огромный и бездонный

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

есть неудачный опыт работы с россиянами? или опыт ограничивается постингом мемов?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

российский рынок переживает глобальное падение спроса. Заходить на такой рынок надо только с пониманием того, как завоевать на нем долю.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

в условиях проваливающегося в тартарары курса нац. валюты, заваливании промышленности, ритейла, банков и т.п. при заходе на такой рынок надо думать не о том, как завоевать на нем долю, а скорее о том, будет ли на нем платежеспособный покупатель, как мне кажется.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

возможно меня не правильно поняли. я не про физ.лиц имел ввиду. а Б2Б. бизнес остановить нельзя. можно бить, пугать... но в целом он всегда будет существовать. а в условиях России его там дохрена.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Apple уйдёт, Xiaomi придёт.

Часть приложений важных для российской аудитории всё равно в App Store не пускают. Достаточно прочитать форумы, сколько людей купивших новые iPad проклинают за то, что даже клиента для ВК нет. Тем временем выясняется что он готов, это Apple не пускает.

Поэтому велика ли потеря?

Ответить
–9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

разговорчики для патриотов, I don't buy it.
я посмотрю, как вы будете убеждать текущих и мечтающих стать яблочниками сделать выбор в пользу Xiaomi

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Xiaomi прийде порядок наведе!

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Моторолла прийдет, порядок наведет.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Если там нет доступа к музыке, все бы они пустили. Просто ВК уже не тот.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

apple всегда в тренде, никуда они не уйдут

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Согласно иску, в ОПИ считают незаконным отказ Apple продавать технику и предоставлять относящиеся к ней услуги на части территории России — в Республике Крым.

И тут же замечательное деление на ноль.

Ответить
23
Развернуть ветку
Государственный инструмент

С точки зрения Тверского районного суда города Москвы думаю нет. И иск против Эпл рус, который тоже в российском правовом поле работает.
То что считает там мировое сообщество это не в компетенции этого суда. Так что вполне могут признать нарушение.

Ответить
11
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А как же скрепы, духовность, то что продукцию Apple геи производят и потребляют, вот это все? Пусть на переходят на нашу, православную репу и бересту.

Ответить
9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А как же скрепы, духовность, то что продукцию Apple геи производят и потребляют, вот это все?
А какое это имеет отношение к сути иска? Я конечно понимаю идеологическую подоплеку тех мудаков, что его подовали. Но вот ваше желание засунуть свое негодование по тем или иным вопросам в каждую дырку, не особо лучше ватных "проклятые пендосы против рассеюшки".

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

На самом деле, кроме идеологической подоплёки, вы заметили достаточную обоснованность этого иска? Может, и их "вангование" вы всерьёз восприняли?
Да и все мы понимаем, что опять же проблемы у потребителя Apple - это не самые животрепещущие сейчас проблемы. Кроме того, что в Краснодаре прекрасно реализуют Apple для Крыма.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

вы заметили достаточную обоснованность этого иска?
Нарушение законов, если таковое имеется, уже достаточный повод.
Я вообще за то, чтобы мудаки и нормальные люди (кого кем бы вы не считали) могли пользоваться одинаковыми законами и возможностями.

Может, и их "вангование" вы всерьёз восприняли?
То что политическая конъюнктура может влиять на частные компании? Ну, это не "вангование", а реальность. Правда как по мне более вероятна самоизоляция, чем внезапный исход иностранного бизнеса. Да и то что подача таких исков, также причиняет ущерб, авторы, наверное, не особо задумывались.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

"Если такое имеется." Если вы смотрели сериалы про юристов, которых щас полно. Судятся из-за всякой возможной мелочи, и часто проигрывают (А есть ещё сериал про суды Навального, там ещё всё веселее с ерундой и мелочами).
Ну, одно дело политическая конъюктура, которая и помимо законов у нас в России на всё влияет без запада, то, что изрёк товарищ, скорее, популизм, чем конкретное возможное развитие событий.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Мое негодование обосновано тем что я участвовал в протестном движении с 2011 года, разъяснял и расжевывал опасность надвигающего пиздеца. Так что могу и буду негодовать, пока не будет других мер воздействия на ватников, колеблюшихся и прочих "обесторонывиноватых".

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Думаете не зашкварились, раз по незнанке? Ну хрен знает, пацаны на базаре решат.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну раз по незнанке и чехлом срам прикрыл то на первый раз прокатит точно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

какая разница где были куплены iPhone в Киеве или Москве. Почему население должно страдать от передела собственности? их так агитируют пойти против "вежливых людей"? почему общество украинских потребителей не хочет заняться тем же и защитить свой полуостров или они его уже сдали?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

— Почему население должно страдать от передела собственности?
— Население захотело СКРЕП, население получило СКРЕП.

Ответить
18
Развернуть ветку
Государственный инструмент

а вы уверены что само "захотело"? когда рядом человек с современным вооружением, то выбор не велик.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Блядских совков и пенсов, которые во весь рот визжали "путенвведи" там хватало. Не берусь судить сколько их там было, это виднее самим крымчанам, но явно немало.
Вот им ввели. Пусть жрут. И мы вместе с ними конечно жрем по всей рашки, но и наша вина в этом тоже есть. В 2011 году всех четко и ясно предупреждали чем чревата сохранении власти Солнцеликого, но все предпочли отсидеться, переждать. Вот теперь переждем, покряхтим.

Ответить
15
Развернуть ветку
Государственный инструмент

нельзя хаять всё население просто потому что там есть указанные вами категории граждан. даже если "правильных" там может показаться мало.

пока есть кого спасать - надо спасать. а бить всех подряд мозгов много не надо.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А почему бедное-несчастное население Германии после Второй Мировой страдало, ведь "не все были нацистами", ага?

Ответить
15
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Серьёзно, вы цены на яблочную продукцию видели? В Крыму основные покупатели - это новообразовавшиеся государственные учреждения, которые для лучшего распила покупают iMac'и, устанавливая туда Windows.

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

я с другой страны. но обычно российские цены лучше наших. санкции можно наложить на предприятия. они не смогут купить. опять же население сможет покупать и использовать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Мы сейчас живём в очень необычное время, Виталий.
В данном случае, санкции накладывают на предприятия, которые мечтают продавать в Крыму.
Именно поэтому у нас нет в Крыму никаких ВТБ и Сбербанков. А на прошлой неделе РФС испугался и отказал крымским клубам в играх в российских лигах.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Дураки. Любой американской корпорации будет проще уйти с нашего рынка, чем выполнять наши условия, нарушая законы США.

Ответить
21
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Терять такой большой рынок? Риски и перспективы.

Ответить
–9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не такой и большой с учетом покупательской способности. Без высокой цены на нефть зарплаты лишаются бонуса "стабильности" – +30%.

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Перспектив здесь нет. И не будет. Еще очень и очень долго.

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Риски есть в связи с политической ситуацией; перспективы есть, рынок имеет свойство стабилизироваться.
В любом случае, я к тому, что это Apple будет взвешивать риски и перспективы, будет основываться на своих данных и принимать решение, в отличие от какого-то Григория в интернете, который основывается только на ощущениях своей жопы, которая точно знает, что «Любой американской корпорации будет проще уйти с нашего рынка», а все наши дураки, что защищают интересы теперь уже россиян.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Большой серый рынок, какие риски то?

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ага, кстати. Они прекрасно уйдут, прибавят себе те 80 баксов с айфона, что должны будут потратиться на гарантийку, так как серый рынок будет исправно перевозить Apple из других магазинов за рубежом.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вы разберитесь - или всё-таки: "Надо меньше есть!" или "Почему Apple не продаёт свои дорогие устройства в дотируемом регионе?".

Ответить
17
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну уж нет, это вы разберитесь кому надо меньше есть, а кому покупать новую технику.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну, у нас, как всегда, две взаимопротиворечащие установки от властей. Я об этом.
С другой стороны, в дотационном Крыму новая техника Apple не так уж и необходима.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я об этом.
Ну, я тоже, но с моей стороны был неудачный сарказм о том, что "меньше есть" обращено к народным массам, а покупают технику эпл более обеспеченные люди в т.ч. чиновники. Шутка про расслоение общества не зашла.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну, как не зашла.. и я о другом, ОПИ - это явно провластная контора. Кукла на правой руке власти сообщает нам, что надо меньше есть, кукла на левой: "Да эти Apple охренели там. Народ, они хотят, чтобы вы айфончики не могли купить."

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

TJ обратился в российский офис Apple за комментарием и ожидает ответа.

Мне кажется, или TJ нашли способ избегать в комментах шуток про «не получили ответа»?))

Ответить
13
Развернуть ветку
Государственный инструмент

авотхуй

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

"В июле ОПИ пожаловалась на «Яндекс.Маркет» из-за листинга смартфонов Moto G" — интересно, у нас и правда любая "общественная инициатива" может быть только запретительной?

Ответить
11
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да, те ещё общественники. Как-то больше похоже на защиту гигантов вроде М-Видео, а не потребителя. Кое-кому нужны подконтрольные организации, подконтрольное телевидение, подконтрольные профсоюзы во всём..

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ОПИ для народа

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Общественная потребительская инициатива

что это за клоуны очередные?

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ОПИ - опилки в голове

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Заебали уже шуточки про "а как же духовность и скрепы".

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Мы так-то серьёзно переживаем если чо

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

После "переживаем" запятая нужна.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не твои, вот и бесишься!

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

что поделать, слишком много поводов

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Лучше бы Йотафону помогли продвинуться на рынок, ведь это действительно общественно важное дело.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Главный офис YotaPhone находится во Франции, производственный офис - в Сингапуре, производство в Китае, владелец компании живет в Канаде.
А ты откуда?

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Безусловно, как и налоги, что остаются в России, что лучше чему у американской Apple с основным объёмом выплаты налогов в Ирландии. А владелец (если его так можно назвать) живёт с семьёй таки в России.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ты только уточни, что владелец не Apple

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Но основная разработка ведется в России. Почему вы не упомянули об этом?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Wszystko, речь идет о разработке: архитектура, софт и т.д. Разрабатывать можно и из иностранных комплектующих. В России ведется разработка йотафона? Да\нет.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

YotaPhone на Android, какая часть android разрабатывается в России? или они переводят его на BolgenOS? и даже тогда я буду не особо согласен, что это российская разработка :)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

admiless, они разработали софт для работы со вторым е-инк экраном. Что скажете?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Samsung SCH-W2013 год выпуска 2012 - два сенсорных экрана
и они тоже не первые были. Так, что два сенсорных экрана и софт под это дело совсем не российская разработка, а очередное скопированное и выданное за свое :)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

admiless, докажите, что разработчики йотафона скопировали софт для второго экрана у Samsung SCH-W2013.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

доказывать кому? Вам доказывать нет смысла, просто по причине, что, для того, чтоб вам доказывать придется для начала обьяснить начиная с азов едва не полностью все в сфере программирования. на это у меня нет ни времени ни желания, более того, мне не интересен YotaPhone ни в каком виде. Даже при наличии передовых, российских нанотехнологий этот аппарат убог и ненадежен, и как ни парадоксально никому не нужен
единственный вариант спроса на него: поднять таможенные пошлины на импортные, как с автомобилями.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

admiless, вы просто балабол.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ДоговорЫЫЫ, боже.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Редакторы, спасибо за оперативность!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ох как у меня бомбит от этого)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Тим Кук обеспокоился и слегка напрягся

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

в защиту неопределённого круга потребителей
они даже не знают кого защищают

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

это юридический термин

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Помашут письками и успокоются

Ответить
–2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

одна маленькая провинция Китая вполне себе заменит все "необъятную Россию" по продажам яблочной техники :)
ОПИ может подать в Тверской районный суд города Москвы так-же Google, Steam (ой, последних же в ответной санкции Роскомнадзор сами запретили), все американские конторы которые когда-либо вели бизнес с Россией и Б. Обаму самого, за санкции в отношении "части региона России - Крым".
самой же ОПИ на это хочется ответить словами классика:
в общем, на вас!
На вашу баржу!..
На ваш канал!..
На всю вашу степь!.. © М. Жванецкий

Ответить