Технологии
Никита Лихачёв

Twitter запустил групповые чаты и загрузку видео для пользователей

Сервис микроблогов Twitter запустил групповые беседы в личных сообщениях и загрузку видеороликов длиной до 30 секунд. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Групповые беседы призваны для обсуждения тем, о которых не хочется говорить публично, объясняют в Twitter. Такой чат можно начать с любыми пользователя вне зависимости от того, фолловят ли они друг друга или нет.

Пользователи получили возможность загружать видео прямо в Twitter из мобильного приложения при помощи камеры или из библиотеки смартфонов (пока только для владельцев iPhone). Длина роликов ограничена 30 секундами.

При публикации видео в Twitter его можно записывать частями, которые будут склеены в один итоговый ролик, так же как и в принадлежащем Twitter видеосервисе Vine. После сделки осенью 2012 года Vine был единственным способом публиковать видеоролики в Твиттере.

Новые функции станут доступны всем пользователям в течение нескольких дней. Некоторые из пользователей, имеющих верификацию, получают обновления быстрее остальных, и уже воспользовались возможностью загрузки видео.

Во всех примерах использования новых функций демонстрируется мобильное приложение для iPhone. О том, когда групповые чаты и загрузка видео будут доступны на Android, в веб-версии Twitter.com и на других платформах, в компании не рассказывают.

В Twitter не рассматривают новую функцию как конкурента Vine, говорит директор по продукту Twitter Джинен Камдар (Jinen Kamdar). За два года сервис 6-секундных роликов превратился в крепкое сообщество режиссёров и блогеров, выступающих в разных жанрах, однако для новостей и запечатления собственной жизни Vine не пригодился. Тем не менее Vine являлся единственным видеосервисом, чьи ролики можно смотреть прямо из ленты твитов.

Теперь пользователи получат собственный видеохостинг, и главным конкурентом здесь является Instagram с Facebook, поясняет издание The Next Web. Несколько дней назад руководство Twitter попросило нескольких звёзд публиковать свои фото не со ссылкой на Инстаграм, а напрямую в Твиттере.

Как отмечает издание The Verge со ссылкой на инсайдеров внутри компании, групповые чаты и видеохостинг появились в Twitter благодаря новому вице-президенту по продукту Кевину Вейлу (Kevin Weil), занявшему этот пост в октябре 2014 года. За четыре месяца при Вейле появились функции ссылок на твиты в личных сообщениях (вокруг которых и построены групповые чаты), новые инструменты для жалоб на пользователей, платформа Digits, прозванная «убийцей паролей», а также функция «While you were away», отображающая в ленте важные твиты, которые пользователи могли пропустить.

#Новость #Instagram #Vine #Twitter #мессенджеры #нововведения_Twitter #видеосервисы #видео_в_Twitter #групповые_чаты_в_Twitter #Кевин_Вейл