Технологии
Виктор Степанов

Франсуа Олланд призвал наказывать интернет-площадки за публикуемый пользователями противоправный контент

Президент Франции Франсуа Олланд анонсировал подготовку законопроекта, обязывающего интернет-компании и социальные сети нести ответственность за распространяющуюся их пользователями расистскую и антисемитскую пропаганду. Об этом глава государства заявил 27 января, выступая с речью на памятной церемонии, посвящённой 70-летию освобождения концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау.

Франсуа Олланд заявил о готовности вынести на рассмотрение властей Европейского союза инициативу, которая бы налагала на руководство Google, Facebook и других интернет-сервисов обязательство противодействовать публикации экстремистских материлов. По словам президента, соответствующий документ будет подготовлен его кабинетом уже к февралю.

Интернет и соцсети в современном мире стали основным способом распространения антисемитистских идей, подчеркнул Олланд. Компании, на чьих платформах радикалы размещают свои материалы, больше не могут закрывать на это глаза, заявил политик.

Мы должны создать законодательную базу на европейском и даже международном уровне, которая бы определяла, что у социальных сетей есть своя мера ответственности. И что при нарушении своих обязательств, они тоже могут быть наказаны. [...] Они не смогут больше закрывать на это глаза, иначе будут признаны соучастниками преступной информации, которая с их помощью распространяется.

Франсуа Олланд

Подробности будущей законодательной инициативы в области госрегулирования интернета глава Франции раскрывать не стал. В то же время в своей речи он несколько раз упоминал письмо, направленное в адрес властей ЕС Союзом еврейских студентов Франции (EUJF). В своём послании активисты выступили за привлечение к ответственности тех, кто отрицает в сети события Холокоста.

Несмотря на то, что Франсуа Олланд не затрагивал возможное применение предлагаемого им законопроекта против исламистов, издание Bloomberg сообщило, что документ будет рассчитан в том числе и на борьбу с ними. Судя по всему, такой вывод был сделан в связи с обострившейся во Франции дискуссии о противодействии радикальным исламистским течениям после атаки на cатирическую газету Charlie Hebdo в Париже.

После теракта в редакции Charlie Hebdo в столице Франции состоялась встреча генерального прокурора США с представителями властей 11 европейских стран. По итогам мероприятия его участники подписали резолюцию о намерении бороться с терроризмом во всех его проявлениях, в том числе и в интернете. Политики призвали крупнейших интернет-провайдеров усилить мониторинг сети и при необходимости удалять контент, направленный на разжигание межнациональной и межэтнической ненависти.

В самой Франции в настоящее время действует ряд законов, устанавливающих ответственность за распространение радикального или экстремистского контента. С 1990 года публичное высказывание или печать в прессе материалов, отрицающих преступления нацистского режима в Германии против еврейского населения грозит штрафом в 45 тысяч евро и сроком тюремного заключения до пяти лет.

#Facebook #Google #расизм #госрегулирование_интернета #антисемитизм #Франсуа_Олланд