Технологии
Ольга Жигулина

Google опубликовала на YouTube короткометражку про освоение Луны

Корпорация Google представила короткометражный документальный фильм «Back To The Moon For Good – The New Space Race», использующий инфографики и анимацию для развёрнутого рассказа об истории освоения Луны.

На случай, если вы ещё не слышали, Луна снова в тренде... и это только начало.

Google

Ролик, загруженный на YouTube, является адаптированной версией фильма, созданного для цифрового шоу в планетариях и получившего несколько специализированных наград. Голос за кадром принадлежит актёру Тиму Аллену, озвучивавшему Базза Лайтера в «Истории игрушек».

Предполагается, что фильм поддержит интерес к премии Google Lunar X PRIZE, учреждённой Google и Фондом X Prize. Призовой фонд составляет 30 миллионов долларов и состоит из главного приза в размере 20 миллионов долларов, приза за второе место в размере 5 миллионов и дополнительных премий ещё на 5 миллионов долларов.

Деньги будут вручены создателям лунохода, способного совершить приземление на поверхность Луны, передвигаться по ней не менее чем на 500 метров и передавать при этом на Землю изображения и видео в высоком разрешении.

26 января корпорация распределила первые гранты на 5,25 миллиона долларов. Сразу три гранта на общую сумму 1,75 миллиона получила компания Astrobotic.

В 2014 году в конкурентную борьбу за освоение Луны снова активно включилась Россия. По словам директора Института космических исследований РАН, первые отечественные орбитальные элементы могут быть построены на Луне уже в 2030-е годы. Ещё дальше в оценках пошёл зампредседателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, сообщивший, что «мы собираемся прийти на Луну навсегда». Тема потенциальной скорой колонизации спутника Земли на некоторое время стала одной из самых обсуждаемых в русскоязычном сегменте Твиттера и спровоцировала появление множества шуток.

#Новость #Google #космос #Луна #освоение_Луны #Google_Lunar_X_PRIZE #луноход