Пользователь Apple из Крыма сообщил об ограничении доступа к магазину App Store из-за санкций Статьи редакции

Компания Apple начала отключать жителей Крыма от интернет-магазина App Store. О проблемах с доступом к нему TJ сообщил один из проживающих на полуострове пользователей.

Утром 29 января для крымчан ограничили возможность скачивать из App Store новые приложения. Блокировка распространялась в том числе и на бесплатные программы. При этом сам магазин оставался доступен как на смарфтоне, так и в десктоп-версии на компьютере.

Как рассказал TJ столкнувшийся с новыми ограничениями Антон Лучников, App Store также не давал обновить уже установленные в телефоне приложения. При попытке сделать это выдавалось сообщение с текстом о том, что «покупки недоступны в регионе» согласно введённым решением властей ЕС и США санкциям.

Как выяснил пользователь, обойти блокировку можно было несколькими способами. Например, зайдя в магазин с американского акккаунта или просто перепривязав российский Apple ID к другому месторасположению, за пределами Крыма.

Официально об отключении пользователей Крыма от App Store представители Apple не сообщали.

В середине января на блокировку собственных аккаунтов со стороны Apple пожаловались крымские разработчики. В разосланном им компанией письме сообщалось, что их пользовательские соглашения были разорваны в одностороннем порядке из-за новых санкций, объявленных правительством Соединённых Штатов и властями Евросоюза 18 и 19 декабря 2014 года.

Позже стало известно о решении Google отключить крымчан от своего интернет-магазина Google Play c 1 февраля. Как и в случае с Apple, ограничения вызваны необходимостью подчиняться введённым США санкциям.

Решением президента Барака Обамы зарегистрированным в стране компаниям запрещается вести любые торгово-денежные операцими в Крыму. Согласно американским законам, загрузка мобильных приложений приравнивается к экспорту и попадает под этот запрет.

0
43 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Полный блик

Вангую

Ответить
29
Развернуть ветку
Полный блик

j3qq4-h7h2v-2hch4-m3hk8-6m8vw

Ответить
10
Развернуть ветку
Полный блик

А, ну раз вирусов НЕТ!, да еще и СИСТЕМНЫЙ...

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Надо брать!

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Это только начало.

Ответить
15
Развернуть ветку
Полный блик

Прелееестно, просто прелеестно . Думаю крымчане уже сами не рады от всего происходящего, а тут еще и эти жизненные мелочи, (для кого-то важные, но всё же апы это мелочи) которые создают дискомфорт. Уверен, простым работникам-жителям-селянам-горожанам хочется одного, чтобы всё это гавно поскорее закончилось.

Ответить
13
Развернуть ветку
Полный блик

Им надо привыкать к тому, что в России говно не заканчивается никогда

Ответить
23
Развернуть ветку
Полный блик

Вы просто не любите всё русское.

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

Немножко ломает стереотепы...
Простые сельские жители... Продукция Apple

Ответить
16
Развернуть ветку
Полный блик

сам я сельский, приехал учиться в город и остался. На родине (1000 человек население) у папы - ipad, у мамы и сестренки - 3GS итд, всем подарил я свои старые устройства. А вообще есть анекдот, сифилис он как айфон, сначала у председателя, потом у каждой доярки.

Ответить
9
Развернуть ветку
Полный блик

Да не будет там обратных изменений. Кто помоложе и кому все это надо – свалит или найдет обходные пути. В то же время очень большой категории граждан банально начхать на такие ограничения, они даже не поймут, что их в чем-то пытаются ограничивать. Так что нет, не закончится это все.

Ответить
8
Развернуть ветку
Полный блик

т.е Стас Михайлов и его друзья пропадут из топа айтюнс?

Ответить
9
Развернуть ветку
Полный блик

ах да, музыку ж в прошлый раз еще вроде как запретили

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

На остальной территории России все работает же. Стас останется безраздельно царствовать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ну ладно, меня спасет то, что я не пользуюсь айтюнсом. У меня спотифай

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Скоро Гугл с Майкрософтом подтянутся. Пара дней осталась.

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

Дак Play Store уже подтянулся, остались только бесплатные gmail и прочие сервисы (карты, etc)

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

ну все. парни остались без третьих героев

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Не просто Антон Лучников, а член клуба TJ же!

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

А чего вы хотели? Зато наш, а люди должны страдать

Ответить
4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
19
Развернуть ветку
Полный блик

Простестируем русский SMM -- попросил Йотафонщиков заменить мне "подсанкционный айфон" исконно русским смартфоном с двумя экранами. https://twitter.com/sioburn/status/560733764939448320

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Это такой изощренный подъеб или же все-таки ты не в курсе, что Yotaphone на андроиде и Google Play отключат с 1 февраля?

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Шалость удалась, Йотафоновцы ответили, предложив купить телефон самостоятельно https://twitter.com/yotaphone/status/560763741080653824

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Хаха прикол)

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ну там попроще - есть Яндекс.стор

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Если и его не запретят. Ведь яндекс.стор существует только по согласованию и одобрению гугла.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Это ж надо запрещать на всех андроидах установку apk. Вопрос же не в конкретном я.сторе, а в том, что на андрюше пиратство вообще не проблема.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ну там попроще - есть Яндекс.стор

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Надо скорее установить всем родственникам и друзьям, кто этого ещё не сделал, Tor.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

TJ стоит выпустить большой, хороший материал по всем сервисам которые ограничили и способы обхода блокировок (как для разработчиков так и для обычных пользователей) - было бы очень полезно

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Ребят, а на ТЖ есть люди с алтернативной точкой зрения, мол пусть без айфона, но зато не бомбят города, или все слились в хипстерском экстазе про конец света без айфона?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Опять американцы нам гадят.

Ответить
–9
Развернуть ветку
Полный блик

Спасибо за то, что вы больше не убиваете котят.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Что за бред ты несешь?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Много бизнеса и немного политики. Ох уж эти коммерсанты. Вот если бы всю Россию забанили в качестве санкций - это было бы значимо.

Ответить
–6
Развернуть ветку
Полный блик

Да тут одна политика сплошная. Какому бизнесу хочется напрягаться и отрезать регионы продаж не потому что там плохо продукция продается, а потому что сказали сверху?

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

вы говорите о Крыме, как будто там покупательная способность населения равна Калифорнии, от этого мухозадрищенска Apple ни холодно, ни жарко

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Угу, это так. Но тем не менее - если бы не этот приказ сверху - зачем им отключать?

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

если бы не приказ сверху, мы бы тут все занимались работорговлей, наркотой и порнухой.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Ух сколько минусов. У крымчан припеко что ли? Я сам из России и мне эта тягомотина вся тоже не нравится. Все эти полумеры выглядят нелепо. Или блокируйте всё, или не трогайте. Выглядит как вялая мастурбация ей богу

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик

Тебя забанить надо!

Ответить
–2
Развернуть ветку
Полный блик

Интересно, к вопросу об экспорте: учитывают ли загрузки приложений за пределами Америки в торговом балансе?

Ответить