Пользователь Apple из Крыма сообщил об ограничении доступа к магазину App Store из-за санкций Статьи редакции

Компания Apple начала отключать жителей Крыма от интернет-магазина App Store. О проблемах с доступом к нему TJ сообщил один из проживающих на полуострове пользователей.

Утром 29 января для крымчан ограничили возможность скачивать из App Store новые приложения. Блокировка распространялась в том числе и на бесплатные программы. При этом сам магазин оставался доступен как на смарфтоне, так и в десктоп-версии на компьютере.

Как рассказал TJ столкнувшийся с новыми ограничениями Антон Лучников, App Store также не давал обновить уже установленные в телефоне приложения. При попытке сделать это выдавалось сообщение с текстом о том, что «покупки недоступны в регионе» согласно введённым решением властей ЕС и США санкциям.

Как выяснил пользователь, обойти блокировку можно было несколькими способами. Например, зайдя в магазин с американского акккаунта или просто перепривязав российский Apple ID к другому месторасположению, за пределами Крыма.

Официально об отключении пользователей Крыма от App Store представители Apple не сообщали.

В середине января на блокировку собственных аккаунтов со стороны Apple пожаловались крымские разработчики. В разосланном им компанией письме сообщалось, что их пользовательские соглашения были разорваны в одностороннем порядке из-за новых санкций, объявленных правительством Соединённых Штатов и властями Евросоюза 18 и 19 декабря 2014 года.

Позже стало известно о решении Google отключить крымчан от своего интернет-магазина Google Play c 1 февраля. Как и в случае с Apple, ограничения вызваны необходимостью подчиняться введённым США санкциям.

Решением президента Барака Обамы зарегистрированным в стране компаниям запрещается вести любые торгово-денежные операцими в Крыму. Согласно американским законам, загрузка мобильных приложений приравнивается к экспорту и попадает под этот запрет.

0
43 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Главный нос

Вангую

Ответить
29
Развернуть ветку
Главный нос

j3qq4-h7h2v-2hch4-m3hk8-6m8vw

Ответить
10
Развернуть ветку
Главный нос

А, ну раз вирусов НЕТ!, да еще и СИСТЕМНЫЙ...

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Надо брать!

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

Это только начало.

Ответить
15
Развернуть ветку
Главный нос

Прелееестно, просто прелеестно . Думаю крымчане уже сами не рады от всего происходящего, а тут еще и эти жизненные мелочи, (для кого-то важные, но всё же апы это мелочи) которые создают дискомфорт. Уверен, простым работникам-жителям-селянам-горожанам хочется одного, чтобы всё это гавно поскорее закончилось.

Ответить
13
Развернуть ветку
Главный нос

Им надо привыкать к тому, что в России говно не заканчивается никогда

Ответить
23
Развернуть ветку
Главный нос

Вы просто не любите всё русское.

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

Немножко ломает стереотепы...
Простые сельские жители... Продукция Apple

Ответить
16
Развернуть ветку
Главный нос

сам я сельский, приехал учиться в город и остался. На родине (1000 человек население) у папы - ipad, у мамы и сестренки - 3GS итд, всем подарил я свои старые устройства. А вообще есть анекдот, сифилис он как айфон, сначала у председателя, потом у каждой доярки.

Ответить
9
Развернуть ветку
Главный нос

Да не будет там обратных изменений. Кто помоложе и кому все это надо – свалит или найдет обходные пути. В то же время очень большой категории граждан банально начхать на такие ограничения, они даже не поймут, что их в чем-то пытаются ограничивать. Так что нет, не закончится это все.

Ответить
8
Развернуть ветку
Главный нос

т.е Стас Михайлов и его друзья пропадут из топа айтюнс?

Ответить
9
Развернуть ветку
Главный нос

ах да, музыку ж в прошлый раз еще вроде как запретили

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

На остальной территории России все работает же. Стас останется безраздельно царствовать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Ну ладно, меня спасет то, что я не пользуюсь айтюнсом. У меня спотифай

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Скоро Гугл с Майкрософтом подтянутся. Пара дней осталась.

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

Дак Play Store уже подтянулся, остались только бесплатные gmail и прочие сервисы (карты, etc)

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

ну все. парни остались без третьих героев

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

Не просто Антон Лучников, а член клуба TJ же!

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

А чего вы хотели? Зато наш, а люди должны страдать

Ответить
4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
19
Развернуть ветку
Главный нос

Простестируем русский SMM -- попросил Йотафонщиков заменить мне "подсанкционный айфон" исконно русским смартфоном с двумя экранами. https://twitter.com/sioburn/status/560733764939448320

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Это такой изощренный подъеб или же все-таки ты не в курсе, что Yotaphone на андроиде и Google Play отключат с 1 февраля?

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Шалость удалась, Йотафоновцы ответили, предложив купить телефон самостоятельно https://twitter.com/yotaphone/status/560763741080653824

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Хаха прикол)

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Ну там попроще - есть Яндекс.стор

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Если и его не запретят. Ведь яндекс.стор существует только по согласованию и одобрению гугла.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Это ж надо запрещать на всех андроидах установку apk. Вопрос же не в конкретном я.сторе, а в том, что на андрюше пиратство вообще не проблема.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Ну там попроще - есть Яндекс.стор

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Надо скорее установить всем родственникам и друзьям, кто этого ещё не сделал, Tor.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

TJ стоит выпустить большой, хороший материал по всем сервисам которые ограничили и способы обхода блокировок (как для разработчиков так и для обычных пользователей) - было бы очень полезно

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Ребят, а на ТЖ есть люди с алтернативной точкой зрения, мол пусть без айфона, но зато не бомбят города, или все слились в хипстерском экстазе про конец света без айфона?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Опять американцы нам гадят.

Ответить
–9
Развернуть ветку
Главный нос

Спасибо за то, что вы больше не убиваете котят.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Что за бред ты несешь?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Много бизнеса и немного политики. Ох уж эти коммерсанты. Вот если бы всю Россию забанили в качестве санкций - это было бы значимо.

Ответить
–6
Развернуть ветку
Главный нос

Да тут одна политика сплошная. Какому бизнесу хочется напрягаться и отрезать регионы продаж не потому что там плохо продукция продается, а потому что сказали сверху?

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

вы говорите о Крыме, как будто там покупательная способность населения равна Калифорнии, от этого мухозадрищенска Apple ни холодно, ни жарко

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Угу, это так. Но тем не менее - если бы не этот приказ сверху - зачем им отключать?

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

если бы не приказ сверху, мы бы тут все занимались работорговлей, наркотой и порнухой.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Ух сколько минусов. У крымчан припеко что ли? Я сам из России и мне эта тягомотина вся тоже не нравится. Все эти полумеры выглядят нелепо. Или блокируйте всё, или не трогайте. Выглядит как вялая мастурбация ей богу

Ответить
–1
Развернуть ветку
Главный нос

Тебя забанить надо!

Ответить
–2
Развернуть ветку
Главный нос

Интересно, к вопросу об экспорте: учитывают ли загрузки приложений за пределами Америки в торговом балансе?

Ответить