Технологии
Вадим Елистратов

Apple и Samsung впервые за четыре года сравнялись по продажам смартфонов

Стремительный рост продаж iPhone и очередное ослабление позиций Samsung в четвёртом квартале 2014 года привели к тому, что корейский и американский гиганты впервые за несколько лет сравнялись по продажам смартфонов. Об этом сообщает Mac Rumors.

По данным агентства Strategy Analytics, в последнем квартале 2014 года Apple и Samsung продали примерно по 75 миллионов смартфонов. Таким образом в штучном выражении доли рынка корейского и американского гигантов сравнялись и составили порядка 20% у каждой.

Подобная ситуация стала возможной из-за затяжного падения Samsung и беспрецедентного старта продаж iPhone 6 и iPhone 6 Plus. За последний квартал по сравнению с аналогичным периодом 2013 года корейский производитель потерял 27 процентов чистой прибыли, которая теперь составила 4,9 миллиарда долларов. Подобная динамика сохраняется уже пять отчётных периодов подряд.

Кроме того, Samsung впервые за три года объявила о падении годовой прибыли, но сложившуюся ситуацию пока трудно назвать катастрофой: прибыль корейской компании продолжает оставаться огромной (23 миллиарда долларов за 2014 год).

С другой стороны, при примерно равных продажах смартфонов в штуках, у Samsung в это число входят и самые бюджетные модели, тогда как у Apple больший упор на топовые устройства верхних ценовых категорий, включая iPhone 5, iPhone 5s, iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

По мнению аналитиков, провести самый успешный квартал в истории всех компаний мира (побит рекорд «Газпрома» от 2011 года) Apple помогла правильная ставка на увеличение экрана iPhone: именно это долгожданное изменение позволило корпорации Тима Кука увеличить свою долю на многих рынка мира (Япония, Китай и Южная Корея), а также переманить аудиторию конкурирующих платформ.

С другой стороны, продажи iPad и iPod продолжают стагнировать, а Mac не показывает заметного роста. В последние годы iPhone продолжал оставаться для Apple основным источником прибыли, однако в последнем квартале 2014 года его значение стало критическим. В апреле 2015-го компания намерена выйти на рынок носимых устройств с Apple Watch, однако аналитики не надеются, что новая категория продуктов существенно изменит ситуацию.

В прошлый раз Apple и Samsung сравнялись в продажах смартфонов ещё в 2011 году, когда с ними на одном уровне ещё могла держаться Nokia.

#Apple #Samsung #Тим_Кук #iPhone_6 #Apple_и_Samsung_сравнялись