Технологии
Никита Лихачёв

Браслет Leatherman Tread заменит 25 инструментов

Несколько дней назад компания Leatherman показала необычный технологический гаджет, идущий вразрез с тем, что анонсируют другие компании из области носимой электроники — мультитул Tread, в котором поместилось два десятка различных подручных инструментов и даже часы. Дмитрий Фиголь по просьбе интернет-магазина Madrobots.ru специально для TJ разобрался в том, что такого особенного в этом браслете.

Пока производители электроники выпускают очередной «умный» гаджет, компания Leatherman делает ставку на «умелость»: Leatherman Tread — это стальной браслет из 11 звеньев, объединяющих в себе 25 инструментов: от отверток до открывалки бутылок.

Необычный мультитул состоит из звеньев, надёжно скреплённых между собой. Каждое выполнено из нержавеющей стали 17-4, отличающейся высокой прочностью и антикоррозийной стойкостью. По желанию браслет можно «настроить» под себя, используя только те звенья, которые нужны чаще всего.

Выбрать есть из чего: в «состав» Leatherman Tread входят отвёртки с крестовым и прямым наконечниками, шестигранники, отвёртка Phillips, накидной ключ, инструмент для разбивания стекла, резак, инструмент для извлечения SIM-карт и даже встроенная открывашка для бутылок.

Идея создать наручный набор инструментов возникла у президента Leatherman Tool Бена Ривера во время поездки с семьёй в Диснейлэнд. Охрана отказалась пропустить на территорию парка мужчину с ножом, хотя сам Ривера утверждает, что это был всего лишь его Leatherman Skeletool. Тем не менее ему пришлось вернуться в гостиничный номер, чтобы оставить инструмент (нож в нём действительно есть). Этот эпизод заставил Риверу задуматься о том, как сделать мультитул, на который секьюрити не обратят внимания.

С проектированием у Бена проблем не было: свою карьеру в Leatherman Tool Group он начал в качестве инженера 24 года назад. Чтобы понять, как человек будет чувствовать себя с железякой на запястье, Бен стал носить на руке велосипедную цепь. И только после того, как идея обрела очертания, он отправился к инженерам.

Все прототипы Бен продолжил тестировать на себе: так он смог полностью контролировать удобство использования и функциональность гаджета, а также узнать, что думают о его изобретении другие люди.

Увидев браслет, многие спрашивали у Бена о часах. Видимо, этот вопрос звучал настолько часто, что в компании решили выпустить часы как опцию. Дизайн часов разработан в Leatherman, а кварцевый механизм создан мастерами из Швейцарии. Чтобы защитить циферблат от повреждений и царапин от самого браслета, часы снабдили ударопрочным сапфировым стеклом.

Компания не только разработала Leatherman Tread, но и получила одобрение Администрации транспортной безопасности США (TSA), а это значит, что браслет можно спокойно брать на борт самолёта. По крайней мере, в Соединённых Штатах.

Выход Leatherman Tread запланирован на лето 2015 года. Стоимость браслета зависит от выбранной расцветки: чёрный Tread обойдётся в 200 долларов, тогда как версия из нержавейки будет стоить чуть дешевле — 150 долларов. А версию с часами Leatherman Tread QM1 придётся подождать до осени, стоимость её также зависит от выбранной расцветки и варьируется в пределах от 500 до 600 долларов.

Сегодня мультитулы Leatherman являются эталоном качества среди мультифункциональных компактных инструментов. Этому предшествовала долгая история, которая началась 40 лет назад во время путешествия основателя компании Тима Лезермана по просторам Европы и Азии. Подержанный Fiat, купленный за 300 долларов, доставил ему немало проблем в пути. Именно во время очередного ремонта Тиму пришла в голову идея добавить к обычному раскладному ножу плоскогубцы, которых так не хватало механику из Орегона.

Первые скетчи будущего гаджета Тим набросал в гостиничном номере в Тегеране. Вернувшись домой, Лезерман занялся созданием прототипа и получением патента на своё изобретение. И только в 1983 году, спустя почти десять лет, новинка Leatherman PST отправилась к своим первым владельцам.

#Статья #гаджеты #носимые_гаджеты #часы #Madrobots #Leatherman #Leatherman_Tread #мультитулы