Технологии
Вадим Елистратов

Билл Гейтс: «Я чувствую себя глупо из-за того, что не знаю иностранных языков»

Самые интересные высказывания сооснователя Microsoft в рамках его третьей сессии вопросов и ответов на Reddit

29 января сооснователь Microsoft Билл Гейтс провёл свою уже третью по счёту сессию вопросов и ответов с пользователями Reddit: в её рамках он похвалил биткоины и голографические очки HoloLens, лишний раз напомнил о том, как важно помогать бедным странам, а также ответил на десятки других вопросов.

TJ выбрал наиболее интересные высказывания одного из самых богатых людей планеты, посвятившего свою жизнь сначала компьютерам, а затем — благотворительности.

Об изучении языков

Когда Гейтса спросили, о чём он больше всего жалеет, тот ответил, что его смущает его собственная зацикленность на английском языке. Сооснователь Microsoft поражён тем, как Марку Цукербергу удалось выучить китайский для встречи с местными студентами.

Я чувствую себя довольно глупо, потому что не знаю иностранных языков. В старшей школе я ходил на занятия по латыни и греческому языку и получал пятёрки. Думаю, это мне помогает, но я хотел бы знать французский, арабский или китайский. Я продолжаю надеяться, что найду время на изучение одного из них — скорее всего французского, потому что он самый лёгкий.

Об отупении из-за развития технологий

Технологии не делают людей менее умными. Технологии позволяют людям получать более точные и быстрые ответы на их вопросы, поэтому у них дольше сохраняется любопытство. Становится проще разбираться в большем количестве тем, что очень важно для решения комплексных проблем.

О карьере программиста

По мнению реддитора itsamars, в ближайшие годы всех программистов среднего и низкого уровня квалификации заменят роботы. По этому поводу он спросил у Гейтса, не поздно ли начинать карьеру в этой области.

Пока что это вполне безопасно! А ещё весело и помогает мыслить об окружающих вещах более последовательно. Есть огромный простор для изменений в этой области, но это касается почти любых профессиональных сфер деятельности, а умение программировать будет полезным всегда.

Об искусственном интеллекте

Как и Элон Маск и Стивен Хокинг, Билл Гейтс обеспокоен опасностями, которые в себе таит искусственный интеллект. Он жалеет, что не занимался этой областью лично.

Я в лагере обеспокоенных вопросом искусственного интеллекта. Сначала машины возьмут на себя часть наших дел и не будут такими уж умными. Это будет позитивный этап, если мы ничего не испортим. Спустя несколько десятилетий искусственный интеллект настолько поумнеет, что станет поводом для беспокойства. Я согласен с Элоном Маском и другими взволнованными, и не понимаю, почему эта тема ещё не заботит некоторых людей.

О любви к простым вещам

Пользователь под ником oscarvell спросил Гейтса, покупает ли он когда-нибудь обычные вещи, игнорируя мнения масс и бренды.

Я не очень требователен, когда речь заходит об одежде или еде. Мой главный повод для хвастовства — это личный самолёт, на котором я могу летать туда-сюда. Я играю в теннис, поэтому вкладываю деньги в разработку обуви и ракеток, но они не сильно меняют дело.

О продлении жизни

Один из реддиторов решил узнать, что Гейтс думает об исследованиях в области продления жизни и бессмертия.

Мне кажется эгоцентричным финансировать штуки для продления жизни, пока мы не победили малярию и туберкулёз. Но я признаю, что было бы неплохо жить подольше.

О своём проекте для Microsoft

В ответ на вопрос о том, как через 30 лет изменятся персональные компьютеры, Гейтс пообещал, что значительный прогресс в этой области будет заметен уже через десятилетие: например, роботы научатся отбирать фрукты или транспортировать пациентов в больницах. Предвидит миллиардер и заметные сдвиги в областях распознавания речи и перевода.

Кроме того, он поведал пользователям Reddit, что работает над проектом под названием Personal Agent для Microsoft.

Один проект, над которым я работаю с Microsoft, называется Личный агент. Он будет запоминать всё и помогать вам искать нужные вещи, а также не распыляться и уделять внимание важным делам. Модель, при которой вы ищете приложения, устанавливаете их, и они наперебой сообщают вам, что нового произошло — неэффективна, и агент решит эту проблему. Он будет работать на всех ваших устройствах.

#Статья #Microsoft #Билл_Гейтс #Reddit #Reddit_AMA #Гейтс_ответил_на_вопросы_пользователей_Reddit

#гейтс