Технологии
Виктор Степанов

Русскоязычные писатели за границей потребовали от Amazon пропустить книги на русском в магазин Kindle Store

Живущие за границей русскоязычные писатели и издатели запустили петицию с требованием к компании Amazon разрешить продажу в интернет-магазине Kindle Store электронных книг на русском языке. TJ пообщался с одним из авторов инициативы и попытался разобраться, если ли у её шанс изменить сложившееся положение вещей.

Сбор подписей под обращением к Amazon стартовал в середине января. Для этого был запущен отдельный сайт, создателями которого выступили писатель-историк из Лос-Анджелеса Эльвира Барякина, живущая в Германии писатель Мария Хайнц, а также канадский издатель и дизайнер Александр Минц.

Суть их петиции сводится к единственному требованию: снять запрет на публикацию в Amazon Kindle Store книг на русском языке. В настоящее время помимо английского магазин официально поддерживает размещение книг на испанском, французском, немецком, итальянском и португальском.

Как рассказала TJ Эльвира Барякина, сложившаяся ситуация, при которой пишущие на русском авторы не имеют возможности продавать свои книги через Amazon, способствует развитию интернет-пиратства и лишает авторов денег и возможности заработать себе на жизнь продажей собственных книг.

При этом альтеративных способов размещения своих произведений у писателей фактически нет, считает Барякина.

Написание книги для взрослых — это примерно от полугода до трёх лет труда. Максимум, что за этот труд можно получить — две тысячи долларов от «бумажного» издательства. Рекламировать своё творчество не имеет смысла, потому что денег и сил потратишь уйму, а заработают на этом только владельцы пиратских библиотек. Продавать что-либо через существующие российские площадки тоже бессмысленно: денег там — кот наплакал, да и те замучаешься получать. Что остается писателю? Только просить Amazon прекратить банить наши книги.

Эльвира Барякина, писатель

По словам авторов петиции, выходить на руководство Amazon и пытаться решить вопрос с напрямую с ними пока не имеет смысла. Обратиться к администрации сервиса создатели инициативы пообещали тогда, когда петиция соберёт хотя бы тысячу подписей.

Как только число проголосовавших перейдет за тысячу, мы напрямую обратимся к руководству Amazon и покажем, что нас много, что мы хотим и можем работать и что русская литература — это рынок с серьёзным потенциалом. Просто эту неплодородную почву надо полить, и тогда трава начнёт пробиваться через камни. Эльвира Барякина, писатель

Эльвира Барякина, писатель

На момент написания этой заметки петицию с обращением к IT-корпорации подписало уже более ста человек. TJ обратился в Amazon за комментарием по поводу требований русскоязычных авторов, однако не получил оперативного ответа.

В Kindle Store ранее неоднократно предпринимались попытки опубликовать электронные версии изданий на русском, а также украинском языках. Все они блокировались администрацией магазина «в связи с проблемами в описании, контенте или форматировании». Часто речь шла о том, что оформление книг или их текстовое описание в магазине не соответствовало стандартам Kindle Store.

В то же время техническая возможность продавать книги на русском у Amazon есть. Продаваемые компанией «читалки» Kindle поддерживают кириллицу. Появление русского в списке доступных для пользователей языков спровоцировало слухи о готовящемся выходе Amazon на рынок русскоязычной литературы. Тем не менее до сих пор этого так и не произошло.

#электронные_книги #Amazon #Kindle #книги_на_русском_на_Amazon #петиция_к_Amazon