Рубрика развивается при поддержке HP logo Advertisement

Учёный лаборатории Google: «Через несколько лет чип для синхронного перевода можно будет встраивать в ухо» Статьи редакции

В ближайшие несколько лет разработчикам удастся создать чип с самообучающимся программным обеспечением, который будет крепиться в ухе владельца и синхронно переводить речь на иностранных языках. Об этом 29 января заявил британский учёный, работающий в Google специалист по искусственным нейросетям Джеффри Хинтон (Geoffrey Hinton).

Джеффри Хинтон

Выступая на конференции AAAI-15 в Остине, исследователь рассказал о прогрессе в области использования нейронных сетей для перевода человеческой речи с одного языка на другой.

По мнению Джеффри Хинтона, сейчас эта технология ещё далека от идеала, однако уже начинает всё активнее использоваться в лингвистических продуктах таких крупных компаний, как Microsoft и Google.

В настоящее время на обучение сети переводу на достаточно высоком уровне требуется около трёх месяцев работы. Этого времени вполне достаточно, если запоминанию слов и их связей друг с другом систему обучают несколько человек одновременно.

Как подчеркнул учёный, уже через пять лет обученные подобным образом программы технически можно будет поместить на небольшой по размерам чип, встраиваемый, к примеру, в человеческое ухо.

Говоря о разрабатываемых им системах перевода, Хинтон сравнил их с так называемой Вавилонской рыбкой (Babel fish) — вымышленным существом из романа «Путеводитель для путешествующих по галактике автостопом» Дугласа Адамса. Попадая в ухо своего «хозяина», рыбка помогала понимать речь на незнакомых ему языках.

Через несколько лет мы встроим это в чип, достаточно малый для того, чтобы поместиться в ухе. И тогда у вас будет устройство, расшифровывающее речь на английском подобно вавилонской рыбке.

Джеффри Хинтон

В ходе AAAI-15 также прошла презентация ещё одной технологии, связанной с машинным обучением. Специалисты из Университета Мэриленда продемонстрировали созданную ими модель обучения роботов по видеороликам на YouTube.

По словам авторов разработки, искусственный интеллект способен обучаться самостоятельно и программировать себя на новые функции без помощи человека. Сделать это, например, можно посадив робота «смотреть» специальные обучающие записи на видеохостинге. На начальном этапе исследований учёным удалось таким образом обучить роботов простейшим действиям на кухне и обращению с кухонными принадлежностями.

{ "author_name": "Виктор Степанов", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u0438\u043d\u0445\u0440\u043e\u043d\u043d\u044b\u0439_\u043f\u0435\u0440\u0435\u0432\u043e\u0434","\u043e\u0431\u0443\u0447\u0430\u044e\u0449\u0438\u0435\u0441\u044f_\u0440\u043e\u0431\u043e\u0442\u044b","\u0438\u0441\u043a\u0443\u0441\u0441\u0442\u0432\u0435\u043d\u043d\u044b\u0439_\u0438\u043d\u0442\u0435\u043b\u043b\u0435\u043a\u0442","\u0434\u0436\u0435\u0444\u0444\u0440\u0438_\u0445\u0438\u043d\u0442\u043e\u043d","google"], "comments": 40, "likes": 15, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 53910, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 30 Jan 2015 20:41:05 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
40 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Комментарий удален

Исключительный чайник

Leonid
5

зато в нашей жизни прибавится поводов посмеяться

Ответить

Глобальный паук например

13

Нет, спасибо, не нужны мне в ухе всякие ХЮЩО, углепластик и тому подобное

Ответить

Людской паркур

Александр
9

Моя любимая вот эта :)

Ответить

Японский рубин

Evgeniy
2
Ответить

Исключительный чайник

Evgeniy
0

хочу больше таких скриншотов. может, паблик какой есть?

Ответить

Людской паркур

Kirill
2

Вот тут подборочка есть и отсюда же ссылки на скрины.
http://lurkmore.to/Grand_Theft_Auto

Ответить

Способный

Kirill
1

вот тут туева хуча https://vk.com/albums-40492794

Ответить

Настоящий пришелец

9

В России будут свои чипы с круглосуточной трансляцией Вести-24

Ответить

Данный динозавр

7

Будет так же, только аудио

Ответить

Японский рубин

4

ААА, зачем я учил языки?!

Ответить

Корпоративный Денис

Insaf
16

Мне интересно зачем я сейчас на лингвиста учусь.

Ответить

Настоящий пришелец

Александр
6

Кодеров чипов-переводчиков консультировать

Ответить

Японский рубин

Александр
–2

Еврейский?

Ответить

Руководящий кран

Insaf
0

Простите, у меня приказ.

Ответить

Часовой браслет

Insaf
2

Чтобы не ходить по кругу, прочитайте предыдущий этап обсуждения этой темы на http://tjournal.ru/club/1528#comments.

Ответить

Японский рубин

Insaf
1

4!!!

Ответить

Неудачный цвет

Insaf
1

Эх, не успел

Ответить

Неудачный цвет

Insaf
0

Все?

Ответить

Технический будильник

Insaf
0

Чип помогает понять, но не отвечать же

Ответить

Итальянский череп

4

,только не в Крыму.

Ответить

Непонятный кубок

4

Британский ученый

Ответить

Непонятный кубок

Anton
2

А вообще хорошая новость.

Ответить

Глобальный паук например

2

Слушайте, а раз вполне вероятно что Мединский ввел эти квоты для российских фильмов для того, чтобы самому посмотреть раньше всех и насолить США, посмотрев их же фильм раньше их самих, может Рябова предложила запретить иностранные языки в школах чтобы простимулировать создание этого чудо-переводчика в ушах, сама ведь не знает ни одного, а?

Ответить

Психический хичхакер

Александр
5

Вот я бы послушал, как перевел бы вашу тираду автоматический ушной транслятор на другой язык. Например - английский.

Ответить

Пограничный магнит

Александр
4
Ответить

Современный Валера

Александр
2

Чо?

Ответить

Неудачный цвет

2

Ждем чип, позволяющий понимать иностранную речь без перевода

Ответить

Испанский блик

1

Это значит, что на пенсии готовить мне яичницу и приносить пивчик мне будет робот?

Ответить

Глобальный паук например

Игорь
4

Только не в этой стране, только не в этой!

Ответить

Испанский блик

Александр
3

А я и не в России живу :P

Ответить

Современный Валера

Игорь
4

Зачем тогда прокачивать девушку до левела Жена?

Ответить

Испанский блик

Современный
2

тнн

Ответить

Аналитический завод

Игорь
2

Он тебе ещё и траханье охлаждать будет.

Ответить

Вечный бокал

1

Яровая: «Зачем мучить детей иностранными языками в школе, когда через несколько лет чип для синхронного перевода можно будет встраивать в ухо»

Ответить

Тогдашний рак

1

Google Translate, вживленный в ухо. Какой ужас. Надеюсь, это признают пыткой и жестоким обращением с людьми.

Ответить

Мирный Илья

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Шахматный микроскоп

0

Милочка, я могу тебе переводить

Ответить

Умерший Макс

–2

И мы сможем понимать о чем говорят хачики. Самый нужный девайс в Москве

Ответить

Осенний теркин30см

Александр
–1

это непревидимо

Ответить